Оглавление:
Живая изгородь на даче своими руками: преимущества
Живая изгородь на дачном участке: выбираем растения
Как сделать живую изгородь на даче: посадка и оформление
Зеленый забор: уход за живой изгородью после посадки

Казалось бы, что может быть проще и дешевле, чем зеленый забор на даче? Посадили тот же виноград, сделали для него основу и забыли. Красоты, а главное, пользы сколько – и дача защищена, и сочных виноградных ягод в изобилии. Не тут-то было – за таким забором нужен постоянный уход. Кроме того, далеко не каждое растение подойдет для этой цели – к примеру, тот же виноград будет служить защитой только в летний сезон. В общем, без специальной подготовки подходить к вопросу изготовления зеленого забора будет неправильно – для начала нужно ознакомиться с самыми главными моментами его создания. Именно об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего изготавливается живая изгородь на даче своими руками? Мало того, мы разберемся с ее полезными свойствами и уходом за этим типом зеленых насаждений.

живая изгородь на даче своими руками фото

Живая изгородь на даче своими руками фото

Живая изгородь на даче своими руками: преимущества

Начнем с недостатков – он один, но именно этот минус, а вернее непонимание сути зеленого забора останавливает некоторых людей от строительства зеленой изгороди на даче. Это отсутствие защиты от злоумышленников – увы, забор из зеленых насаждений отнюдь не является препятствием для вора. Хотя, как знать, если вы сделаете его из колючей розы, то далеко не каждый джентльмен удачи рискнет преодолеть такую преграду. Зеленая изгородь – это в первую очередь декоративное насаждение, и задачи у него, соответственно, несколько иные.

  1. Создание живой изгороди позволяет отделиться от внешнего мира, а в частности, от назойливых и завистливых соседей. Изготавливая зеленый забор, вы обустраиваете свой мирок, в который доступ чужакам не желателен даже зрительно.
  2. Другой момент – это защита от пыли. Особенно актуален этот нюанс, когда дача расположена вблизи проезжей дороги. При надлежащей высоте зеленый забор достаточно просто гасит пыль и не дает ей распространяться по даче.
  3. В качестве третьего момента можно привести оздоровительный эффект. Здесь, конечно, все зависит от типа изгороди, а вернее от используемых для ее создания растений, но принцип довольно простой. Зеленые насаждения – это насыщенный кислородом и полезными эфирными маслами воздух.

    создание живой изгороди фото

    Создание живой изгороди фото

И, конечно же, эстетический аспект, который для многих людей является основополагающим в решении создать на своей даче зеленое заграждение. Это природный декор, с которым ничто не в состоянии сравниться. Посмотреть о том, как делается живая изгородь на даче своими руками, а вернее о принципах ее изготовления, можно в этом видеоролике.

Живая изгородь на дачном участке: выбираем растения

Если вы считаете, что зеленая изгородь может быть сделана из любых растений, вы ошибаетесь – не полностью, но частично. Дело в том, что далеко не каждый зеленый житель нашей планеты способен качественно выполнять необходимые функции – одни из них зимой сбрасывают листву, другие являются низкорослыми, а за третьими нужен очень активный уход, и поддерживать их в надлежащем виде довольно сложно. Естественно, вопрос, из чего сделать живую изгородь на даче, является индивидуальным. И дело здесь не только в личных предпочтениях, для одних людей дача – это только летнее пристанище, для других источник пропитания, а для третьих просто хорошее место отдыха. Исходя из этих факторов производится выбор растений для живой изгороди. Если конкретизировать, то в большинстве случаев применяется следующая растительность.

  1. Идеальным вариантом являются хвойные растения, но они имеют один существенный недостаток – они очень долго растут. Если здесь конкретизировать еще больше, то в частности можно выделить олеандр или пирамидальные туи, высаживая которые в один ряд с определенным промежутком, можно создать очень плотный барьер.
  2. Кустарники. Здесь следует упомянуть тот факт, что зеленый забор лучше делать двухрядным. Спросите, зачем? Да, он займет больше полезной площади, но обилие листвы надежно предохранит вашу дачу от пыли и назойливых взглядов соседей. Первый ряд (наружный) делается высоким, а второй низким – именно для второго ряда (внутреннего) подойдут кустарники. Это не обязательно должны быть бесполезные растения – отличным вариантом будет смородина (ей нужно солнце), шиповник, облепиха и даже барбарис. Для наружного ряда растительности подойдет сирень, желтая акация, некоторые виды высокорослых хвойных кустарников и прочая растительность.

