Читайте в этой публикации:
Внутренняя отделка бани своими руками: полы и их особенности
Отделка стен в бане: выбор подходящих материалов
Отделка потолка в бане: какие материалы лучше использовать

Баня – уникальное во всех отношениях строение. Применяемые для ее строительства и ремонта технологии с первого взгляда могут показаться точно такими же, как и те, которые используются при отделке жилых помещений. Это не совсем так, так как все они являются адаптированным к условиям эксплуатации данного строения. Здесь даже подходят далеко не все строительные материалы, а те, что подходят, используются с несколько видоизмененной технологией. В общем, тонкостей хватает, и обо всех них пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как производится внутренняя отделка бани своими руками – мы разберемся с подходящими материалами и приемлемыми технологиями их установки.

отделка парной в бане своими руками фото

Отделка парной в бане своими руками фото

Внутренняя отделка бани своими руками: полы и их особенности

В любой бане существует как минимум три помещения разного назначения – обязательным считается наличие парилки, моечной и комнаты отдыха. Вместо последнего, как вариант, может быть предбанник. Но суть не в этом, в каждой из этих комнат полы настилаются по-разному – используются для их создания различные материалы.

  1. Парилка. По сути, здесь самые сложные и затратные полы, так как они делаются двойными. В смысле того, что после утепления заливается стяжка пола – делается она под уклонами для того, чтобы водичка и пот стекали в специальный трапик и уходили по канализационной системе прочь. Это еще далеко не вся отделка пола в бане, а вернее в парилке – для того, чтобы легче было производить уборку и дезинфекцию пола в этом помещении, стяжку облицовывают кафельной плиткой. Для паренья такой пол является весьма неудобным, и именно по этой причине сверху плитки укладывают деревянные трапы – своеобразный решетчатый дощатый настил, вода и пот на котором не задерживаются. По дощатому настилу и ногами ступать приятно, и не холодно, и удобно. Делаются трапы разборными с целью их удаления перед уборкой и дезинфекцией.
  2. Внутренняя отделка пола моечной в бане производится несколько иначе, хотя отличия пола в этом помещении и парилке весьма несущественные. Как и в предыдущем случае, здесь заливается стяжка пола с уклоном (для стока воды в канализацию), которая, в свою очередь, облицовывается плиткой. На этом отделка пола в моечной завершается. Чтобы ногам было не холодно, под плитку (а вернее под стяжку) можно будет загнать теплый пол. Как вариант, в тех местах, где человек будет принимать душ или обливаться из тазика, можно настелить деревянные трапы.
  3. Комната отдыха или предбанник. В этом помещении бани воздействия влажности и перепадов температуры на поверхность пола практически не оказывают воздействия – говоря простым языком, этих явлений в помещениях данного типа практически нет. Ламинат, конечно, здесь не положишь, но вот много других различных декоративных напольных покрытий уложить вполне реально. Несмотря на это, большинство владельцев домашних бань предпочитают отделывать пол в помещениях подобного типа тоже плиткой – ее и чистить весьма просто, и в эксплуатации она неприхотлива. А если хочется тепла для ног, то сверху кафеля можно настелить ковры.

    отделка пола в бане фото

    Отделка пола в бане фото

Как видите, материалы для внутренней отделки бани, а вернее ее пола, не такие уж различные – как-то все сводится к древесине и плитке. В принципе, на ваше усмотрение могут быть использованы и другие материалы, но в таком случае следует учитывать условия эксплуатации. Если на пол будет проливаться много влаги, то его покрытие должно со стойкостью оловянного солдатика выносить ее воздействие.

Отделка стен в бане: выбор подходящих материалов

Ситуация со стенами в помещениях бани аналогичная, как и с полом – в каждом помещении используется свой спектр отделочных материалов. Их много.

