В этой статье рассмотрим:
Самодельная бетономешалка: стиральная машина вам в помощь
Самодельная бетономешалка из бочки: особенности изготовления
Как сделать самодельную бетономешалку: вариант со стационарным барабаном

Согласитесь, замешивать бетон и даже простой цементно-песчаный раствор вручную, особенно если говорить о его большом количестве, очень тяжело – это, можно сказать, адский физический труд, который под силу далеко не каждому человеку. Мало того, ручной замес еще в значительной мере отличается качеством – как правило, лопата и грубая мужская сила не способны равномерно перемешать все ингредиенты раствора. Как минимум, все это сказывается на его качестве и впоследствии на надежности самого строения. В общем, лучшего помощника для строителя, чем электрическая бетономешалка не сыскать. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается самодельная бетономешалка своими руками. Мы рассмотрим различные варианты ее изготовления, как говорится, из подручных материалов.

самодельная ручная бетономешалка фото

Самодельная ручная бетономешалка фото

Самодельная бетономешалка: стиральная машина вам в помощь

По большому счету, машинка для стирки белья, особенно новая, автоматическая, с фронтальной загрузкой – это уже готовая бетономешалка, которую нужно немного доработать, так сказать, усилить и приспособить к выполнению строительных работ. Она нуждается в модернизации, и дело это несложное.

  1. Для начала демонтаж – правильнее сказать, аккуратная разборка. Корпус не нужен, автоматика тоже не нужна – нет необходимости даже в насосах и клапане и, естественно, в куске бетона, расположенного в основании стиральной машины. Все, что необходимо аккуратно изъять из старой стиральной машинки, это барабан со всеми его крепежными частями, шкивом или шестерней для ремня и даже установочным подшипником и электродвигатель. С этими частями и будем работать, а другие пока откладываем в сторону – а вдруг что-то пригодится для дела.
  2. Теперь всю эту систему нужно собрать на раме – пока на неподвижной основе. Следует создать какое-либо основание, на котором можно будет установить и сам барабан, и двигатель для него. В принципе, это несложно, но конструкцию нужно будет тщательно продумать.
  3. Дальше делается станина – устойчивая станина, чтобы в процессе работы она не опрокинулась. Сделать ее нужно так, чтобы внутри нее можно было закрепить конструкцию с барабаном и двигателем самым что ни на есть подвижным образом. То есть рама с оборудованием должна поднимать и опускать барабан вниз и вверх, опрокидывая его.

    самодельная бетономешалка с двигателем от стиральной машины фото

    Самодельная бетономешалка с двигателем от стиральной машины фото

И последний момент – это дырочки в барабане стиральной машины. С ними тоже нужно будет что-то сделать. Тут уж как вам удобно – хотите, дополнительно оберните дополнительно барабан тонколистовой сталью, а хотите установите на каждую дырочку заклепку или вообще залепите их пластилином. 🙂  В принципе, вариантов здесь много различных, и любой из них будет правильным. Даже незаделанные дырочки со временем забьются раствором, засохнут, и будет все как нужно.

Самодельная бетономешалка из бочки: особенности изготовления

Для того чтобы превратить какие-либо подручные вещи в бетономешалку, их нужно научить делать всего-навсего две вещи – вращаться вокруг собственной оси и опрокидываться для выгрузки приготовленного раствора. Бочка в этом отношении не является исключением. Кстати, несмотря на ее цилиндрическую форму, заставить бочку адекватно вращаться вокруг собственной оси достаточно сложно – вся ее проблема заключается в отсутствии точно выверенной оси вращения. Заставить крутиться эту вещь вокруг невидимого центра можно только одним способом – привязываться не к мнимой оси, а к наружному диаметру. Достаточно будет положить бочку на два расположенных параллельно друг другу длинных ролика или четыре колесика, и ее уже можно крутить.

