Читайте в этой публикации:
Забор жалюзи: его характеристики и особенности
Жалюзийный забор своими руками: какой сделать
Деревянный забор жалюзи своими руками: как изготовить

У современного человека весьма много требований к заборам – это и привлекательный внешний вид, и надежность, и даже функциональность. Кроме того, попутно могут выдвигаться и менее существенные, но не менее важные требования к изгородям. Например, светопропускная способность – для дачи это весьма актуальный момент, от которого зависит эффективность произрастания растительности, высаженной вдоль забора. В таких ситуациях требования у человека к забору возрастают – мало того, что он должен пропускать свет, так еще и просто обязан защищать дачный участок от постороннего глаза, пыли и прочих внешних неприятных факторов. Да какой забор справится с такой задачей? На удивление, такой существует и называется он забор жалюзи, о котором и пойдет разговор на этой странице сайта moyadacha.org.

забор жалюзи своими руками фото

Забор жалюзи своими руками фото

Забор жалюзи: его характеристики и особенности

Не будем говорить о преимуществах и недостатках, так как это не совсем правильно. Это специфический забор и именно по этой причине нужно вести разговор не о плюсах и минусах, а о его особенностях. К таковым можно отнести следующие моменты.

  1. Надежная защита от постороннего глаза. С наружной стороны этот забор не просматривается, как бы кто ни захотел заглянуть за него. Виной всему особое расположение ламелей забора.
  2. Не пропускает пыль. Ни для кого не секрет, что большое количество пыли всегда осаживается на горизонтальных поверхностях, в качестве которых в заборе этого типа выступают ламели. Они расположены не совсем горизонтально, благодаря чему и становятся надежным препятствием на пути поднявшейся пыли. Кроме того, наклонное положение ламелей позволяет легко удалять эту пыль струей воды из шланга.
  3. Имеет привлекательный внешний вид. Мало того, забор этого типа одинаково хорошо выглядит как снаружи участка, так и изнутри. Здесь, правда, имеется один нюанс – все зависит от качества и способа изготовления. К примеру, если жалюзийный забор изготовлен из металла с односторонним декоративным покрытием, то вид с одной и с другой его стороны будет различаться в значительной мере.
  4. Снижает степень затенения в несколько раз. С этим вопросом все более или менее понятно – своей способности пропускать свет забор обязан все тем же наклонно расположенным ламелям. Света проникает немного, но его вполне достаточно для того, чтобы вдоль забора нормально росли культурные растения.
  5. Обзор территории снаружи забора. Это, наверное, самый приятный момент – благодаря небольшим зазорам между ламелями человек, находящийся со стороны дома, может наблюдать все происходящее за забором, не открывая панораму на свой участок.

О том, как может выглядеть забор жалюзи, смотрите в этом видеоролике.

Есть и другие особенности, которыми обладает жалюзийный забор – например, можно отметить несложную технологию самостоятельной установки и не совсем трудный процесс изготовления своими руками. По большому счету, если задаться целью, то сделать самостоятельно жалюзийный забор вполне даже не сложно.

Жалюзийный забор своими руками: какой сделать

Подходя к вопросу самостоятельного изготовления жалюзийного забора, первое, с чем придется столкнуться, это с выбором материалов для него. В принципе, здесь все достаточно просто, и материалов, из которых создаются подобные изгороди, не так уж и много. Всего парочка – это древесина и металл, с особенностями использования которых нужно ознакомиться в первую очередь.

  1. Металлический забор жалюзи. Процесс его изготовления непосредственно связан с гибкой тонколистовой стали на специальных станках. Вы имеете такой в своем распоряжении? Наверняка нет. Как говорится, на нет и суда нет – говоря простым языком, это не совсем удачный вариант для самостоятельного изготовления, особенно если учесть, что гнуть придется не только ламели для этого забора, но и всевозможные установочные элементы для них. Здесь приемлем только один вариант – разработать самостоятельно каждую деталь забора, сделать для всех их чертежи, после чего заказать изготовление всех деталей и после осуществить сборку своими руками. Согласитесь, это большая проблема – кроме того, металлические заборы, изготовленные из тонколистовой стали, как правило, служат недолго. Здесь следует подумать о том, стоит ли овчинка выделки или, быть может, нужно взглянуть в сторону другого материала, который и в обработке проще, и долговечнее, и вообще обладает большим количеством преимуществ, чем тонколистовая сталь.

