Читайте в этой публикации:
Теплицы из поликарбоната: как выбрать конструкцию
Как правильно выбрать теплицу: с фундаментом или без него
Важные советы по другим ключевым аспектам

Сотовый поликарбонат обладает, можно сказать, уникальными качествами – способность пропускать свет и создавать парниковый эффект под собой позволяет использовать его для изготовления теплиц. Именно по этой причине теплицы из поликарбоната пользуются на сегодняшний день большой популярностью – широкому распространению таких изделий также способствует весьма простая конструкция. К сожалению, эти же факторы позволяют заниматься производством таких теплиц, как говорится, всем кому не лень, что влечет за собой определенные последствия – половина продукции данного типа является отнюдь некачественной, и поэтому вопрос, как выбрать теплицы из поликарбоната, является весьма актуальным для многих людей. С ним мы и будем разбираться на этой странице сайта moyadacha.org.

Теплицы из поликарбоната: как выбрать конструкцию

На сегодняшний день теплицы из поликарбоната могут собираться по двум разным принципам. Разница заключается не в том, что они имеют разную конструкцию, что влечет за собой большую разницу в технических характеристиках, а то, что они отличаются принципом сборки. То есть в конструкции теплицы используется разный принцип соединения ее частей. Именно этот момент обуславливает разделение одного и того же изделия на две разновидности, о преимуществах которых кричат во все горло их производители, причем каждый из них восхваляет именно свою продукцию. Оно и понятно – для них это реклама, а для покупателя путаница, с которой приходится разбираться, чтобы не попасть впросак.

  1. Разборная теплица из поликарбоната. Основным достоинством теплиц данного типа, по утверждениям производителей и продавцов, является их мобильность – они могут быть быстро собраны и так же быстро разобраны. По крайней мере, так выглядит все в теории, но практика показывает и обратную сторону медали. Во-первых, ни о какой быстрой сборке и разборке речи вести не получается – разве что только в том случае, когда за дело берется специалист. Обычный человек (неискушенный пользователь) будет возиться со сборкой теплицы весьма долго – настолько долго, что у большинства людей отпадает желание разбирать ее на зиму и снова собирать весной. Ее просто оставляют зимовать на улице, на что она абсолютно не рассчитана – облегченная и слабая благодаря сборным элементам конструкция теплицы не способна выдерживать нагрузки от снега. Итог в большинстве случаев оказывается плачевным. По большому счету, разборная конструкция теплицы решает только один вопрос – она облегчает транспортировку, что, сами понимаете, выгодно все тому же продавцу.

    разборная теплица из поликарбоната фото

    Разборная теплица из поликарбоната фото

  2. Цельно сваренная теплица из поликарбоната. По своим характеристикам она значительно отличается от предыдущего варианта исполнения. Цельная конструкция – это в первую очередь жесткая конструкция, способная выдерживать практически любые нападки природы. Ее смело можно оставлять зимовать на улице и не переживать, что тяжелая снежная шапка раздавит теплицу. За этот плюс придется расплачиваться некоторыми «неудобствами» – по крайней мере, так говорят производители сборно-разборных теплиц из поликарбоната. Прежде всего, это невозможность убрать конструкцию на хранение в помещение (а нужно ли вообще это делать) и, во-вторых, переставлять ее с места на место не совсем удобно. Опять-таки, подумайте о том, зачем это делать – в большинстве случаев люди устанавливают теплицы один раз и пользуются ими на одном и том же месте. Нет никакого смысла перемещать конструкцию с места на место.

Посмотреть обо всех этих нюансах можно в приложенном ниже видео.

В общем, делайте выводы и решайте сами, какую теплицу лучше выбрать – от нас информация, а выводы за вами. А тем временем будем двигаться дальше и рассмотрим другой конструктивный элемент теплицы из поликарбоната, который может оказать влияние на ваше решение о выборе той или иной разновидности изделия.

Как правильно выбрать теплицу: с фундаментом или без него

Что такое теплица с фундаментом? Речь не идет о конструкции из поликарбоната, оснащенной бетонным основанием – все, что здесь подразумевается, это утяжеленный низ, как правило, деревянным брусом. Что это дает? Как минимум жесткую установку на грунт без крепления. Но даже в этом случае полной надежности добиться практически невозможно. Кроме того, деревянное основание довольно быстро гниет при контакте с почвой, даже если брус обрабатывается антисептиком. Напрашивается вопрос – зачем этот фундамент нужен? Ответ весьма простой – для более качественной герметизации стыка теплицы и бетонного основания, а также ее ровной установки. В этом отношении такой «фундамент» оказывается весьма полезным.

