Оглавление:
Почему используются старые оконные рамы: преимущества и недостатки
Теплица из оконных рам своими руками: последовательность работ

Что толкает людей сооружать теплицы из бросового материала для выращивания огородных культур? Первый ответ – это желание сэкономить на строительных материалах, что вполне естественно. И второй ответ – это эксперимент, толкающий дачников испытать свои силы в строительстве парника. В рамках этой статьи от moyadacha.org мы будем сооружать теплицу из оконных рам – рассмотрим плюсы и минусы этого материала, а также технологию возведения своими руками.

теплица из оконных рам фото

Теплица из оконных рам фото

Почему используются старые оконные рамы: преимущества и недостатки

Наверное, потому что при замене окон старые деревянные рамы вместе со стеклами обычно выбрасываются и вместо них ставятся металлопластиковые окна. Хотя древесина и стеклянные вставки у них вполне пригодные для дальнейшего применения. Вот так, не затратив ни рубля на покупку остова и светопрозрачных элементов, можно получить вполне функциональное сооружение, которое будет обладать техническими характеристиками не хуже, чем у «новостроя».

Если вы найдете ненужные готовые рамы со стеклами, то это уже готовые стены и крыша для будущей теплицы. Выдумывать велосипед не нужно – их просто необходимо вкопать в землю. Но и пустые деревянные рамы, без стекол, тоже сгодятся в качестве стен для парника. Главное – иметь каркас, а обшить его можно любым материалом, и самым бюджетным будет полиэтиленовая пленка.

теплица из старых рам фото

Теплица из старых рам фото

Таким образом можно выделить преимущества изготовления теплицы из старых рам своими руками:

  • дешевизна;
  • очень быстрая скорость возведения;
  • не требуется большой опыт в строительстве и сложный инструмент;
  • высокая светопрозрачность стен, что позволяет солнечным лучам беспрепятственно проникать внутрь теплицы;
  • простая замена стекол в случае необходимости.

Из минусов следует отметить не очень привлекательный внешний вид готовой конструкции, а также подверженность древесины гниению, поэтому время от времени придется проводить профилактические работы – счищать существующее покрытие и покрывать рамы антисептиком. И еще один недостаток заключается в том, что для изготовления просторной теплицы нужно подготовить большое количество одинаковых по размеру секций, что может оказаться довольно трудно.

теплица из рам фото

Теплица из рам фото

Теперь, когда мы нашли у соседей или у себя на участке необходимый материал и убедились, что он идеально подойдет для строительства теплицы, можно приступать к работе и отвечать на главный вопрос – как построить теплицу из рам? А чтобы убедиться, что материала достаточно, следует соотнести его количество с желаемым размером теплицы.

Технология строительства теплицы из рам своими руками описана в этом видео.

Теплица из оконных рам своими руками: последовательность работ

Итак, как сделать теплицу из рам? С чего начать? А начинаем, как обычно, с подготовительных работ. Учитывая, что деревянная конструкция будет стоять под открытым небом с изменчивыми погодными условиями (серьезные колебания влажности и температуры в течение года), то обрабатывать конструктивные элементы придется с особой тщательностью. Ведь вы же хотите, чтобы они послужили максимально долго?

  1. Проветривание никто не отменял, поэтому конструкция теплицы предусматривает наличие как минимум двух форточек, причем на уровне выше произрастаемых внутри растений. Форточек имеется предостаточно в стареньких окнах и они располагаются на нужной нам высоте, поэтому используем те, что есть в наличии. А неиспользуемые форточки желательно заделать и даже загерметизировать.
  2. В качестве двери обычно выступает одна из самых высоких секций, закрепленная на петли.

    как построить теплицу из рам фото

    Как построить теплицу из рам фото

  3. Когда с конструктивными элементами разобрались, можем приступать к подготовительным работам. Сначала рамы нужно очистить от фурнитуры и соединительных элементов, а также от наклеек, бумажной клейкой ленты (ее часто наклеивают в качестве защиты от сквозняков) и т.д.
  4. На время обработки рам стекла тоже следует извлечь.
  5. Теперь самое время снимать старую краску и покрывать деревянные конструкции антисептической и влагозащитной пропиткой.

    как сделать теплицу из рам фото

    Как сделать теплицу из рам фото

  6. После этого можно рамы покрасить или покрыть лаком.
  7. Когда мы все действия с рамами завершили и стекла вставили на место, можно заняться территорией, отведенной под будущую теплицу. Делается разметка на участке, почва хорошо утрамбовывается и готовится под фундамент.
  8. Закопать рамы в землю равносильно похоронить их, ведь дерево моментально сгниет. Поэтому обязательно нужно предусмотреть фундамент. Подойдет самый простенький – из бетона или кирпича. Есть еще вариант – приварить к нижней части рам металлические вставки и закопать их в землю, будет все же лучше, чем просто дерево. Но фундамент лучше, ведь он выступает не только в роли защиты от преждевременного разрушения конструкции, но и обеспечивает ее надежность и устойчивость.
  9. Сделав фундамент, не забывайте о его гидроизоляции. Для устройства гидроизоляции берутся куски рубероида и приклеиваются с помощью битума на фундамент.
  10. Для устойчивости теплицы из рам лучше соорудить каркас. Он собирается из деревянных досок и устанавливается на фундамент. Но более надежный вариант – каркас из металла (профильной трубы). Далее уже к каркасу крепятся оконные рамы.

    теплица из рам своими руками фото

    Теплица из рам своими руками фото

  11. Можно обойтись и без каркаса – для этого рамы устанавливаются и скрепляются между собой, например, с помощью металлического уголка и саморезов или при помощи деревянного бруса и гвоздей.
  12. К фундаменту рамы крепятся при помощи шпилек или анкеров.
  13. Стены готовы, пора подумать и о крыше. Она делается тоже из рам, но предварительно следует установить каркас – для этого монтируются стропила и уже на них укладываются рамы. Если не хватает рам для крыши, то ее можно обтянуть плотной полиэтиленовой пленкой – для этого поверх стропил укладывается пленка и закрепляется на рамах или каркасе с помощью деревянной рейки и гвоздей. Пленка обладает такими качествами, как светопрозрачность и прекрасно сохраняет тепло внутри конструкции, поэтому идеально подходит в качестве материала для крыши.
  14. Щели между деревянными рамами уплотняются герметиком, чтобы не проникала влага в виде осадков внутрь теплицы и не выходило тепло из нее в холодное время года.
  15. Обязательно нужно продумать освещение. Для этого придется заранее проложить проводку к будущей теплице (по воздуху или в земле – как угодно) и установить выключатели. Лампы подойдут со спектром, максимально приближенным к солнечному свету.

В заключение стоит еще раз сказать о том, что теплица из оконных рам – это один из самых бюджетных вариантов сооружения парника. В зависимости от количества имеющихся старых окон, можно сделать маленькое или большое помещение для выращивания рассады, зелени и овощей.