Оглавление:
Закрытые беседки: устройство и конструкция
Закрытая беседка своими руками: из чего изготовить
Закрытая беседка для дачи: принцип изготовления

Беседки бывают разными – в первую очередь их можно разделить на беседки открытого и закрытого типа. Первые являются исключительно летним вариантом, а вот вторые можно эксплуатировать и в зимний период, когда на улице стоят морозы. Изготавливаются они ничуть не сложнее, чем открытые беседки – да, они обходятся дороже, но взамен вы получаете прекрасное место для пикника даже зимой. Самое главное – выбрать правильный подход к ее изготовлению, именно об этом и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с технологией, согласно которой изготавливают закрытые беседки – мы изучим общий принцип их изготовления, который вы сможете применить на практике в процессе самостоятельного строительства дачной закрытой беседки.

беседка закрытого типа фото

Беседка закрытого типа фото

Закрытые беседки: устройство и конструкция

Беседки закрытого типа имеют стандартное устройство и в плане изготовления практически ничем не отличаются от беседок открытого типа – исключение составляют разве что легкие, воздушные, практически всегда наполовину прозрачные или полностью прозрачные стены. Именно они обеспечивают полноценную защиту человека, находящегося внутри от ветра и прочей непогоды – они создают все предпосылки для полноценной эксплуатации данного строения в зимний период. Ну а что касается непосредственного устройства закрытой беседки, так сказать, ее конструкции, то состоит она из следующих частей.

  1. Основание или пол – кому как нравится. Это стандартная практически для всех видов беседок поверхность – в большинстве случаев это либо просто бетонная подушка, либо обложенная тротуарной плиткой поверхность. В принципе, никаких опорных функций эта поверхность не выполняет, и именно по этой причине она может быть изготовлена практически из всего, что так или иначе подходит для этой цели. Это может быть деревянный настил, резиновая или какая-либо другая плитка – по большому счету, если на то будет ваша воля, основание беседки можно просто отсыпать щебнем или засадить газонной травой.
  2. Опоры. Именно они являются несущей конструкцией всей беседки – на них держится кровля (навес) и к ним крепится обшивка, защищающая человека от ветра. Изготовлены опоры могут быть из различных материалов, но наиболее распространенными среди них являются металлические трубы, кирпич или природный камень.

    закрытые беседки фото

    Закрытые беседки фото

  3. Кровля. Это также стандартное изделие, монтаж которого мало чем отличается от технологии изготовления любой крыши – это все те же стропила, обрешетка и кровельный материал. При необходимости и при желании использовать беседку закрытого типа в зимний период года эту крышу можно даже утеплить – в таком случае нужно будет позаботиться и об утеплении остальных поверхностей. Неправильно будет теплоизолировать крышу и при этом пол и стены оставить неутепленными.
  4. Обшивка – стены. Традиционно для их изготовления используют светопрозрачный материал – именно он позволяет создать практически полную иллюзию того, что человек, находящийся в беседке, располагается на лоне природы. Отсюда и применяемые для изготовления стен материалы – поликарбонат (сотовый или монолитный) или же стандартное остекление по рамной или безрамной технологии.

О том, как выглядит закрытая зимняя беседка для дачи, можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это и вся беседка на даче – если, конечно, не считать некоторого оборудования, которое так и просится, чтобы его установили под этот навес. Что за оборудование такое? Стандартно это мангал и все, что с ним связано – стол, стулья, возможно, кухонная столешница. Раз уж вы решили заняться строительством закрытой беседки, то просто грешно будет не оборудовать ее всем этим – именно закрытая беседка с мангалом позволит вам организовывать пикники круглый год.

Да, и еще одно – не лишним будет позаботиться и о капитальном проветривании такого павильона. Все, что для этого нужно сделать, это произвести не глухое ее остекление, а установить полноценные открывающиеся окна с большими створками – к примеру, летом их можно будет полностью открывать и наслаждаться прохладным ветерком, а не париться в закрытых стенах. Именно такой подход к делу позволяет создать полноценную всесезонную закрытую беседку для дачи своими руками.

Закрытая беседка своими руками: из чего изготовить

Вопрос, чем закрыть беседку на зиму, можно решить разными способами и с помощью различных материалов. Как везде, в этой области строительства также сложились некоторые традиции – так сказать, круг оптимальных материалов, применяемых для изготовления и обшивки беседки. Поговорим об этом оптимуме подробнее.

  1. Основание. О нем мы уже говорили выше – стандартными решениями для его изготовления являются бетонировка с последующей облицовкой чем-либо, укладка тротуарной плитки или любые другие варианты, которые позволяют создать прочное и удобное для перемещения основание. Если говорить о наиболее оптимальном варианте, то это именно бетонировка – сверху бетонной подушки впоследствии можно будет настелить любое декоративное покрытие. Также можно оставить все как есть – ровный бетонный пол тоже смотрится неплохо. Тем более если учесть факт, что в носках или босиком в беседке перемещаться никто не будет.

