Оглавление публикации:
Гамак для дачи: эволюция изделия во времени
Подвесной или каркасный: какой гамак выбрать
Из какого материала выбрать полотнище гамака

Казалось бы, что может быть проще выбора дачного гамака? И, действительно, если бы не было большого разнообразия этих изделий, то подобрать их не составило бы труда. Однако современный рынок наводнен всевозможными разновидностями этого простейшего приспособления, а производители регулярно радуют все более практичными и комфортными моделями, так что порой выбор сделать непросто. В этой статье от moyadacha.org посмотрим, какие разновидности имеет гамак для дачи и выявим сильные и слабые стороны каждого вида.

гамак для дачи фото

Гамак для дачи фото

Гамак для дачи: эволюция изделия во времени

История гамака берет начало в древние времена, в эпоху расцвета цивилизации Майя. Для того чтобы отдохнуть и расслабиться, индейцы племени Майя использовали гамаки из коры дерева «хамак», откуда и пошло название этого приспособления. Это было удобное и, главное, мобильное ложе, которое легко складывалось и занимало минимум места при переноске. В дальнейшем гамак продолжил кочевать по столетиям и народам, пока не добрался до наших дней в усовершенствованном виде. Миллионы дачников и владельцев домов благодарны изобретателю за шикарную возможность замедлить темп жизни и порелаксировать, раскачиваясь в воздухе из стороны в сторону.

гамак для дачи с каркасом фото

Гамак для дачи с каркасом фото

Современный гамак – это уже не та неудобная и плотно обволакивающая тело сетка без распорок, которую подвязывали к двум деревьям туристы и дачники прошлой эпохи. Сейчас функциональности и удобству современных гамаков может позавидовать даже кровать. Для установки некоторых моделей не требуется искать поблизости деревья или строения. Они представляют собой самодостаточные и законченные ложа, которые имеют подпорки и твердо стоят на земле.

как выбрать гамак для дачи фото

Как выбрать гамак для дачи фото

Но не будем забегать вперед, а рассмотрим все имеющиеся на рынке модели, начиная от простейших, заканчивая удобными лежаками с функциональной конструкцией. Чтобы ответить на вопрос, как выбрать гамак для дачи, необходимо разобраться с его разновидностями.

Больше информации о выборе дачного гамака смотрите в этом видеоролике.

Подвесной или каркасный: какой гамак выбрать

По конструктивным особенностям гамак имеет следующие разновидности – он может быть подвесным и каркасным.

  1. Подвесной. Это всем нам знакомый с детства гамак, который крепится к двум опорам и позволяет раскачиваться из стороны в сторону. В качестве опор, как правило, служат деревья. Но не всегда удается найти два дерева с необходимым расстоянием между стволами, поэтому для фиксации краев гамака можно использовать столбы, заборы, стены сооружений с предварительно закрепленными на них крючками. Края ложа могут увенчиваться планками, которые растягивают полотнище и увеличивают площадь спального места, а могут быть без них, в этом случае сетка или ткань обволакивает лежащего словно кокон и вдвоем на таком гамаке будет лежать весьма неудобно. Последние модели очень удобны для турпоходов, т.к. в сложенном виде занимают минимум места, но для дачи лучше выбрать более комфортные конструкции с планками.

    подвесной гамак для дачи фото

    Подвесной гамак для дачи фото

  2. Со стойками. Их, в свою очередь, разделяют на стационарные или переносные. Неоспоримым преимуществом такого гамака является возможность установки в любом месте, не привязываясь к наличию деревьев или прочих опор. В комплект входят опоры, так что собрать каркасный гамак и установить его в саду, на террасе или даже в гостиной не составит труда. А мобильные версии каркасных гамаков можно еще и переставлять, например, чтобы все время находиться в тени или чтобы быть ближе к другим отдыхающим. Гамаки для дачи с каркасом стоят значительно дороже подвесных, но и удобств они предоставляют на порядок больше. Некоторые производители пошли еще дальше и предлагают целые комплекты мебели – вместе с каркасным гамаком можно дополнительно приобрести удобные кресла, кофейный столик и даже навес, выполненные в едином стиле. А балдахин или москитная сетка, входящая в комплект вместе с гамаком, сделают приятное времяпрепровождение еще более комфортным.

    гамак на подставке для дачи фото

    Гамак на подставке для дачи фото

Понятно, что каркасные модели не требуют дополнительных усилий и времени по креплению, не нужно искать опоры и закреплять на них ложе. Один раз собрав всю конструкцию, ими можно пользоваться длительное время. К тому же они имеют огромное разнообразие дизайна. Но в то же время гамак на подставке занимает больше места, чем подвесной. Так что придется соотнести реальные размеры своей зоны отдыха и габариты конструкции в собранном виде, чтобы изделие, дарящее максимальный комфорт, не стало обузой для отдыхающих и не мешало при передвижении по территории.

Из какого материала выбрать полотнище гамака

На каком материале лучше лежать? При выборе материала нужно опираться не только на комфорт отдыхающего, но и на месторасположение гамака. Например, гамак, расположенный под открытым небом, не защищен от дождя, поэтому нужно выбирать ткань, которая быстро сохнет.

  1. Сетка. Простой и весьма непритязательный материал, который и стоит недорого, и сохнет быстро, и занимает мало места в сложенном виде. Правда, есть у сетки недостаток – она давит в спину и бока. Как бы производители не утверждали обратное и не заверяли, что плетение их сетки безузловое, все равно для большего комфорта приходится подкладывать под спину мягкий плед или даже тонкий матрасик. И еще один не очень приятный момент для пользователя – сетка часто закручивается, так что перед использованием приходится ее распутывать.

    гамак для дачи с сеткой фото

    Гамак для дачи с сеткой фото

  2. Ткань. В этом случае полотнище представляет собой цельный отрез ткани натурального или искусственного происхождения. На натуральной ткани из хлопка приятно лежать летом, она не парит и дарит приятные тактильные ощущения. Однако после намокания этот материал долго сохнет, так что если гамак расположен под открытым небом, то придется контролировать ситуацию и снимать его перед дождем. Синтетика в этом случае выигрывает, т.к. сохнет быстро. К тому же, рисунок на такой ткани не выгорает на солнце, в отличие от натуральных аналогов.

    гамак с текстильным полотнищем фото

    Гамак с текстильным полотнищем фото

Подведем итог. При выборе гамака для дачи нужно опираться на личные предпочтения и учитывать место, где будет он расположен. Кроме того, не лишним будет испробовать гамак на комфортность использования – удобно ли в нем лежать, нет ли перекоса в ту или иную сторону, не мешают ли опоры и т.д. А еще нужно учитывать затененность участка (в какое время дня там есть солнце, а когда его нет) и ветреность, ведь отдыхать в жару на солнце, а в холодное время на ветру не очень комфортно.