Оглавление:
Декоративная мельница своими руками: материалы и инструменты
Мельница для сада своими руками: технология изготовления

На что только человек не идет ради того, чтобы сделать свой приусадебный участок красивее, лучше и не так, как у всех. Одни люди предпочитают украшать участок функциональными строениями типа бассейна, беседок и т.д., другим по душе декоративные изделия и масса зеленой растительности, ну а третьи умудряются сочетать все и сразу, добиваясь гармонии между рукотворными вещами и природными. Элементов декора, которые можно аккуратно вписать в ландшафт участка, достаточно много – это и всевозможные опоры для вьющихся растений, и искусственные водоемы, и домики для птичек, и даже декоративные мельницы, о которых пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего изготавливается декоративная мельница своими руками?

декоративная мельница для сада фото

Декоративная мельница для сада фото

Декоративная мельница своими руками: материалы и инструменты

По большому счету, декоративная мельница для сада может быть изготовлена из любого материала – подойдет все, что завалялось на даче и имеет более или менее подходящую структуру. Следует понимать, что современные технологии позволяют декорировать все что угодно и практически всем чем угодно – то есть декоративная мельница может быть изготовлена даже из старого битого кирпича. Впоследствии она просто облицовывается красивым декоративным камнем, и, как говорится, дело с концом. Так-то оно так, только вот традиционно это изделие принято изготавливать из древесины – это простой в обработке, недорогой и красивый материал, единственный недостаток которого заключается в плохой устойчивости к погодным факторам. Такое изделие придется постоянно подкрашивать, а на зиму прятать в сарай – в противном случае уже спустя пару лет от него ничего хорошего не останется. В принципе, дело ваше и решать, из чего изготовить декоративную мельницу, только вам и никому другому. В нашей статье мы разберемся с двумя вариантами изготовления подобных декоров.

Для изготовления деревянной мельницы понадобится.

  1. Деревянный брус, который необходим для жесткости конструкции – большое сечение здесь не нужно и вполне подойдет 20 на 20мм.
  2. Деревянная рейка, из которой лучше всего изготавливать лопасти ветряной установки.
  3. Влагостойкая фанера, которой обошьется деревянный каркас из бруса.
  4. Крепеж – это саморезы по дереву длиной 25мм.
  5. Краска – цвет на ваше усмотрение.

    как сделать декоративную мельницу фото

    Как сделать декоративную мельницу фото

Не обойтись без инструментов – пригодится электрический лобзик, шуруповерт, кисточки и прочая мелочевка в виде сверл и бит для завинчивания саморезов. Как использовать такой материал и изготовить из него декоративную мельницу, смотрите в этом видео.

Если вы все же решите построить долговечную «каменную» мельницу для дачи, для которой не нужен уход, тогда понадобится следующий материал.

  1. Кирпич либо его бой, или любой другой блочный материал, из которого методом кладки можно будет сформировать строение данного типа.
  2. Цемент с песком для приготовления раствора.
  3. Облицовочный материал в виде плитки или резаного природного камня.
  4. Деревянная рейка, а лучше листовое железо или пластик для изготовления лопастей ветряной установки.

    как сделать мельницу для сада своими руками фото

    Как сделать мельницу для сада своими руками фото

И, соответственно, инструмент, который необходим для работы с таким материалом – как минимум миксер для замешивания раствора, мастерок, шпатель, болгарка для подрезки облицовки и вырезания лопастей и прочий подобный инструмент, без которого не обходится ни одно строительство. Уровень и рулетка понадобятся в обеих ситуациях – и при изготовлении деревянной мельницы для сада своими руками, и при создании капитальной каменной ветряной установки.

Мельница для сада своими руками: технология изготовления

Начнем с самой простой технологии – с каменной кладки. Возможно, кому-то она покажется сложной, но в целом она намного проще, чем изготовление мельницы из древесины – кроме всего прочего, это, можно сказать, капитальное строение, и отнестись к его возведению следует также капитально. Если представлять весь этот процесс по пунктам, то выглядеть он будет следующим образом.

