Оглавление:
Зимняя теплица: необходимые материалы
Зимняя теплица своими руками: этапы и тонкости работ
Чем отапливать зимние теплицы из поликарбоната

По большому счету, изготовить на даче своими руками зимнюю теплицу не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – если не учитывать системы отопления, то технологически это несложное сооружение, с которым мы и постараемся разобраться в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно изучим принцип, согласно которому может быть построена зимняя теплица на даче, ознакомимся с материалами, которые могут быть использованы для ее изготовления и рассмотрим варианты отопления постройки данного типа.

как сделать зимнюю теплицу фото

Как сделать зимнюю теплицу фото

Зимняя теплица: необходимые материалы

Практически все современные теплицы зимнего выращивания культурных растений представляют собой, можно сказать, элементарное строение – это небольшой фундамент, заглубленный в почву как минимум на 1 метр, рама, сваренная из профильной металлической трубы, а также наружная обшивка, в большинстве случаев изготовленная из сотового поликарбоната. Материалов не так уж и много, если конечно, не считать систему отопления, которая в данном строении является самой дорогой его частью. О ней мы поговорим отдельно, а пока разберемся с материалом, необходимым для самой теплицы, то есть домика. Для нее понадобятся следующие вещи.

  1. Цемент с песком и щебнем. Как вариант, кирпич с песком и цементом. Основание теплицы можно изготовить как из бетона, так и из кирпича. Разницы особой нет – кому как удобно. Следует понимать, что бетон готовить придется даже в случае с кирпичом, так как для него необходим небольшой фундамент – просто его нужно будет в меньшем количестве.

    зимняя теплица фото

    Зимняя теплица фото

  2. Профильная труба. Как правило, используют трубу двух видов – сечением 40мм на 20мм и 20мм на 20мм. Из трубы сечением 40мм на 20мм гнут арочные дуги, а трубу сечением 20мм на 20мм применяют для перемычек, дверей и всего остального. Естественно, раз речь идет о работе с металлом, понадобится все, что связано с ним – сварочный аппарата с электродами, грунтовка для защиты металла от коррозии и тому подобные мелочи, которых набегает достаточно много. К примеру, нужна будет арматура для крепления каркаса к основанию – также не обойтись без монтажной пены, с помощью которой герметизируют соединения нижней и верхней части теплицы.
  3. Естественно, сотовый поликарбонат, который и свет пропускает в теплицу, и тепло в ней удерживает. Самый важный момент при выборе данного материала – это его толщина, которая должна составлять не менее чем 8-10мм. Мало того, чтобы сократить расходы на отопление зимней теплицы, поликарбонат дополнительно можно оклеить энергосберегающей пленкой – сделать это придется самостоятельно, так как в готовом виде такой поликарбонат не продается. В принципе, можно обойтись и без пленки.

О том, как самостоятельно сделать зимнюю теплицу на даче, смотрите в этом видеоролике.

Естественно, не следует забывать и об инструментах, которых так же, как и материала, понадобится немало. Это стандартный электрический инструмент (болгарка, дрель и так далее), лопаты для приготовления раствора и тому подобные вещи. В общем, к этой работе нужно приступать подготовленным – когда все под рукой, тогда и работается веселее.

Зимняя теплица своими руками: этапы и тонкости работ

Итак, с материалами разобрались, теперь дело за самой технологией решения вопроса, как сделать зимнюю теплицу на даче своими руками? Как и говорилось выше, если не считать отопительной системы, то строительство самой теплицы – дело не сложное, и представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Делаем котлован, размер которого (ширина и длина) в полной мере соответствуют желаемым габаритам теплицы. Здесь нужно учесть пару моментов. Во-первых, его глубина должна составлять не менее 1,2мм (это глубина промерзания почвы в средних широтах). И, во-вторых, это ширина и длина, которые должны быть увеличены на толщину бетонного или кирпичного основания – как правило, это 400мм. Это и все сложности на данном этапе работ.
  2. Основание. Для начала по периметру котлована необходимо выкопать углубление шириной в 400мм и глубиной до 0,5мм – это будет фундамент, который необходимо залить следующим этапом. Его нужно армировать – особое внимание нужно уделить армированию углов. Дальше, когда бетон застынет, можно класть кирпич и выгонять стены зимней теплицы на высоту до 400мм над уровнем грунта. Не забывайте, что с одной из сторон нужно сделать ступени – спускаться в такую теплицу по обычной лестнице из досок не очень-то удобно.

