В этой статье рассмотрим:
Зелени на даче много не бывает
Интересные идеи для дачи: габионы
Подарите вторую жизнь предметам

Желание обустроить уютное гнездышко для отдыха на свежем воздухе вполне резонно. Но кто способен оформить дачный участок лучше нас самих? Ведь только мы знаем свои собственные предпочтения лучше самого дорого ландшафтного дизайнера. Поэтому подключаем фантазию, смотрим интересные идеи для дачи на сайте moyadacha.org и незамедлительно воплощаем их в жизнь.

интересные идеи для дачи фото

Интересные идеи для дачи фото

Зелени на даче много не бывает

Утопающий в зелени участок – мечта практически каждого дачника. Только тот, кто не хочет убирать листву осенней порой, отказывается от удовольствия созерцать сочные краски лета и пестрые колеры осени.

Живая изгородь не только скроет происходящее на участке за густой зеленью, но и насытит воздух кислородом. Используйте дикий виноград и прочие вьющиеся растения не только для обустройства забора по периметру участка, но и на внутреннем дворике для разделения пространства на функциональные зоны.

живая изгородь на даче фото

Живая изгородь на даче фото

Если есть возможность создать зеленые фигуры – топиари, то воспользуйтесь этой идеей. Начните с простейших геометрических фигур из самшита, а дальше, получив опыт, сможете соорудить нечто более глобальное, например, фигуру зайца или медведя.

идеи для дачи своими руками фото

Идеи для дачи своими руками фото

Вертикальные грядки возьмут на вооружение не только владельцы маленьких участков, где каждый метр свободной площади на счету, но и все желающие украсить ландшафт яркими красками. Эти конструкции возводятся не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости и служат не только для декора, но и для зонирования участка.

идеи клумб для дачи фото

Идеи клумб для дачи фото

Интересные идеи для дачи: габионы

Эта идея сейчас активно внедряется в городском ландшафте. Вы наверняка могли видеть в парках или возле общественных зданий скульптуры из металлической сетки, внутрь которых помещены камни. Эти фигуры могут быть в форме животных или в форме объемных геометрических фигур. Чем массивнее и больше скульптура, тем эффектнее она смотрится. Но и необычной формы конструкции тоже выглядят красиво и используются в качестве декора дачного участка.

оригинальные идеи для дачи фото

Оригинальные идеи для дачи фото

Габионы – это не только декоративные скульптуры, но и вполне функциональные изделия. Они могу использоваться в качестве опорной стены на наклонных земельных участках. Массивные глыбы хорошо предотвращают оползни и укрепляют склон.

габионы на даче фото

Габионы на даче фото

На внутреннем дворике невысокие габионы могут быть использованы в качестве ограждения и разделения зон участка. Также из габионов может быть изготовлено основание для дачного стола и скамейки, опорные стенки очага, бассейна, высокой клумбы, фонтана.

фонтан из габиона фото

Фонтан из габиона фото

Металлическая сетка, используемая для каркаса может быть с ячейками различных размеров. Чем крупнее камни внутри, тем больше ячейку можно сделать. А внутреннее наполнение зависит от предпочтений дачника – более элегантно выглядят морские булыжники, камни с гладкими краями и галька. Для придания изделию большей выразительности можно использовать камни двух, а то и трех цветов. Дополнительным преимуществом этой идеи для дачи является тот факт, что ее можно воплотить в жизнь своими руками.

габионы для дачи фото

Габионы для дачи фото

Подарите вторую жизнь предметам

Если изделие уже отжило свой век, а выбросить рука не поднимается, его всегда можно пристроить на даче. В ход пойдут любые вещи – главное, чтобы материал, из которого они изготовлены, выдерживал суровые условия жизни на улице.

Старенький сервант или трюмо смогут еще послужить какое-то время, но не в качестве мебельной единицы, а в роли основания для цветочной клумбы. На столешницу можно поставить горшки с цветами, а в открытые ящички насыпать немного земли и высадить туда цветущие растения. А чтобы деревянная конструкция не рассыпалась в течение первого сезона эксплуатации на открытом воздухе, ее нужно вскрыть специальными защитными пропитками.

цветник из старого трюмо фото

Цветник из старого трюмо фото

Вот еще одна идея клумбы на даче. Посуда тоже может служить необычным декором. Даже если у кухонной утвари имеются трещины или прочие изъяны, они все равно могут быть использованы для создания ландшафтного украшения. С помощью клея приклейте заварник, блюдца, чашки к основанию – получится необычный цветник. Вниз высаживайте вьющиеся, низкорослые или почвопокровные растения, а на верх можно посадить низкорослые цветы или суккуленты. В небольших вазонах и чашках почва прогревается быстро, поэтому не следует сажать в них растения, которые любят влагу и плохо переносят жару.

цветник из посуды для дачи фото

Цветник из посуды для дачи фото

Следующая идея для дачи и сада – это садовая мебель из поддонов, которую изготавливают своими руками. Такие изделия можно сделать из паллет:

  • столик;
  • садовая скамья;
  • уютный диванчик;
  • подиум для зоны отдыха;
  • шезлонг;
  • ограждение;
  • песочница;
  • качели;
  • вертикальная клумба.
садовая мебель из поддонов фото

Садовая мебель из поддонов фото

Автомобильные шины уже давно активно используются в качестве сырья для садовых скульптур. Чего только не делают из покрышек – божью коровку, лягушку, чайник, поросенка, лебедя, черепаху, Змея Горыныча, пальмы, миньонов. Выбор фигуры ограничивается только фантазией мастера, а яркий окрас – фантазией помощника (помощницы). Чем ярче, тем веселее! А живописная клумба из пирамидально выстроенных покрышек наверняка станет центральной фигурой экстерьера.

садовые поделки из покрышек фото

Садовые поделки из покрышек фото

Рисунки на камнях – это прекрасная идея для декора сада и одновременно интересное времяпрепровождение для взрослых и детей. Начинающим художникам можно просто окрасить булыжники в разные цвета, а профи могут изобразить какую-то картинку. Для этого используются акриловые краски и тонкие кисти. А чтобы разнообразить ландшафтный дизайн своего участка, используйте светящиеся камни, которые тоже можно сделать своими руками. Воплотить в жизнь эту оригинальную идею для дачи смогут даже новички – всего-то нужно найти красивых форм булыжники и покрасить их флюоресцентной краской. Днем такие камешки будут накапливать свет, а вечером будут отдавать его, т.е. нежно светиться в темноте.

светящиеся камни для сада фото

Светящиеся камни для сада фото

Вот такие интересные идеи для дачи вы можете использовать, чтобы разнообразить свой участок. Практически все из них можно сделать своими руками. А то, что не получится сделать, всегда можно приобрести в специализированных магазинах.