Оглавление:
Как утеплить баню: теплоизоляция пола имеет важное значение
Утепление бани своими руками: внутренняя теплоизоляция
Как утеплить баню снаружи: особенности уличной теплоизоляции

Как ни странно, но и такое строение, как баня, требует утепления – требует его не потому, что в ней слишком холодно (с этим делом в бане как раз дела обстоят нормально), а для того, чтобы сократить время на протапливание парилки и снизить тем самым расход энергетических ресурсов. Для этой цели применяется полноценный комплекс мероприятий, связанный с теплоизоляцией пола, стен, потолка и даже двери в парилку. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как утеплить баню – мало того, мы расскажем о том, как это сделать правильно.

как утеплить баню своими руками фото

Как утеплить баню своими руками фото

Как утеплить баню: теплоизоляция пола имеет важное значение

Ни для кого не секрет, что баня может быть изготовлена на двух типах фундаментов – на ленточном или столбчатом основании. Это к тому, что в зависимости от основания банного домика, изменяется и технология утепления его пола.

  1. Утепление бани, своими руками построенной на ленточном фундаменте, а вернее ее пола, производится по следующей схеме. Внутри фундамента выбирается грунт на глубину около полуметра и на дно образовавшегося котлована насыпается сначала слой песка высотой 50мм, потом укладывается пенопласт слоем 200мм, сверху стяжка с добавлением пенопластовой крошки толщиной 50мм. Еще выше делается серьезная гидроизоляция с заходом на стены, сверху которой снова льется стяжка с вермикулитом (ее толщина тоже составляет 50мм). Весь этот корж замыкает армированная стяжка из бетона толщиной в 50мм. И это только черновое основание – кстати, заливать верхнюю бетонную стяжку нужно с учетом стока воды, то есть необходим уклон, обеспечивающий сток воды в определенное место – эту стяжку можно облицевать плиткой, что будет даже лучше в плане уборки. Уже потом сверху на бетонное основание укладывается съемный дощатый настил с зазорами для стока воды.

    утепление бани своими руками фото

    Утепление бани своими руками фото

  2. Несколько иначе выглядит процесс теплоизоляции пола в бане, установленной на столбчатом фундаменте – здесь нет возможности заложить утеплитель в грунт. Его нужно поместить меду балками пола. Производится такое утепление следующим образом. Сначала производится подшивка балок снизу (со стороны земли) – используются для этой цели доски. Потом переходим внутрь строения и стелем на этот слой досок ветрозащиту – пленка специальная. Теперь укладываем слой минеральной ваты – с ее помощью заполняется пространство между половым брусом по полной высоте. Единственное, чего не нужно делать, это прессовать минеральную вату. Сверху ваты укладывается теплоотражающая изоляция. В принципе, можно положить верхний слой минеральной ваты уже с отражающей теплоизоляцией (с фольгой). Стоит она дорого, и дешевле будет купить этот материал отдельно – продается в рулонах и представляет собой вспененный полиэтилен с фольгой. Все это дело в конце накрывается досками. Можно не строганными, так как поверх всего этого дела в парилке льется стяжка – она хорошенько армируется и льется под уклоном в нужное направление толщиной как минимум 50мм. Дальше стандартно – можно кафель, а можно и сразу съемный деревянный настил со щелями.

Об утеплении парилки можете посмотреть небольшое видео и сами сложить свое собственное мнение.

И это только пол. Но для полного утепления бани изнутри своими руками этого недостаточно – кроме него, как вы понимаете, еще придется разобраться и со стенами, и с полом. Кстати, их теплоизоляция выполняется примерно по одной и той же технологии и не зависит даже от материала, который использовался для строительства домика. Об этом и поговорим дальше.

Утепление бани своими руками: внутренняя теплоизоляция

Внутренняя теплоизоляция бани производится примерно по той же технологии, что и утепление любых других построек – по сути, на стенах и потолке создается слоеный пирог из различных строительных материалов. Если двигаться от стены внутрь помещения, то этот пирог будет иметь следующий вид.