    закрытые беседки из дерева фото

    Закрытые беседки из дерева фото

  2. Опоры. Вариантов здесь не так уж и много, и выбор между ними полностью зависит от того, что вы хотите получить в конечном итоге. Опоры, изготовленные из железной трубы, отличаются прочностью и долговечностью, но у них отсутствует какая-либо эстетика – в большинстве случаев они требуют облицовки декоративным материалом (например, доской). Кирпичные опоры не всем нравятся – беседки с такими опорами выглядят массивно (этот материал подойдет для больших и просторных строений данного типа). Ну а природный камень можно назвать универсальным материалом для изготовления опор беседки – в зависимости от самого камня, они могут быть и массивными, и одновременно изящными. Большое значение здесь играет размер камня.
  3. Крыша. Изготавливается стандартно – стропила и обрешетка могут быть как полностью металлическими, так и деревянными. Выбор данного материала полностью зависит непосредственно от кровельного покрытия – прозрачные и полупрозрачные крыши из поликарбоната лучше делать из металла. Именно он позволяет избавиться от большого количества перекладин в обрешетке. Если же крыша не будет прозрачной и еще подшиваться снизу, то подойдет и древесина – она несколько дешевле.
  4. Обшивка. Идеальный вариант – это металлопластиковые окна со стеклопакетами. Эконом вариант – это поликарбонат. Закрытые поликарбонатом беседки и выглядят красиво, и с функцией защиты от ветра справляются на все 100%.

    закрытые поликарбонатом беседки фото

    Закрытые поликарбонатом беседки фото

В общем, выбирать вам, и исходить в этом выборе лучше всего не из размера своего кошелька, а именно из качеств материала. В первую очередь из эстетических соображений, так как по прочности все описанные выше материалы мало в чем уступают друг другу.

Закрытая беседка для дачи: принцип изготовления

Технически мыслящий человек уже наверняка нарисовал в голове не только последовательность изготовления закрытой дачной беседки, но и разобрался со всеми тонкостями и нюансами данного процесса. Изделие это не сложное – правильнее сказать, что оно трудоемкое, и процесс его изготовления можно представить в виде следующей последовательности выполнения работ.

  1. Опоры. Для каждого вида опор технология установки разная. Если говорить о трубах, то они просто бетонируются в ямках. Самое главное здесь – это соблюсти четкую вертикаль. Если вести речь о кирпичных или опорах из натурального камня, то их установке должен предшествовать такой этап работ, как заливка фундамента. Как правило, это ленточное, мелко заглубленное основание, по возможности армированное металлом.

    закрытая беседка своими руками фото

    Закрытая беседка своими руками фото

  2. Площадка. Здесь так ж
  3. +е все выглядит стандартно. Предварительно, почва под основанием хорошенько трамбуется и подсыпается щебнем. Дальше, по контуру закрытой беседки устанавливается опалубка, пространству внутри нее армируется металлической сеткой, после чего все это дело заливается бетоном. Он должен хорошенько высохнуть, прежде чем приступать к дальнейшему производству работ.
  4. Крыша. По большому счету, и здесь нет никаких особых моментов – крыша, как крыша. Сначала все опоры связываются по периметру балками, на которые укладываются стропила. На стропилах монтируется обрешетка, к которой и крепится кровельный материал. Ну а дальше идут все сопутствующие работы – подшивка крыши снизу, установка отливов и тому подобное.
  5. Обшивка. Наиболее простой вариант, который к тому же является оптимальным, это установка между опорами металлопластиковых окон. Вы просто заказываете их изготовление по нужным размерам и устанавливаете самостоятельно – это не сложно и к тому же интересно. Если вас интересует дешевый вариант, то в этом случае закрыть беседку можно поликарбонатом – единственным недостатком такой обшивки будет являться духота внутри во время жары. Как вариант, вверху можно оставить вентиляционные отверстия – в этом случае полноценная эксплуатация беседки зимой невозможна.

    закрытая беседка с мангалом фото

    Закрытая беседка с мангалом фото

И в заключение темы про закрытые беседки остается сказать несколько слов о мангале. Если вы вдруг надумаете оборудовать закрытую беседку мангалом, то делать это лучше до того, как будут изготовлены крыша и стены – дело в том, что намного проще построить кровлю вокруг дымохода, чем прорезать в уже готовой крыше отверстие и впоследствии заниматься его герметизацией. Ну а вообще, как вам удобно, так и делайте – далеко не у каждого человека имеется возможность построить беседку единовременно. Если делать ее по частям, то, естественно, лучше всего будет сначала возводить постройку, и уже потом оборудовать ее по мере возможностей.