    забор жалюзи металлические фото

    Забор жалюзи металлические фото

  2. Забор жалюзи деревянный. Это именно тот материал, из которого при определенных навыках и желании можно изготовить жалюзийный забор – это несложно, и об этом мы поговорим дальше. Сейчас важно понять какими преимуществами он обладает, кроме более или менее простой технологии изготовления. В первую очередь, это природность материала – древесина легко вписывается в любую обстановку и довольно хорошо сочетается с другими материалами. Она долговечная, особенно если правильно подобрать породу древесины, а не удешевлять проект и использовать банальную сосну. В принципе, сосна тоже сможет простоять долго, если ее надлежащим образом обработать различными пропитками и защитить от воздействия ветра, дождя и снега с помощью современной лакокрасочной продукции. Декорировать такой забор можно по-разному, здесь дело вкуса каждого.

    забор жалюзи деревянный фото

    Забор жалюзи деревянный фото

В принципе, можно и дальше петь дифирамбы и поднимать рейтинг деревянного забора жалюзи до максимально возможных пределов, но сами понимаете, делать этого не нужно, так как описанного выше уже вполне достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно этому материалу.

Деревянный забор жалюзи своими руками: как изготовить

Для начала следует определиться с материалами. В первую очередь понадобится строганная доска толщиной 20 мм и шириной порядка 100 мм (из них будут изготавливаться секции забора), также не обойтись и без тонких брусков сечением 20 на 20 или 20 на 10 мм (с их помощью производится крепление ламелей и задается их направление установки). Естественно, понадобится брус, сечение которого зависит от высоты забора – минимум для невысокой изгороди нужно будет приобрести брус 40 на 40 мм, а для большого забора лучше приобрести брус 80 на 80 мм. В принципе, его можно свинтить из нескольких досок, купленных для изготовления ламелей.

забор жалюзи деревянный своими руками фото

Забор жалюзи деревянный своими руками фото

Теперь что касается технологии изготовления забора жалюзи своими руками – представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала всю приобретенную доску необходимо обработать антисептиком – он защитит будущий забор от нападок разных жучков и продлит ему срок эксплуатации. Кроме того, обработанный антисептиком забор меньше гниет и покрывается плесенью.
  2. Дальше делаем заготовку. Сначала создаем крепежные элементы для ламелей – берем доску и набиваем или накручиваем на нее рейки сечением 10 на 20 или 20 на 20 мм (поперек) под наклоном с одной стороны доски. Наклон придется рассчитать исходя из ширины приобретенной доски – нужно сделать так, чтобы между низом верхней и верхом нижней ламели оставалось расстояние максимум в 1 мм. Также следует учесть и то, что расстояние между этими рейками должно соответствовать толщине ламели. Кроме того, не следует забывать о том, что две таких заготовки, являясь окончаниями секции забора, должны представлять собой зеркальное отражение друг друга. После того, как все это будет изготовлено, части секции забора нужно покрасить. Они уже полостью готовы к сборке.
  3. После высыхания краски с любой стороны этой детали (по торцу) набивается широкая рейка, в задачи которой входит удерживать ламели на своем месте и не давать им выпадать из пазов, образованных тонким бруском. Накручиваем ее так, чтобы рейка сравнялась с той стороной детали, на которой нет пазов для ламелей. Опять-таки, рейку необходимо покрасить перед установкой, так как впоследствии сделать это с внутренней стороны не получится.
  4. Теперь укладываем две заготовки на ровную поверхность и вставляем в них ламели, которые перед этим также лучше прокрасить, чтобы не возиться с этим потом, когда будет не совсем удобно.

    забор жалюзи фото

    Забор жалюзи фото

  5. Следует понимать, что ламели не прикреплены к боковым заготовкам, и если забор оставить так, как есть, то секция попросту распадется. Боковые части нужно стянуть сверху и снизу досками, скрепив всю конструкцию в единое целое изделие.
  6. Завершает процесс изготовления секции забора жалюзи установка ограничивающей планки с другой стороны – то есть выпадение и вынимание ламелей из пазов нужно предотвратить со всех сторон. Для пущей прочности секции ламели можно дополнительно закрепить с торцов саморезами – под них лучше сверлить отверстия, дабы древесина не раскололась.

В принципе, это и весь забор жалюзи своими руками, но до полного его изготовления еще далеко. В первую очередь, одной такой секцией вы не обойдетесь – нужное количество и размеры нужно будет рассчитывать под себя. Во-вторых, понадобится еще изготовить опорные столбики – в принципе, здесь все просто, и бруски необходимо только порезать по нужному размеру, обработать и покрасить. В-третьих, опоры нужно установить и вставить между ними изготовленные ранее секции. Ну и, в-четвертых, перекрыть место соединения двух секций с опорой между ними широкой рейкой, которую предварительно необходимо обработать и покрасить. И последнее – финишная покраска, которая придаст забору законченный вид – только после этого изготовление забора жалюзи можно будет считать законченным.