Оглавление:
Как избавиться от ос на даче: нет гнезда, нет проблем
Что делать, если осы в доме: на войне как на войне
Осы на даче: как избавиться и не причинить вред себе
Как предотвратить поселение ос на даче: профилактика

К одним представителям животного мира человек относится дружелюбно и даже приучает их к совместной жизни, а других хронически не переносит. Дело здесь вовсе не в симпатии со стороны человека – одна живость является полезной, другая бесполезной, а третья представляет собой для человека опасность. В попытке отстоять свою территорию и право на жизнь многие представители животного мира ополчаются против человека – кусая его и жаля, причиняя тем самым неприятности, а иногда и смерть. В общем, с такими насекомыми человек предпочитается разделываться как можно быстрее, а при случае и вовсе не допускать их вторжения на свою территорию. Не исключением являются и осы, о борьбе с которыми пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как избавиться от ос?

осы на даче как избавиться фото

Осы на даче как избавиться фото

Как избавиться от ос на даче: нет гнезда, нет проблем

Осы, как и большинство насекомых, предпочитают жить группами – роем, который для своей постоянной дислокации строит гнездо, где выводит свое потомство и, естественно, защищает его от нападок чужаков, к которым относит и человека в том числе. Осам неведомо такое понятие, как дача Сидорова или Иванова – они просто берут и селятся там, где им лучше всего, и воспринимают это место как свой дом родной. Естественно, человеку это вторжение не по нраву, откуда и возникает конфликт с последующими военными действиями – при любом случае человек убивает ос различными способами, которые результата, как правило, не приносят. Осы плодятся вновь и вновь, потому что это рой. Бороться с ним необходимо кардинально – в отлавливании ос по отдельности толку никакого нет. Единственный выход – это обнаружить и потом уничтожить гнездо. Как обнаружить осиное гнездо? Все просто – мест, в которых любят селиться эти насекомые, не так уж и много – их проверка наверняка приведет вас к обнаружению гнезда.

  1. Свес крыши. В большинстве случаев непосредственно под шифером или другим кровельным материалом. Чтобы осы там не селились, нужно делать подшивку свеса.
  2. Чердаки. Только в том случае, если туда имеется открытый доступ.
  3. Отходящая обшивка. Очень укромный уголок, в котором осы непременно обустроят свое гнездо.
  4. Трубы. Если на участке имеется склад старых труб или просто вкопанные столбики с незапаянным верхом, то и там вы легко обнаружите нежеланных гостей.
  5. Кучи мусора или горы хлама.

    как избавиться от ос на даче фото

    Как избавиться от ос на даче фото

Как видите, все потенциально подходящие для гнездовья ос места располагаются в непосредственной близости от человеческого жилища. Обусловлено это близостью к воде и пище, осы – это паразиты, которые, в отличие от пчел, ничего не добывают, а пользуются всем готовым. Они всеядные и едят не только растительную пищу, но и животную. И самое главное, что они быстро размножаются – небольшое гнездо, созданное весной, к середине лета уже представляет собой весьма большой улей, обитатели которого бросаются на любое движущееся существо, которое находится вблизи от гнезда, расценивая его как опасность. Именно по этой причине очень важно уничтожать таких соседей, как говорится, в зачатке – большое гнездо ос уничтожить труднее.

Что делать, если осы в доме: на войне как на войне

Уничтожить ос можно разными способами – как и все живое на этой планете, осы не переносят многие продукты химии, они боятся огня и даже воды в большом количестве. Но суть не в этом – оружие уничтожения можно выбрать любое. Оно будет эффективным, дело здесь больше в правильном его использовании, так сказать, в стратегии, которая позволит и ос уничтожить, и человеку при этом не пострадать.