    живая изгородь на дачном участке фото

    Живая изгородь на дачном участке фото

Как вариант, не исключено использование и вьющихся растений для первого ряда изгороди – вся проблема их использования заключается в хлопотном уходе, особенно если речь идет о сортовом винограде. Как минимум, его нужно обрезать, укрывать на зиму – сами понимаете, на все это нужно время, которого у нас и так не хватает. С другой стороны, быстрорастущая живая изгородь на даче – это хорошо, в конце концов для нее можно выбрать неприхотливые вьющиеся растения (тот же дикий виноград в уходе практически не нуждается).

Как сделать живую изгородь на даче: посадка и оформление

Посадить живую изгородь просто, сложно сделать это правильно, с учетом всех необходимых факторов, касающихся и нас, людей, и растений. Всем должно быть хорошо, удобно и уютно – игнорировать это правило нельзя, так как итог может оказаться плачевным для растительности и неудовлетворительным для человека.

  1. Самое главное, что нужно знать – это то, что не все растения могут уживаться друг с другом. Композицию из зеленых насаждений нужно подбирать в первую очередь исходя из этого фактора.
  2. Выражение «в тесноте да не в обиде» на растительность не распространяется – каждому кусту или дереву необходимо свое пространство, иначе они просто завянут, засохнут и умрут. У каждого растения это пространство свое, и ущемлять его нельзя.
  3. Существует два типа растительности – солнцевыносливые и тенелюбивые. К примеру, если смородину посадить в тени высоких деревьев, то она не станет хорошо расти. Мало того, ее будет одолевать тля, а плоды окажутся кислыми на вкус.
  4. Большую роль в произрастании растительности играет почва – одни растения любят мягкий чернозем, а другие, наоборот, каменистую почву, и не учитывать все эти моменты просто нельзя.

    из чего сделать живую изгородь на даче фото

    Из чего сделать живую изгородь на даче фото

А что касается человека, то здесь на первый план выступают эстетические характеристики растений и их неприхотливость. Меньше ухода за изгородью – больше свободного времени на отдых и развлечения. Естественно, совсем не ухаживать за растительностью будет неправильно – минимальная опека и забота нужна обязательно!

Зеленый забор: уход за живой изгородью после посадки

В большинстве случаев уход за зеленым забором сводится к минимуму – ухаживать за ним, как например, за помидорами, нет необходимости. Его не нужно регулярно пропалывать, окучивать, необходимость прорывать в его окрестностях траву тоже не возникает. Как правило, формируя зеленое заграждение на даче, человек создает полноценный природный уголок, ресурсами которого природа распоряжается самостоятельно – от вас потребуется время от времени вносить некоторые коррективы, дабы поддержать этот уголок природы в нужном вам состоянии. Это стрижка и ничего более – для этого понадобится обзавестись электрическим триммером. Работа эта несложная и даже приносит удовольствие – самое главное, что она творческая, и именно от нее целиком и полностью зависит внешний вид зеленого забора.

зеленый забор живая изгородь фото

Зеленый забор: живая изгородь фото

Также не следует забывать и о регулярном поливе живой изгороди на даче – как ни крути, а мало какой организм на нашей планете способен обойтись без воды. Чтобы сильно не напрягать себя этой работой, можно продумать стационарную систему полива – не обязательно она должна быть автоматической. Можно обойтись и ручной – открыли краник, и пошел полив. Главное – не забыть его вовремя выключить.

В завершение темы скажу несколько слов о разновидностях живого забора – если вы считаете, что все ограничивается периметром дачи, вы ошибаетесь. Достаточно часто живая изгородь на даче своими руками создается в форме небольшого парапета, отделяющего, например, газон от садовой дорожки. Согласитесь, прогуливаться среди зеленых кустарников куда более приятно, чем по пустынной местности. Здесь даже можно сказать больше – заядлые эстеты создают на своих загородных участках полноценные лабиринты. И красиво, и голову поломать есть над чем.