как правильно выбрать теплицу из поликарбоната фото

Как правильно выбрать теплицу из поликарбоната фото

Совсем другое дело то, как его преподносят производители и продавцы – как его наличие в теплице, так и его отсутствие оказываются рядом существенных преимуществ. Если с наличием этого элемента все более или менее понятно, то вот его отсутствие, а вернее достоинства этого момента, вызывают весьма серьезные сомнения. Говорят, что такая теплица из поликарбоната без фундамента может устанавливаться просто на грунт. Вдумайтесь в это утверждение и сразу же вспомните о том, что ни одна постройка или конструкция без жесткого основания на грунте долго не стоит, максимум – до первого сильного ветра. Как бы вы ни устанавливали теплицу и глубоко ни втыкали в грунт ее ножки, все равно подвижки почвы и другие природные факторы приводят к ослаблению этого мнимого крепления.

Резюмируя все вышенаписанное, можно сказать только одно – фундамент в виде деревянного бруса однозначно необходим. Его отсутствие, опять-таки, снимает массу проблем в процессе транспортировки изделия и говорит о том, что это основание придется изготовить самостоятельно. В общем-то, это некоторая экономия бюджета, в чем даже можно усмотреть небольшой плюс, который в процессе решения вопроса, как правильно выбрать теплицу из поликарбоната, может сыграть для некоторых людей не последнюю роль.

как правильно выбрать теплицу фото

Как правильно выбрать теплицу фото

Важные советы по другим ключевым аспектам

Кроме уже описанных особенностей изготовления теплиц из поликарбоната, существуют и другие моменты, которые могут сыграть немаловажную роль при выборе изделия. К таким факторам можно отнести следующие особенности.

  1. Довольно часто от производителей и продавцов теплиц из поликарбоната можно слышать примерно такую фразу – наша теплица, в отличие от других, имеет целых 5 ребер жесткости, что сказывается на несущей способности изделия. Якобы она способна выдерживать тонны снега на своем куполе. Звучит весьма впечатляюще, но рассчитана эта фраза на неискушенного покупателя – дело в том, что убрать хотя бы одну из этих пяти перемычек равнозначно продать человеку руины. Жесткость каркаса теплицы ослабляется настолько, что она становится шаткой, и даже не слишком сильные порывы ветра станут для нее критичными. Это не достоинство, пять перемычек – это необходимый минимум.

    самая лучшая теплица из поликарбоната фото

    Самая лучшая теплица из поликарбоната фото

  2. Грядки из оцинковки в подарок. Еще одно весьма сомнительное достоинство, которое на самом деле является просто обузой или поводом для того, чтобы отвести внимание человека от слегка завышенной стоимости теплицы из поликарбоната. Тот, кто пользовался такими грядками, понимает, о чем идет речь – больше года они не служат по двум причинам. Во-первых, они не являются жесткой и надежной конструкцией, способной противостоять подвижкам почвы. И, во-вторых, они настолько тонкие, что к концу первого сезона эксплуатации покрываются ржавчиной, а к началу второго в них появляются дырки.
  3. Пристальное внимание на поликарбонат, а вернее на такие факторы, как его плотность и степень защиты от проникновения ультрафиолета. Если с первым моментом все более или менее понятно (плотность поликарбоната легко определить на ощупь, потрогав его и сравнив, к примеру с тем, который установлен на теплицу соседа), то вот с толщиной напыляемого защитного слоя определиться визуально или тактильно весьма сложно. А от этого фактора во многом зависит стоимость данного материала – самым оптимальным способом проверки этого фактора является требование у производителя теплицы сертификата. Если он откажет вам в этом удовольствии, то как минимум нужно будет насторожиться.

    теплицы из поликарбоната как выбрать фото

    Теплицы из поликарбоната как выбрать фото

Кроме того, не лишним будет обратить внимание на наличие на поликарбонате защитной пленки, без которой этот материал не сможет противостоять такому природному явлению, как град. Без пленки первое же подобное проявление стихии превратит вашу теплицу в некоторое подобие дуршлага, перевернутого вверх ногами.

В принципе, это все, на что следует обращать внимание при выборе подобных изделий. Остается только подвести итог и выяснить ответ на вопрос, какая теплица из поликарбоната самая лучшая? С оглядкой на сегодняшнее отношение производителей к своей продукции (а все они думают только о прибыли, но никак не о качестве), можно сказать, что самая лучшая теплица из поликарбоната – это та, которая сделана своими руками. Почему? Да потому, что делая для себя, вы вряд ли будете экономить на материалах, зная о неминуемых последствиях такого отношения к делу.

какую теплицу лучше выбрать фото

Какую теплицу лучше выбрать фото

И в заключение темы, как выбрать теплицы из поликарбоната, остается добавить только одно – в частности, сказать о том, что приобретая готовую теплицу, обращать внимание нужно на все, что только можно. Любое конструктивное решение, внедренное в теплицу и даже любой ее элемент, а вернее его отклонение от нормы в ту или иную сторону, может оказать влияние на характеристики изделия как в лучшую, так и в худшую сторону. Важна даже толщина стенок трубы, на чем недобропорядочные производители тоже стараются сэкономить – в общем, будьте придирчивы, задавайте больше вопросов и внимательно слушайте ответы. Анализируйте их и делайте выводы.