  1. Изгнать ос из осинника. Мероприятие весьма непростое – как только вы начнете процедуру выселения насекомых, так сразу почувствуете на себе отдачу. Осы встретят вас как врага, кем вы, по сути, для них и являетесь, и начнут атаковать со всех сторон. Именно по этой причине для изгнания насекомых необходимо использовать дурманящие средства – дым, который не переносят ни пчелы, ни осы. Под его воздействием они становятся менее агрессивными. Как вариант, осинник можно залить обильно водой, чего осы тоже не любят.
  2. Уничтожить максимальное количество врага. Этот этап уничтожения ос волей-неволей придется делать одновременно с выселением. Лучшим оружием в таком случае будет «Дихлофос» и ему подобные ядохимикаты. Имея под рукой баллон с такой отравой, дым можно не использовать – просто распыляем химикат прямиком в гнездо и наблюдаем результат.
  3. Уничтожить логово противника. После того, как атаки ос ослабнут, и большая их часть будет уничтожена, осинник нужно оторвать и спалить. Ни в коем случае гнездо нельзя оставлять на старом месте даже пустыми – оставшиеся в живых особи непременно восстановят его. Кроме того, в нем могут статься личинки, которые после созревания превратятся в ос, способных продолжить дело своих родителей.

О том, как выводят осинники на даче другие люди, смотрите в этом видеоролике.

Эта война потребует от вас не только вооружиться нужными средствами, но и позаботиться о своей безопасности – химикаты (да и сами осы) в процессе сравнительно недолговременного столкновения могут причинить человеку немало неприятностей.

Осы на даче: как избавиться и не причинить вред себе

Как и говорилось выше, уничтожение ос является весьма опасным занятием, и именно по этой причине необходимо подумать о своей защите. В принципе, ничего сверхъестественного здесь не понадобится.

  1. В первую очередь нужно хорошенько одеться – так, чтобы открытых участков тела сталось как можно меньше. Следует проследить, чтобы одежда была плотно заправлена – рубашка в брюки, брюки в носки, носки в ботинки. Не единой щелки, куда бы могла вползти оса.
  2. О голове следует позаботиться отдельно – идеальным решением является маска пасечника. Если таковой нет, то следует одеть шапку, низ лица прикрыть, например, воротом свитера, а оставшуюся часть лица (там, где глаза) закрыть строительными очками для работы с болгаркой. Думаете перебор? Отнюдь, как показывает практика и личный опыт многих людей.
  3. Не лишним окажется и респиратор, особенно если говорить о химической атаке с помощью «Дихлофоса» – это сильный яд, от которого может пострадать и сам человек.

    как избавиться от ос в доме фото

    Как избавиться от ос в доме фото

В общем, подумать о своем здоровье нужно, если, конечно, вместе с осами вы не планируете уничтожить и себя. В принципе, всего этого можно легко избежать – все, что нужно, это произвести ряд профилактических мероприятий.

Как предотвратить поселение ос на даче: профилактика

Как и любые другие неприятности, нашествие ос проще предвидеть, то есть изначально создать на даче такие условия, чтобы эти насекомые не смогли поселиться рядом с вами. Ничего сложного делать не придется.

  1. Антисептик. Если ним обработать все деревянные части дома, то осы на них гнездо не построят.
  2. Следует следить за обшивкой дома, чтобы она держалась прочно и нигде не отходила и не создавала тем самым укромных уголков для гнездовья.
  3. Не создавать на участке мусорных свалок, особенно с пищевыми отходами – осы селятся там, где близко еда.
  4. То же самое можно сказать и об источниках воды – постоянная лужа или водоем привлекает этих насекомых.

    как избавиться от ос фото

    Как избавиться от ос фото

В общем, все просто – небольшой контроль над состоянием дачи решает практически все проблемы. Кроме того, особое внимание обратите на столбики из труб (виноградник, заборы и т. д.) – их верх лучше заглушить. Чем угодно и как угодно, лишь бы перекрыть проход внутрь.

И в заключение темы, как избавиться от ос, скажу несколько слов о различного рода ловушках – например, арбузных шкурках, обработанных инсектицидами или конструкциях из пластиковых бутылок, в которые осы свободно попадают, но вылезти из них наружу не могут. Такие меры позволяют уменьшить количество насекомых на даче, но избавиться от них полностью с их помощью не получится. Кроме того, в такие ловушки легко попадают и полезные для человека насекомые – к примеру, если у вас на даче имеется пасека, то от них пострадают и пчелки.