Читайте в этой публикации:
Пластиковый кессон для погреба: преимущества и недостатки
Готовый пластиковый погреб: как выбрать
Пластиковый погреб своими руками: особенности установки

В большинстве случаев народ строит дачные домики, не думая о том, что будет завтра – просто берут и возводят, а когда приходит время немного модифицировать его, сталкиваются с большим количеством проблем. Не исключением является и дополнение дачного домика погребом – не построив его под домом изначально, впоследствии изготовить его либо совсем невозможно, либо слишком дорого. Остается единственное решение для выхода из таких ситуаций – приобретать пластиковый кессон для погреба и устанавливать его рядом с домом. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с разнообразием пластиковых погребов, их преимуществами и технологией установки своими руками.

готовый пластиковый погреб фото

Готовый пластиковый погреб фото

Пластиковый кессон для погреба: преимущества и недостатки

Как ни странно, но пластиковый погреб для дачи может похвастаться массой преимуществ различного типа, среди которых можно выделить как технические, так и эксплуатационные достоинства. Недостатков у подобных изделий практически нет, если, конечно, не брать в учет их стоимость.

  1. Самый главный плюс, которым обладают практически все разновидности пластиковых погребов, заключается в отсутствии необходимости проведения строительных работ. Как правило, это полностью готовое к эксплуатации изделие, которое понадобится только правильно установить в почву и провести туда освещение.
  2. Установить пластиковый погреб можно в любом месте дачного участка, в том числе и под существующим домом. Следует понимать, что монтируя погреб, придется производить объемные земляные работы, которые приведут к повреждению пола и многих других поверхностей в доме.
  3. Пластиковый погреб является полностью герметичной конструкцией, для которой не страшны ни весеннее половодье, ни низкий уровень залегания грунтовых вод. Кстати, именно эти факторы останавливают большинство людей от изготовления кирпичного или каменного погреба на этапе строительства дачного домика.
  4. Пластик, в частности листовой полипропилен, который применяют для изготовления погребов, отлично переносит перепады температур. Если произвести правильный монтаж этого изделия согласно требованиям производителя (сделать качественную вентиляцию и провести свет), то условия хранения съестных припасов практически ничем не будут отличаться от условий в традиционном погребе.
  5. Герметичный кессон, кроме всего прочего, надежно защищает погреб и все его содержимое от проникновения различного рода насекомых и грызунов, не оставляя им ни единого шанса уничтожить ваши съестные припасы. Кроме того, дезинфекция пластикового погреба производится намного проще, чем в случае с классическим вариантом строений данного типа.

    пластиковый кессон для погреба фото

    Пластиковый кессон для погреба фото

И это еще не все – не может не порадовать и длительный срок эксплуатации пластиковых погребов для дачи. По утверждениям производителей, невзирая на условия, в которых содержится пластиковый погреб, он способен служить не менее полувека.

О том, как производится монтаж пластикового погреба на даче, смотрите в этом видеоролике.

Готовый пластиковый погреб: как выбрать

По большому счету, моментов, на которые следует обращать внимание при выборе пластикового погреба для дачи, не так уж и много. Несмотря на это, игнорировать их будет неправильно и, как говорят, себе дороже.

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на технические характеристики и способ изготовления кессона. Очень важна толщина его стенки (15 мм отлично подходит). Не менее важна и технология изготовления – в этом отношении можно выделить сварные кессоны и бесшовные. Последний вариант пластикового погреба служит намного дольше благодаря своей исключительной стойкости размеров.
  2. Второй момент – это тип входа. Здесь также имеется пара вариантов – пластиковый погреб с боковым входом и погреб из пластика с верхним лазом. Естественно, боковой вход со ступеньками обеспечит вам более удобный спуск в погреб. В принципе, и вертикальный вход в виде люка может использоваться довольно рационально – мало того, вход в виде люка высвобождает массу полезной площади вдоль стен погреба.
  3. Габариты. Как правило, они стандартизированы производителем и имеют вполне фиксированные размеры. Если это цилиндрические хранилища, то их диаметр может варьироваться в пределах от 1,5 м до 2,4 м – высота внутреннего помещения таких хранилищ, как правило, составляет порядка 2 м. А что касается прямоугольных изделий этого типа, то их размеры (за исключением высоты) могут быть весьма разнообразными. Мало того, пластиковые погреба могут изготавливаться на заказ по индивидуальным параметрам заказчика.

    пластиковый погреб с боковым входом фото

    Пластиковый погреб с боковым входом фото

Также не следует упускать из виду и наличие оборудования в погребе. Многие производители реализуют полностью укомплектованные и готовые к эксплуатации пластиковые погреба – они оборудованы стеллажами с полками, местами для ящиков, бутылок со спиртными напитками и даже лестницей. Покупая такой погреб, вы практически полностью избавляете себя от проблем оборудования кессона. Даже вентиляцию и освещение во многих случаях предусматривают производители пластиковых погребов – это вообще очень важные вещи, так как без освещения и качественной вентиляции герметичный погреб работать не сможет.

Пластиковый погреб своими руками: особенности установки

Монтаж пластикового погреба производится весьма просто, и самое сложное, что здесь предстоит сделать, это выкопать для него большой котлован – вручную, посредством такого инструмента, как лопата, возиться придется долго, но тем не менее, к такому способу устройства котлована прибегают многие люди в силу его дешевизны. Нанять технику стоит дорого – проще позвать на помощь верных друзей. Это первый этап работ, с которым придется справиться в процессе установки погреба. Если говорить о тонкостях, то она здесь всего одна – дно котлована необходимо сделать четко в горизонтальном уровне.

  1. После того как котлован будет выкопан, производится отсыпка дренажного слоя и его уплотнение, то есть на дно ямы насыпается слой щебня толщиной порядка 150 мм.

    монтаж пластикового погреба фото

    Монтаж пластикового погреба фото

  2. Следующий этап работ – это создание бетонного основания (на дне котлована заливается бетонная плита). Делается она по всем правилам создания подобных изделий – сначала вяжется каркас из арматуры и только после этого на дно котлована наливается слой бетона толщиной 150 мм. Подушку необходимо залить четко в уровне – для этого непосредственно перед заливкой бетона лучше установить маяки.
  3. Следующий этап тоже весьма трудоемкий и в одиночку с ним не справиться. Это установка погреба в котлован – понадобится как минимум пара-тройка помощников и хорошая лебедка с мощными тросами, а лучше автомобильный кран. После того, как бетонная подушка готова, тонкостей особых не наблюдается – просто опускаем пластиковый погреб на дно котлована и устанавливаем его так, чтобы вокруг него и почвой образовался одинаковый промежуток.

    пластиковый погреб своими руками фото

    Пластиковый погреб своими руками фото

Теперь дело за малым – заполнить полости вокруг погреба из пластика песком. Верхняя часть пустот после качественной утрамбовки песка засыпается плодородной почвой, которая, в свою очередь, выравнивается и засаживается зеленой растительностью.

В принципе, это и вся установка погреба своими руками. Как видите, смонтировать самостоятельно пластиковый кессон для погреба не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. Гораздо сложнее выбрать погреб и правильно определить для него место дислокации на даче. В принципе, и здесь сложного ничего нет, так как правильный выбор погреба и места установки решается путем банального сопоставления характеристик изделия и требований, выдвигаемых лично вами к изделию.