  1. Парилка. Здесь без вариантов – для отделки стен в этом помещении используется деревянная вагонка. Причем не любая, а определенных сортов – липа, осина и прочее, что в состоянии выдерживать температуру и влажность в большом количестве длительное время. Мало того, эта древесина не должна быть вредной для человека – в смысле того, что смолы, в обилии содержащиеся в сосне, ничего хорошего человеку не приносят, улетучиваясь в воздух.

    отделка потолка в бане фото

    Отделка потолка в бане фото

  2. Моечная. По большому счету, и здесь вариантов немного – наиболее часто используемым материалом для отделки стен в моечной является все тот же кафель. Связано это с простой уборкой и дезинфекцией, а также обильным количеством воды. Заменить кафельную плитку в этом помещении можно разве что пластиковыми ПВХ панелями, но следует понимать, что этот материал не обладает такой долговечностью, как плитка и вообще имеет весьма сомнительные эстетические характеристики.

    отделка душевой в бане фото

    Отделка душевой в бане фото

  3. Отделка комнаты отдыха в бане, а вернее ее стен, может производиться большим количеством различного материала – в этом отношении это менее привередливое помещение. Здесь подойдут даже обычные обои, не говоря уже о большом количестве различных типов декоративной штукатурки. В этом помещении требуется создать уют, а создать его можно только с использованием таких же отделочных материалов, которые применяются в жилых помещениях.

В общем, принцип понятный – чем меньше в той или иной комнате влаги и перепадов температуры, тем больший диапазон отделочных материалов можно будет использовать. О том, как производится отделка бани внутри, смотрите в этом видеоролике.

Отделка потолка в бане: какие материалы лучше использовать

Как и в случаях с другими поверхностями, отделка потолка в парилке без вариантов выполняется все той же деревянной вагонкой – это помещение все делается из дерева исходя из многих соображений, в том числе и потому, что древесина не так нагревается, как другие отделочные материалы современности. Что касается прочих комнат в бане, то для их отделки можно применять как саму вагонку (если ее вид вам не покажется надоедливым), так и много других различных материалов, в том числе некоторых видов подвесных потолков.

  1. Моечная. Варианты отделки потолка душевой в бане не такие уж и многочисленные – в этом помещении приемлемы такие типы подвесных потолков, как реечный (алюминиевый или из тонколистовой стали), потолки из ПВХ панелей, стандартная штукатурка и если вам нравится, то и плитка. Как вариант, в душевом помещении можно даже установить натяжные потолки – к воде они абсолютно равнодушны, а больших перепадов температуры здесь не бывает.

    внутренняя отделка бани своими руками фото

    Внутренняя отделка бани своими руками фото

  2. Комната отдыха, предбанник и прочие помещения, расположенные на значительном отдалении от воздействия воды и температуры. Здесь для потолков ограничений практически нет – подойдет даже гипсокартон с последующей шпаклевкой и покраской. Идеальным вариантом здесь окажется все тот же натяжной потолок, который устанавливается чище и быстрее, чем гипсокартон, и даже немного дешевле, если учитывать все расходы на материалы и монтаж.

    отделка комнаты отдыха в бане фото

    Отделка комнаты отдыха в бане фото

В общем, и здесь все понятно, и принцип выбора материалов для отделки бани изнутри остается прежним – чем меньше воды и перепадов температуры, тем больше материалов можно применять для отделки.

И в заключение темы о том, как производится внутренняя отделка бани своими руками, остается добавить только несколько слов по поводу различных дизайнерских решений – баня должна быть не только чистой и практичной, но еще и приятной для визуального восприятия. Естественно, не везде – в таких помещениях, как парилка и моечная, больше акцентов необходимо делать на практичность. В отличие от них, в комнате отдыха и других вспомогательных помещениях бани можно, как говорится, разгуляться на всю катушку – здесь вам придется отдыхать и попутно наслаждаться внешним видом помещения. Согласитесь, в комнате с обшарпанными стенами даже с пивом и компанией друзей слишком долго находиться будет неприятно.