Оглавление:
Электропроводка на даче: основные компоненты
Электропроводка в дачном доме: открытая или закрытая
Разводка электропроводки на даче: тонкости монтажа

Дача современного человека мало чем отличается от обычной городской квартиры или частного дома – что в тех, что в других человек активно пользуется электрическими приборами. Можно даже сказать больше – мощности используемых на дачном участке потребителей электроэнергии зачастую практически ничем не уступают. Отсюда напрашивается элементарно простой вывод – электропроводка на даче является точно такой же технически сложной системой, как и в городе. Недооценивать этот момент не стоит – он чреват пожарами и прочими негативными последствиями, которые становятся следствием халатного отношения к монтажу электропроводки. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с тонкостями и нюансами изготовления дачной проводки своими руками.

Электропроводка на даче: основные компоненты

Раз уж мы определились с тем, что решение вопроса, как сделать разводку электропроводки на даче, мало чем отличается от монтажа электрической цепи в жилом доме или квартире, значит и компоненты этих систем будут одинаковыми. По сути, все, что вы видите у себя дома, будет устанавливаться на даче.

  1. Провода. Их понадобится как минимум два типа – кабели сечением 2,5 квадрата и 1,5 квадрата. Первые используются для электроснабжения потребителей высокой мощности (насосы, бойлеры, различные нагреватели), а вторые – для питания маломощных электроприборов (в основном это освещение).
  2. Коробка-подрозетник. У этих изделий назначение одно – в них монтируются розетки и выключатели. Они будут без надобности, если вы решите делать проводку открытого типа.
  3. Коробка распределительная. Она необходима для коммутации проводов в каждом отдельно взятом помещении – где есть разветвление кабелей, там и устанавливается распределительная коробка. Как наружная, так и скрытая электропроводка на даче своими руками однозначно потребуют от вас установки этого элемента.
  4. Автоматические выключатели. Это в первую очередь защита от короткого замыкания – их понадобится пара или один двойной автомат. В его задачи входит защита электрического счетчика от перенагрузки. Кроме того, их используют для обесточивания проводки в случае ремонта.
  5. Розетки, выключатели, патроны (осветительные приборы). Тут вопросов вообще возникать не должно – единственное, что здесь нужно знать, это то, что розетки бывают разными и могут быть рассчитаны на различную силу тока. Лучше выбирать те, что мощнее – слабые розетки при подключении в них мощных потребителей начинают плавиться.

    монтаж электропроводки на даче своими руками фото

    Монтаж электропроводки на даче своими руками фото

Как правило, описанными выше основными компонентами электрической проводки дело не обходится – понадобится еще много всевозможных мелочей, которые нельзя не учитывать, задаваясь вопросом, как сделать электропроводку на даче своими руками? В частности, это всевозможные инструменты, изоляционная лента, клеммы, различные элементы защиты типа УЗО и, если речь идет об открытой проводке, то кабель каналы и все, что им причитается.

С основами изготовления дачной проводки вы можете ознакомиться в приложенном видео ролике.

Электропроводка в дачном доме: открытая или закрытая

Основное различие между скрытой и открытой электрической проводкой заключается в двух моментах – эстетический внешний вид помещений и легкость монтажа. В первом проигрывает открытая проводка, а во втором скрытая. Кроме этих нюансов, существуют и другие моменты, способные повлиять на выбор той или иной электропроводки на даче.

  1. Безопасность эксплуатации. Во всех отношениях скрытая электрическая проводка более безопасна, чем открытая – единственный момент, который опровергает это утверждение, заключается в том, что со временем человек забывает, где проложены провода и, вешая на стену ту же картину, забивает гвоздь именно в провод. Чтобы такого не происходило, проводку нужно прокладывать с учетом определенных требований – тянуть ее нужно под потолком или над полом, а к розеткам или выключателям подводить строго вертикально. При такой постановке вопроса, вы никогда не нарушите кабель гвоздем или еще чем-либо.
  2. Ремонтопригодность. Если что-то случится со скрытой электропроводкой, то отремонтировать ее, не вскрывая стен и не нарушая отделку, практически невозможно. Другое дело – открытая проводка, которая «лежит» как на ладони, и все проблемы с ней находятся на поверхности – вскрыли аккуратно кабель канал и получили доступ к проводам.
  3. Возможность модернизации. В любое время, опять же, не прибегая к нарушениям отделки, можно добавить розетки, выключатели и любые осветительные приборы.