  1. Фундамент – возводить такое весьма не легкое строение на голой почве будет крайне неразумно. Маленькое мелкозаглубленное основание все же для него понадобится – придется отлить в почве небольшого размера столбик. Примерно 400 на 400мм и глубиной хотя бы на штык лопаты. Здесь все стандартно – копается ямка, внутрь закладывается арматура, после чего заливается бетоном. Даем пару дней на высыхание и можно двигаться дальше.
  2. Строительства «домика». Здесь уж как вашей душе заблагорассудится – любые формы, пропорции и размеры. Единственное, что здесь нужно принять во внимание, это ровность конструкции относительно уровня, перевязку камешков между собой и конфигурацию, по максимуму приближенную к реальным размерам.
  3. На этом этапе работ нужно позаботиться об элементе крепления лопастей – по-хорошему, в кладку нужно замуровать резьбовую шпильку. Предварительно на нее необходимо приварить пластину, которой она и зацепится за каменную кладку. Как вариант, эту шпильку можно установить и потом, но в таком случае без операции бурения отверстия не обойтись – эта операция может нарушить кладку, так что лучше будет шпильку установить в процессе укладки камня или кирпича.
  4. Декорирование. Идеальным декором для такой мельницы можно назвать плитку, изготовленную под мелкий кирпичик – получится вполне реалистичная мельница, только небольшого размера. Плитка здесь укладывается стандартно, за исключением нескольких моментов – особое внимание нужно уделить наполнению пространства за ней клеем. Пустот быть не должно! И еще клей для плитки – для улицы существуют специальные особо прочные и водонепроницаемые составы. Например, Ceresit CM17 или CM117.
  5. Пропеллер. Естественно, с ним немного придется повозиться, но в целом процесс его изготовления выглядит следующим образом. Для начала из фанеры вырезается круг, внутри которого делается отверстие под стать диаметру шпильки. Дальше к этому диску приделывается некоторое подобие лопастей, собранных из рейки, после чего все это дело устанавливается на шпильку и зажимается с обеих сторон гайками с шайбами. Естественно, перед установкой пропеллер нужно будет хорошенько покрасить, а перед этим пропитать древесину антисептическими пропитками.

    мельница для дачи фото

    Мельница для дачи фото

В принципе, это и весь вопрос, как сделать декоративную мельницу из камня. Теперь что касается изготовления аналогичных изделий из древесины. Процесс их изготовления можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Распиловка фанеры. Здесь даже рассказать не о чем – не описывать же, как пользоваться электролобзиком, наверняка это вы и сами знаете. Данный этап работ зависит полностью от выбранной вами конфигурации мельницы – согласно разметке придется выполнить раскрой фанеры и распиловку. Сказать здесь можно только одно – по сути, вам предстоит выпилить стенки домика и его крышу, если в таковой имеется необходимость.
  2. Дальше сборка. На две боковины (во всю длину) по самым краям прикручиваются бруски. Делается это так, чтобы в верхней части мельницы они были заподлицо с фанерным корпусом, а в нижней выступали сантиметров на 20 – это своего рода ножки, которые нужно заострить для установки в грунт. После того, как бруски будут привинчены, корпус мельницы собирается полностью – то есть две боковины с брусом соединяются друг с другом еще двумя боковинами без бруса.
  3. Корпус готов и можно делать крышу – это небольшая двускатная конструкция, изготовленная по тому же принципу, что и сам корпус. По большому счету, от этой крыши можно вообще отказаться, в простейших мельницах верхняя часть корпуса просто сводится в одной точке, образуя усеченную пирамиду.
  4. Теперь пропеллер – он изготавливается точно так же, как и в предыдущем варианте. Единственная разница заключается только в принципе его установки – если в случае с камнем шпилька замуровывалась в кладку, то здесь она устанавливается с помощью гаек и шайб. Внутри такой мельницы пустота, так что вставить шпильку или длинный болт изнутри не составит никакого труда.

    декоративная мельница своими руками фото

    Декоративная мельница своими руками фото

И последний этап решения вопроса, как сделать мельницу для сада своими руками, это ее покраска. Здесь вы разберетесь самостоятельно, а мы добавим только то, что вся используемая для изготовления мельницы древесина должна подлежать обработке антисептиком. В противном случае мельница быстро сгниет.

В заключение темы, как делается декоративная мельница своими руками, остается добавить только одно – не обязательно останавливаться именно на декоративном варианте этого изделия. Такой мельнице можно даже придать некоторые функциональные возможности. Например, если лопасти установить не на шпильку, а на вполне реальный генератор электрического тока, то она сможет вырабатывать электроэнергию и освещать пространство вокруг. Речь, конечно, идет не о полноценном освещении придомовой территории, а о декоративном. Тем не менее, такая мельница для сада будет куда интересней, чем обычная декорация. Кстати, небольшой генератор малой мощности сейчас вполне реально приобрести за сравнительно небольшие деньги.