  1. Для начала нужно создать полость для этого пирога – создается она с помощью деревянного бруса сечением 40 на 50мм. В принципе, можно использовать и другое сечение, но смысл этого размера заключается в том, чтобы задать размер полости – как минимум он должен составлять 50мм. В зависимости от направления наружной обшивки (как правило, деревянной вагонки), этот брус может располагаться как горизонтально, так и вертикально.

    утепление кирпичной бани фото

    Утепление кирпичной бани фото

  2. Теперь закладываем в полость утеплитель – опять же, это минеральная вата. Лучше использовать базальтовые плиты. Если используете рулонный материал, то потрудитесь приклеить его к стене, так как со временем он будет сползать вниз, и от вашего утепления будет мало толку.
  3. Сверху монтируется пароизоляционная мембрана – она пристегивается степлером непосредственно к брусу. Минеральную вату защитить от влаги очень важно, так как мокрым этот материал не работает.
  4. Дальше, опять-таки, к брусу, сверху пароизоляции пристегивается теплоотражающий экран, который использовался для утепления пола.

    утепление каркасной бани фото

    Утепление каркасной бани фото

Только сверху всего этого наслоения материалов можно будет устанавливать деревянную обшивку. По большому счету, точно таким же способом производится и теплоизоляция потолка. В принципе, для него можно использовать и другую технологию – эта хороша для деревянных строений. Но если говорить об утеплении кирпичной бани с бетонными перекрытиями, то здесь теплоизоляцию лучше всего производить со стороны чердака. Принцип тот же – на пол кладется теплоотражающая изоляция (фольгой вниз), потом слой минеральной ваты (базальтовая плита), которая, в свою очередь, накрывается пароизоляционной пленкой.

Как утеплить баню снаружи: особенности уличной теплоизоляции

Согласитесь, в климатических условиях, где зимой температура опускается далеко ниже -30 градусов Цельсия, утеплителя на стенах толщиной в 50мм может оказаться маловато. Именно по этой причине одновременно с внутренним утеплением бани можно произвести и ее наружную теплоизоляцию. Производиться она может двумя способами.

  1. Если речь идет об утеплении каркасной бани, то здесь будет приемлема точно такая же технология, как и при внутреннем утеплении. Точно таким же способом может решаться вопрос, как утеплить баню из бруса и даже из кирпича? В общем, это универсальная технология, но она не очень дешевая. К примеру, кирпичные строения можно утеплить гораздо дешевле.

    как утеплить баню снаружи фото

    Как утеплить баню снаружи фото

  2. Построить вокруг существующей постройки еще одну кирпичную стену на расстоянии от существующей стены и образовавшуюся полость засыпать сыпучим материалом, например, керамзитом или другими ему подобными материалами. Главное – чтобы они были не горючими, то есть пенопласт или полистирол или монтажную пену в бане лучше не использовать. Не использовать ее нужно хотя бы потому, что это паронепроницаемый материал, который создаст много предпосылок для развития в бане болезнетворных микробов.

    как утеплить баню фото

    Как утеплить баню фото

И это еще не все. До полноценного утепления бани остается еще один небольшой шаг – утепление дверей. В принципе, он не сложный, и разобраться с этой технологией можно самостоятельно. Для начала необходимо устранить в дверях бани все щели – сделать так, чтобы сквозь примыкание дверного полотна к коробке тепло не улетучивалось. Кстати, отличным вариантом утепления входа в баню является создание тамбура между предбанником и парилкой – две двери отлично решают вопрос теплоизоляции входа. Кроме того, можно выбрать и стандартный подход к утеплению одной двери – сделать ее полой внутри, и эту полость наполнить утеплителем, защитив его с двух сторон защитной пленкой. Если выбирать между двумя этими способами, то наиболее эффективным окажется тамбур с двумя дверями.

В принципе, это и все решение вопроса, как утеплить баню своими руками? Следует понимать, что прибегая к описанным выше технологиям, дополнительно нужно будет позаботиться и о притоке свежего воздуха – говоря по-простому, вентиляции помещений. Лучше сделать эту систему с возможностью регулирования – это несложно, просто на приточных каналах нужно будет установить регулируемые диффузоры. Открутили винт – воздуха пошло больше, закрутили, соответственно, меньше.