    электропроводка на даче фото

    Электропроводка на даче фото

Теперь делайте выводы. В принципе, они не такие уж и сложные – благодаря таким возможностям, как ремонтопригодность и возможность практически до бесконечности увеличивать количество точек, открытая электропроводка получила распространение не только в дачном строительстве, но и при оборудовании офисных помещений. Вы, конечно, вольны иметь свое мнение, но практика указывает именно на проводку открытого типа – тем более ее монтаж осуществляется с меньшими трудозатратами, что является еще одним неоспоримым преимуществом, указывающим на выбор в пользу монтажа открытой электропроводки в дачном доме своими руками. Именно его мы и рассмотрим дальше.

Разводка электропроводки на даче: тонкости монтажа

Не будем ходить вокруг да около, а перейдем прямо к делу и рассмотрим монтаж электропроводки на даче своими руками в виде определенной последовательности работ.

  1. Составление проекта. На бумаге его делать совсем не нужно – это дело надо оставить инженерам и прочим любителям бумажной волокиты. Все, что здесь понадобится сделать, это просто определиться с местом установки розеток, выключателей и осветительных приборов. Просто ходим по комнатам и рисуем на стенке кружочки, в которых ставим буковки, соответствующие тому или иному прибору. К примеру, там, где розетка, в кружочке пишем букву «Р», а там, где выключатель, букву «В».
  2. На следующем этапе в отмеченных местах монтируем розетки, выключатели или осветительные приборы. Следует понимать, что их монтаж осуществляется не полностью – на этой стадии решения вопроса, как провести электропроводку на даче своими руками, их нужно просто закрепить в отведенном для них месте.

    как сделать электропроводку на даче своими руками фото

    Как сделать электропроводку на даче своими руками фото

  3. Дальше следует позаботиться об установке коммутационных коробок. Выше мы уже говорили о том, что от розеток и выключателей провод нужно прокладывать строго вертикально – так вот, коммутационные коробки следует монтировать под потолком или над полом как раз напротив них. Исключением являются только последние в цепи розетки – над ними коммутационная коробка не требуется. Также в коммутации проводов возникает необходимость и в том случае, если в одном помещении будет прокладываться не одна, а две и более ветки проводов.
  4. Установка кабель каналов. Здесь все достаточно просто – они прибиваются или прикручиваются к стене в тех местах, где будет прокладываться провод. По сути, здесь нужно будет только правильно соединить дорожками из кабель каналов розетки, выключатели и коммутационные коробки.
  5. Когда будет покончено с кабель каналами в каждой отдельно взятой комнате – они сводятся в единую распределительную коробку, откуда отдельным кабель каналом прокладывается дорожка к электрическому счетчику, а вернее к распределительному щитку, в котором располагаются автоматические выключатели.

    электропроводка в дачном доме фото

    Электропроводка в дачном доме фото

  6. Следующим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать электрическую проводку на даче, является прокладка провода. Здесь сказать можно только одно – если вы смогли проложить кабель каналы, то наверняка в вашей голове уже нарисовалась и электрическая схема дачной проводки. А это означает только одно – проложить провода для вас не составит никакого труда.

Завершающим этапом работ является подключение розеток, выключателей, коммутация проводов в распаечных коробках и установка осветительных приборов. Дело это несложное и в большинстве случаев выполняется по ходу прокладки проводов – так более удобно. Не придется потом разбираться с вопросом, какой кабель и для чего предназначен?

И в заключение темы, электропроводка на даче, скажу несколько слов о некоторых нюансах, не учитывать которые, как говорится, будет себе дороже. Во-первых, это правильная коммутация проводов – простой скруткой здесь лучше не ограничиваться. Соединение проводов лучше пропаивать – в крайнем случае нужно делать длинные скрутки и затягивать их как можно туже. Во-вторых, это подключение клемм, которыми обычно оборудуются все розетки, выключатели и осветительные приборы – их винты нужно зажимать очень туго. Следует понимать, что плохой контакт практически всегда становится причиной пожара.