Оглавление:
Зона отдыха на даче своими руками: на вкус и цвет товарищей нет
Площадка для отдыха на даче своими руками: оформляем для детей
Уголок отдыха на даче своими руками: можно ли сделать баню

Времена, когда дача использовалась исключительно как подспорье к семейному бюджету, уже давно прошли, и для современного человека загородное имение превратилось в зону отдыха, где городские жители отдыхают душой и телом. Даже если на даче выращивают сельскохозяйственные культуры, то делают это исключительно для развлечения, как говорится, отдых – это смена рода деятельности. Именно по этой причине современные дачники особое внимание уделяют зонированию своего загородного участка – отдельное место отводится под небольшой огород и выделяется пространство для зоны отдыха. Именно о последней мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как обустраивается зона отдыха на даче своими руками?

как обустроить зону отдыха на даче фото

Как обустроить зону отдыха на даче фото

Зона отдыха на даче своими руками: на вкус и цвет товарищей нет

Что для одного человека красиво, то для другого попахивает дурным вкусом – одни люди наслаждаются природой во всей красоте, а другие стараются переделать ее по своему усмотрению. Вот почему обустройство зоны отдыха на даче может происходить совершенно по-разному. Если разобраться, то природу вообще благоустраивать не нужно. Ее необходимо принимать как есть, а если вы хотите внести в нее какие-то коррективы, то делать это нужно осторожно, гармонично вписывая необходимые для отдыха вещи в различные уголки.

Испортить естественный ландшафт достаточно просто, а для того, чтобы он вернулся к своему первозданному виду, нужны годы. В конце концов, выезжая на дачу, человек стремится подальше от асфальта и многоэтажек. Так зачем, спрашивается, закладывать весь приусадебный участок тротуарной плиткой, оставляя естеству природы крохи земли? Это, конечно, мое личное мнение. Вы же поступайте, как считаете нужным, а мы со своей стороны расскажем о том, как оформляют зону отдыха на даче большинство людей. Посмотреть примеры их оформления можно в приложенном видеоролике.

В большинстве случаев стандартным набором для отдыха является комплект, состоящий из четырех отдельных зон, которые правильнее будет назвать подзонами.

  1. Барбекю. Как минимум мангал в зоне отдыха должен присутствовать обязательно. Мало того, для него нужно выделить особое место, которое не должно причинять окружающим растениям ни малейшего вреда. Костер – штука такая, что и ветки близлежащих деревьев может опалить и вообще наделать много бед. Для мангала нужно выложить (или вытоптать) небольшую площадку вдали от деревьев. Как вариант, можно использовать стационарный большой мангал, стенки и крышка которого будут защищать деревья от жара.

    уголок отдыха на даче своими руками фото

    Уголок отдыха на даче своими руками фото

  2. Бассейн или небольшое озерцо, которое привнесет прохладу и свежесть в любое место для отдыха, сделанное своими руками. Лучше, конечно, построить и бассейн, и озерцо, но если такой возможности нет, то можно обойтись чем-то одним. Хотя, к примеру, бассейн можно купить готовый – например, надувной. По современным меркам он обойдется совсем недорого – заплатите вы не более 100 долларов. Причем за эти деньги можно купить достаточно объемный бассейн и установить его просто на лужайке. С озерцом дела обстоят несколько сложнее – как ни крути, а делать его придется самостоятельно. В принципе, это не сложно – все, что понадобится, это выкопать в земле углубление, устелить его дно полиэтиленом и обустроить место вокруг него.
  3. Крытая беседка, оборудованная столом и стульчиками или скамейкой – без нее трудно себе представить решение вопроса, как обустроить зону отдыха на даче? Саму беседку сделать не сложно, более важно продумать ее конструкцию. Если вы установите ее прямиком на грунт, в один прекрасный выходной день рискуете проводить свой отдых, сидя по щиколотку в грязи. Как минимум нужна облицованная тротуарной плиткой площадка, а как максимум подиум, изготовленный из террасной доски. В принципе, тут решать вам – мое дело предупредить, а вы уже думайте.

    зона отдыха на даче своими руками фото

    Зона отдыха на даче своими руками фото

  4. Лужайка для развлечений. А как же без нее? Если не для вас, то, по крайней мере, для детворы она окажется очень полезной. Поиграть в футбол, бадминтон или просто позагорать, нежась под ласковым солнышком, где-то ведь нужно?

Очень важным моментом является эргономика – без нее оформление зоны отдыха на даче практически невозможно. Как, по-вашему, будете себя чувствовать, если для того, чтобы перевернуть шашлык в мангале, придется пройти двадцать метров. С этим, конечно, можно смириться, но лучше будет, если все необходимое окажется под рукой.

Площадка для отдыха на даче своими руками: оформляем для детей

Согласитесь, позаботиться только о себе (взрослых) будет неправильно – организовывая себе место для еды и распития горячительных напитков, желательно позаботиться и о подрастающем поколении. Детям ведь тоже нужен отдых, только, в отличие от большинства взрослых людей, они предпочитают активное времяпрепровождение. По-хорошему, нужно оборудовать детскую площадку. Никто вам не говорит, что ее нужно делать такую, как в городе во дворах устанавливают коммунальные службы с песочницей, но устроить некоторое их подобие было бы неплохо.

место отдыха на даче своими руками фото

Место отдыха на даче своими руками фото

Оборудовать детскую площадку в зоне отдыха следует по определенным правилам – с любовью и заботой о подрастающем поколении. Особое внимание нужно уделить безопасности детей – очистить игровое место от камней и прочих опасных предметов; несмотря на то, что они его вытопчут, засеять густой газон (падать в случае чего на травку не так больно); устроить «аттракционы». Об их безопасности нужно говорить отдельно, хотя исходя из практики, бесполезно – детвора как никто другой любит искать себе приключения на одно место и пораниться они могут даже обыкновенной веткой от дерева. Просто нужен глаз да глаз, плюс объяснять и предостерегать о возможных исходах излишнего баловства.

Уголок отдыха на даче своими руками: можно ли сделать баню

Далеко не каждый житель города в состоянии построить на своей даче баньку – по большому счету, она станет отличным дополнением зоны отдыха с мангалом. Согласитесь, наш народ как никакой другой в мире умеет совмещать сразу все 33 удовольствия – застолье, банька, потом снова застолье, дальше игры, рыбалка и снова банька. В общем, кроме того, что это приятное времяпрепровождение, оно еще и полезное – даже если не сосредотачиваться на отдыхе с горячительными напитками, все равно парилка окажется не лишней.

площадка для отдыха на даче своими руками фото

Площадка для отдыха на даче своими руками фото

Нанимать специалистов для ее строительства будет слишком дорого – далеко не каждый человек сможет потянуть его финансово. А вот если вести разговор о самостоятельной постройке бани, это уже совсем другое дело. Это вполне реальная затея – технически она отнюдь не сложная, и все, что вам понадобится для реализации этого дачного проекта, это теоретические знания и немного практического опыта в области строительства. Это отдельная тема для разговора, о которой стоит вести беседу подробнее и не в этой статье.

В принципе, существуют и другие постройки, которые могут показаться вам важными в процессе решения вопроса, как оформить зону отдыха на даче? Возможно, кто-то любит спорт, и ему трудно обойтись без таких игр, как теннис или пинг-понг. Очень многие люди обожают рыбалку, для которой понадобится если не свой берег, то хотя бы близость к нему. Предпочтений и любимых занятий, которых человек лишен в городе, достаточно много, и именно из них нужно исходить, решая вопрос, какая зона отдыха на даче своими руками вам подойдет.