Теперь остается решить вопрос с приводом и опрокидом, но обо всем по порядку, и для начала привод. Вся проблема электрического привода для бочки, опять-таки, заключается в передаче вращения – стандартные способы с ремнем или цепью здесь не подойдут. Также не подойдет вариант с зубчатой передачей большого диаметра, так как ее придется изготавливать на заказ (как минимум это неоправданно). Остается единственный способ – заставить вращаться ролики, на которых лежит бочка. Но и здесь возникает нюанс – бетономешалка работает тогда, когда она стоит под наклоном. В таком положении бочка начнет сползать – поэтому для нее нужен будет роликовый упор.

О том, как сделать бетономешалку из бочки, смотрите в этом видеоролике.

Теперь опрокид. Даже если бочку обрезать, хорошо закрепить на роликах так, чтобы она не только не съезжала, но и вообще сидела мертво, перевернуть такую конструкцию будет не так уж и просто. Даже не стоит возиться со всем этим делом – проще всего в такой ситуации купить обычный строительный миксер и с его помощью замешивать в бочке раствор. В общем, вариант не совсем приемлемый, и чтобы привести такой агрегат в рабочее состояние, придется потратить немало времени и средств. Теперь подумайте, оправдают ли затраченные средства цель? Может случиться так, что даже приобретение готового бетона и доставка его миксером окажется дешевле, чем самостоятельное изготовление бетономешалки и потом возня с приготовлением раствора. Ну а пару ведер всегда можно замесить вручную. Вот вам и вся самодельная бетономешалка принудительного действия, изготовленная из бочки.

самодельная бетономешалка из бочки фото

Самодельная бетономешалка из бочки фото

Как сделать самодельную бетономешалку: вариант со стационарным барабаном

Чтобы замешивать бетон или раствор, необязательно вращать барабан вокруг своей оси – можно заставить вращаться лопасти внутри барабана. Принцип тестомесилки или обычного кухонного миксера – вот здесь бочка и окажется незаменимым подручным материалом для изготовления самодельной бетономешалки. Принцип изготовления такого агрегата простой – в дне жестко установленной на раме бочке делается отверстие, через которое внутрь емкости заводится вал. Здесь нужен подшипник, причем герметичный. На конец вала (тот, который внутри) насаживается лопасть, изготовленная в виде вилки – кстати, в качестве вала можно использовать вал двигателя, если, конечно, он имеет достаточную длину. Если нет, то его всегда можно нарастить.

самодельная бетономешалка фото

Самодельная бетономешалка фото

Теперь остается сделать две вещи – зафиксировать на той же раме, что и бочка, электрический привод. Здесь сложного нет ничего, поэтому разобраться с этим моментом можно самостоятельно и заставить всю эту конструкцию переворачиваться, т.е. обеспечить выгрузку бетона. В принципе, и здесь сложного ничего нет – как и в случае со стиральной машиной. Раму с бочкой и двигателем нужно установить на другую раму и соединить их друг с другом подвижно. Естественно, для удобства в работе следует дополнительно подумать о рычаге, с помощью которого вы будете опрокидывать бочку.

Самостоятельное изготовление бетономешалки – это, конечно, хорошо, но следует знать одну вещь – на большие объемы приготавливаемого в таких устройствах раствора можно не рассчитывать. Они хорошо себя показывают, если разговор идет о приготовлении одного-другого ведра раствора или бетона, но не более. Чтобы сделать действительно хорошую и качественную, а главное, способную замешивать как минимум пол куба раствора установку, подручными материалами не обойтись. Мало того, для больших порций раствора необходим мощный двигатель, который сам по себе стоит немалых денег. Это к тому, что следует подумать над тем, что намного проще и дешевле и, главное, без всякой возни арендовать бетономешалку. Или же второй вариант – купить и потом, когда необходимость в ней отпадет, самому сдавать этот инструмент в аренду.

самодельная бетономешалка принудительного действия фото

Самодельная бетономешалка принудительного действия фото

В заключение темы скажу несколько слов о том, что самодельная бетономешалка не обязательно должна иметь электрический привод – достаточно много людей довольствуется ручным вариантом. Да, крутить вороток руками или даже ногами, наподобие как педали велосипеда, тяжело, но зато вы избавитесь от необходимости приобретать дорогостоящий электрический двигатель.