В этой статье рассмотрим:
Две основные разновидности клумб на дачном участке
Дизайн клумбы: выбираем лучший вариант для дачи

В ландшафтном дизайне важно все до мелочей. В создании образа красивого цветника желательно учесть не только схему высадки растений, но и продумать сам дизайн клумбы. Ведь от этого зависит гармоничность композиции. В данной статье от moyadacha.org поговорим о вариантах оформления цветника.

дизайн клумбы фото

Дизайн клумбы фото

Две основные разновидности клумб на дачном участке

Прежде чем приступить к ландшафтному дизайну клумбы, необходимо знать, где она будет находиться. Будет ли это яркое обрамление садовых дорожек или раскидистая пестрая полянка перед входом в дом. Или, быть может, цветы будут расти не на горизонтальной поверхности, а тянуться ввысь, в так называемых вертикальных клумбах? Месторасположение клумбы и площадь, которую отводят под цветник, будут влиять на его дизайн.

ландшафтный дизайн клумбы фото

Ландшафтный дизайн клумбы фото

Постоянный (стационарный) цветник

Этот вид цветника из года в год растет на одном и том же месте. Могут меняться виды произрастающих растений или их месторасположение в рамках отведенной площади, однако сам цветник нельзя переставить и перенести на другое место.

дизайн клумб и цветников фото

Дизайн клумб и цветников фото

Мобильный цветник

В этом случае цветы располагаются в специальных контейнерах, которые имеют визуально привлекательную конструкцию и могут быть перемещены в другое место. При желании мобильную клумбу можно переставить/перенести/перекатить поближе к беседке или в полуденный зной убрать с солнца в тень. Как правило, такие цветники претендуют на звание яркого акцента участка, они изготовлены из необычных материалов и имеют привлекательную форму. Старое пианино или даже дедушкин резиновый сапог с легкостью могут выполнить роль клумбы. Сюда же можно отнести подвесные цветники в виде кашпо – их вешают на заборах, стенах жилых и нежилых сооружений, в арках, перголах, на специальных опорах и шпалерах.

мобильная клумба на даче фото

Мобильная клумба на даче фото

Каждая разновидность имеет свои преимущества. Но никто не запретит вам совмещать их на одном участке. Рядом с пестрой клумбой уютно разместится мобильный цветник и даже сможет дополнить и подчеркнуть красоту главной конструкции. Главное следить за тем, чтобы яркий акцент дачного участка не превратился в аляповатую безвкусицу.

В этом видео вы найдете варианты цветочных клумб, которые можно устроить на дачном участке.

Дизайн клумбы: выбираем лучший вариант для дачи

Ручей из цветов

От такого веселого «ручейка» на своем дачном участке очень сложно отказаться, особенно если он сделан с душой. Тем более что подобный цветник способен не только дарить своим хозяевам яркие краски, но и душисто благоухать. Красиво выглядит ручей, вытекающий из какой-либо емкости – в качестве контейнера подойдет небольшая пластиковая бочка, керамический кувшин, ведро, большой цветочный горшок. Емкость нужно предварительно привести в нужный вид, при необходимости обработать поверхность защитными средствами и покрасить. Далее его устанавливают на заранее подготовленный холм, откуда и будет «стекать» ручей. Форму и длину «потока» продумывают заранее, так же как и его наполнение – сорта, размер, высоту и цвет растений подбирают таким образом, чтобы цветник смотрелся гармонично. Как правило, для ручья подбирают яркие, низкорастущие цветы по типу флокса или альпийского арабиса.

ручей из цветов фото

Ручей из цветов фото

Вертикальная грядка

Подобную разновидность цветника чаще всего устанавливают владельцы небольших дач, где каждый метр свободной площади на счету. На таких участках нет места раскидистой клумбе или просторному миксбордеру, так что цветы приходится высаживать вертикально. Для этого покупают или изготавливают своими руками специальную подставку с ячейками, в которые ставят горшки с растениями. Вообще подставки могут иметь несколько форм –  это и вертикальный круглый столб или конус, и щит, позволяющий создать глухую ширму из живых цветов. В зависимости от потребностей, можно выбрать подходящую конфигурацию. Например, в зоне отдыха хорошо приживется цветочная ширма, а вход в участок сделают красивым яркие столбики из цветов. В качестве растений возьмите ярко цветущие низкорослые экземпляры и ампельные разновидности (петунии, ампельные бегонии). Цвести они должны долго и обильно, а также быть устойчивыми к засухе, т.к. в небольших контейнерах почва быстро пересыхает.

вертикальная клумба фото

Вертикальная клумба фото

Многоуровневые клумбы

Такие цветники имеют весьма привлекательный внешний вид. Они состоят из несколько ярусов, каждый из которых можно засадить различными видами растений. Подобный дизайн клумб на даче применяется, чтобы разграничить пространство, сэкономить полезную площадь участка или скрыть неровности рельефа. Дополнительным преимуществом считается его хорошая видимость с разных точек участка. Более контрастного визуального эффекта можно добиться, если многоуровневая клумба будет окружена зеленым ковром газона.

Есть несколько разновидностей многоуровневых цветников:

  • габионы – стенки возвышенности изготавливают из сетки, получившийся каркас засыпают булыжниками, внутрь засыпают почву и высаживают цветы;
  • клумбы из покрышек – из нескольких резиновых шин составляют пирамиду, такой дизайн клумбы вполне реально воплотить в жизнь своими руками;
  • из ящиков или любых других контейнеров – так же, как и покрышки, их расставляют один на другой в форме пирамиды;
  • высокие грядки – клумбу приподнимают на 30-50 см над землей, а подпорные стенки изготавливают из досок или обкладывают камнем;
  • рокарий – здесь растения рядом с камнями располагаются на нескольких уровнях, при желании композицию можно дополнить небольшим водоемом.

    дизайн клумбы на даче фото

    Дизайн клумбы на даче фото

Клумба-огород

Этот вариант дизайна клумб и цветников придется по душе дачникам практичным, не желающим отказываться от выращивания овощей в пользу цветов. Кроме того подобная разновидность цветников является еще и оригинальной. Суть заключается в совмещении на одной грядке растущих овощей (зелени) и цветов. Рядом с львиным зевом удачно разместится белокочанная капуста, а шнитт-лук разбавит буйное цветение бархатцев. Оказывается, совместить приятное (цветы) с полезным (овощи) не составляет большого труда, главное – учесть совместимость растений, которые вы планируете посадить рядом друг с другом.

дизайн клумбы своими руками фото

Дизайн клумбы своими руками фото