Содержание:
Как выглядит забор из камыша: несколько разновидностей
Какие есть преимущества и недостатки у камышового забора
Как сделать камышовый забор своими руками: технология

Природные материалы всегда привлекали строителей своей износостойкостью и долговечностью, а также прекрасными эксплуатационными характеристиками. Вот и такой подаренный самой природой материал, как камыш, уже целые столетия используется в частном строительстве. А уж плетение из камыша можно назвать самым древним ремеслом. Столетия и даже тысячелетия прошли, а материал по-прежнему популярен среди дачников и владельцев частных домов. Кто-то кроет этим материалом крышу, кто-то плетет из него циновки, а кто-то делает забор из камыша. В этой статье от moyadacha.org поговорим о преимуществах и недостатках такого ограждения, а также о технологии его изготовления.

забор из камыша фото

Забор из камыша фото

Как выглядит забор из камыша: несколько разновидностей

Самый распространенный вид забора из камыша – это рулонный материал длиной 1, 2 или 6 м, где тростинки располагаются в 1 слой и перевязаны проволокой. Его еще называют рогожкой. Толщина тростинок варьируется от 5 до 10 мм, а высоту забора можно выбрать от 1 до 2 м с шагом 20 см. Для дачного участка выгодно брать рулон 6 м, чтобы уменьшить количество стыков. Преимущество таких заборчиков в том, что их можно разрезать как вдоль (перекусив металлическую проволоку в нескольких местах), так и поперек (в этом случае придется резать сами тростинки). Это очень хорошая характеристика, позволяющая сэкономить на материале (поскольку короткие метровые или двухметровые рулоны стоят дороже), а также от этого зависит ремонтопригодность ограждения (если нужно заменить прохудившуюся часть ограждения, то нет необходимости демонтировать полностью весь забор).

рулонный забор из камыша фото

Рулонный забор из камыша фото

Есть еще один вид камышового забора – мат (плита из камыша). Здесь тростинки располагаются не в один, а в несколько слоев (в зависимости от толщины мата). И если рулонный забор из камыша имеет незначительные просветы, то в мате благодаря многослойности они отсутствуют полностью, следовательно, такой забор полностью затенит участок. Но следует заметить, что камышовые маты нечасто используются для устройства ограждения, их прерогатива – это строительство крыш домов, беседок, навесов.

камышовый мат фото

Камышовый мат фото

Какие есть преимущества и недостатки у камышового забора

Начнем с того, что забор из камыша относится к категории декоративных ограждений. Его невозможно сравнить с капитальным забором из кирпича или из профнастила, и он не способен стать надежной преградой для злоумышленников, захотевших проникнуть на участок. Но зато в качестве декора камыш подойдет великолепно. А все благодаря своим привлекательным визуальным характеристикам и прекрасным эксплуатационным свойствам, которые заключаются в стойкости к природным факторам: жаре, морозу, ветру, осадкам.

Давайте более подробно обсудим преимущества забора из камыша.

  1. Защита от назойливых взглядов соседей. Если у вас стоит прозрачный или полупрозрачный забор (например, из рабицы или из евросетки), то рано или поздно вам надоест выставлять свою жизнь напоказ, и вы начнете продумывать варианты, с помощью которых можно закрыть просматриваемый забор.
  2. Полупрозрачность ограждения. Глухой забор полностью затенит прилегающую часть участка с северной стороны. Но всем известно, что для нормального развития растений им необходимо купаться в лучах солнца. В этом случае камышовый забор выступает прекрасной альтернативой глухому ограждению. Сквозь неплотно прилегающие тростинки часть солнечных лучей все-таки сможет проникнуть на огород и поспособствует росту растений.
  3. Несмотря на кажущуюся хлипкость конструкции, камышовый забор показывает несвойственную ему долговечность. Он способен простоять несколько лет, защищая личное пространство хозяев дачи. Да, через пару лет ограждение потеряет первоначальный шик, цвет тростинок из насыщенно желтого превратится в серо-коричневый, но забор продолжит выполнять возложенные на него функции. Еще через несколько лет ограждение может немного прохудиться, между тростинками появится просвет. Затем может поржаветь проволока, которой связывают отдельные маты. Но даже через 6-7 лет забор продолжит стоять. А если его защитить от воздействия природных факторов, то можно еще дольше продлить срок службы ограждения.

    как выглядит камышовый забор фото

    Как выглядит камышовый забор фото

  4. Доступность материала. Камыш – не дефицит в наших краях. Дешевизна материала имеет прямое отношение к стоимости готового изделия, поэтому камышовой забор стоит недорого.
  5. Возможность самостоятельного изготовления. Всех, кто захочет освоить процесс изготовления забора из камыша своими руками, ждет успех, так как процесс этот не очень сложный. Он требует некоторой подготовки, и сама технология достаточно кропотливая, но зато самостоятельно сплетенное ограждение устанавливать вдвойне приятно.
  6. Гармоничность. Природный материал, из которого изготовлен забор, органично вписывается в экстерьер дачного участка. А то, что создано самой природой, не может выглядеть неуместно среди природного ландшафта.

    камышовый забор фото

    Камышовый забор фото

Из недостатков стоит отметить более низкую долговечность, чем у капитальных заборов, а также высокую степень горючести. Камыш горит очень хорошо, поэтому его нельзя располагать вблизи открытого огня, ведь даже искра из мангала способна стать причиной возгорания.

Процесс создания камышового забора своими руками смотрите в этом видео.

Как сделать камышовый забор своими руками: технология

Камыш срезают в сентябре-октябре. Именно в этом время стебли достигают максимальной высоты и имеют красивый внешний вид. Для забора подходят высокие стебли до 2,5 м и с шириной стебля около 5мм.

Далее его обрезают в один размер. Лучше для этого сделать импровизированный станок, чтобы все стебли были одинакового размера.

Для вязки стеблей в готовое изделие пригодится самодельный стол с закрепленными мотками проволоки через каждые 40-50 мм. На стол укладывают камыш пучками по 5-10 штук (толщину забора можно варьировать – чем больше возьмете пучок, тем толще получится мат), при этом пучки продевают между двумя натянутыми проволоками и затем закручивают их на узел.

забор из камыша своими руками фото

Забор из камыша своими руками фото

Если вы заботитесь о пожарной безопасности, то готовое изделие стоит обработать антипереновой пропиткой.

Безусловно, забор из камыша, сделанный своими руками, выглядит не так презентабельно, как изготовленный в промышленных условиях, но зато стоимость такого ограждения минимальная – сырье бесплатное, расходы будут только на устройство стола и проволоку.

Крепится забор из камыша с помощью проволоки или пластиковых стяжек. Чем больше будет креплений, тем лучше ограждение сможет противостоять ветру.