    зимняя теплица своими руками фото

    Зимняя теплица своими руками фото

  3. Дальше металлический каркас. В принципе, если нет желания возиться с арочными конструкциями, то верхушку теплицы можно сделать и прямоугольной – в некоторой степени это даже облегчает работу. Просто устанавливаете ряд стоек из трубы сечением 40мм на 20мм, связываете их горизонтальными перемычками сверху и снизу и укладываете на получившуюся конструкцию крышу, которая, как и стены, изготавливается из профильной трубы. Недостатком прямоугольной конструкции теплицы является место сочленения крыши и стен – здесь образуется стык, который придется герметизировать. Арочные зимние теплицы с отоплением такого стыка лишены, следовательно, и герметизировать здесь нечего – в этом и заключается их основное преимущество.

Завершающий этап строительства верхней части зимней теплицы – это обшивка каркаса поликарбонатом. Здесь сложностей возникнуть не должно – поликарбонат крепится к профильной трубе специальными саморезами. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание, это на соединение отдельных его частей – как правило, для стыковки листов поликарбоната применяется специальный профиль.

как построить теплицу для зимнего выращивания фото

Как построить теплицу для зимнего выращивания фото

Совсем забыл про двери. Варить их из металла и обшивать поликарбонатом не нужно – гораздо проще установить старые деревянные двери с нормальной дверной коробкой. Именно они в состоянии обеспечить герметичное закрывание теплицы. И еще – в таких теплицах нужна вентиляция для удаления излишней влаги. С одной стороны домика нужно установить просто вытяжную трубу с грибком, а с другой оборудовать ее регулируемым диффузором, который позволит осуществлять смену воздуха в теплице в нужном объеме.

Чем отапливать зимние теплицы из поликарбоната

По большому счету, обогреть зимнюю теплицу можно практически любыми способами, доступными в современном мире – хотите, можете отапливать теплицу дровами, хотите газом, а хотите такими альтернативными способами, как солнечный коллектор или даже тепловым насосом. В общем, вариантов масса, и выбирать между ними исключительно вам. Единственное, что мы можем вам подсказать, так это тип системы отопления – здесь может быть два варианта.

  1. Стандартный вариант с батареями или регистрами, сваренными из труб. Это более или менее простой вариант, который представляет собой стандартную систему отопления – для сантехника собрать ее не составит труда, но вот для человека, не искушенного в этих делах, проблемы возникнут однозначно. В принципе, по схеме, нарисованной профессионалом, свинтить такое отопление из металлопластиковой трубы будет не так уж и сложно – естественно, ошибки будут, но с такой трубой их довольно просто исправить.

    зимние теплицы с отоплением фото

    Зимние теплицы с отоплением фото

  2. Обогрев почвы системой трубопроводов. Это своего рода аналог теплого пола в доме или квартире – это сложная система, которая отличается от квартирного теплого пола только тем, что сверху нагревательных элементов располагается не стяжка или декоративное напольное покрытие, а слой почвы. Такое устройство зимней теплицы, а вернее ее системы отопления, с точки зрения гидравлики выглядит не сложно, а вот с точки зрения изготовления, установки этой гидравлики в почву достаточно сложно. Хотя как знать, если разобраться во всем подробно, то и эта работа не покажется сверхъестественной. По сути, это утепляющая подсыпка, поверх которой уложены трубы. Сверху труб укладывается агроволокно и сама почва.

    как построить зимнюю теплицу с отоплением фото

    Как построить зимнюю теплицу с отоплением фото

Как вариант, можно рассмотреть и другие зимние теплицы из поликарбоната с отоплением – как и говорилось выше, обогревать такие строения можно любыми способами. Никто не запретит вам использовать воздушный подогрев теплицы – также не исключено и электроотопление с закрытыми нагревательными элементами.

Как видите, зимняя теплица на даче – не такое уж и сложное дело, главное – задаться целью и подробно изучить все необходимые тонкости. В конце концов, можно разделить все работы на те, которые вы сможете сделать сами, и те, для выполнения которых лучше пригласить специалистов. Даже если треть всего необходимого вы сделаете самостоятельно, получится изрядная экономия средств, которые можно использовать для других целей.