Оглавление:
Стиральная машина для дачи: какие факторы влияют на выбор
Разновидности стиральной машины для дачи без водопровода
Как подключить стиральную машину на даче: особенности и нюансы

Вся проблема использования на даче такой бытовой техники, как стиральные и посудомоечные машины, упирается в наличие водопроводной системы – если она имеется, то вопросов никаких не возникает. Человек просто берет и устанавливает любой понравившийся ему агрегат. Хуже дела обстоят, если водопровод отсутствует – в такой ситуации выбор у человека достаточно ограничен. Но не все так плохо, как может показаться с первого взгляда – существует бытовая техника, которая может работать и в отсутствие дачного водопровода. Об одном из таких устройств мы поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, какая стиральная машина для дачи лучше?

стиральная машинка для дачи с отжимом фото

Стиральная машинка для дачи с отжимом фото

Стиральная машина для дачи: какие факторы влияют на выбор

Первое, с чем стоит разобраться, подходя к вопросу, какая стиральная машинка подойдет для дачи, так это с условиями и ограничениями, которые диктует дача как таковая. Их немного, но обойти их стороной не получится никак.

  1. Как и говорилось выше, наличие или отсутствие системы водоснабжения. Об этом мы уже вкратце упомянули выше, и теперь остается добавить не многое, в частности уточнить некоторые моменты, связанные со способом подачи воды в дом. Абсолютно никаких проблем не возникнет, если подача воды в дом производится с помощью насосной станции – если же откачка жидкости из колодца или скважины осуществляется глубинным насосом, то свое внимание следует обратить на давление в системе водопровода. Как правило, глубинный насос предоставляет его в избытке, что в состоянии вывести из строя любую стиральную машину для дачи. Как минимум, нужно будет дополнить дачный водопровод редуктором давления. Во всем остальном наличие водоснабжения на даче снимает все ограничения, связанные с выбором стиральной машинки. Естественно, если в доме отсутствует краник, значит внимание нужно обратить на машинки, которые не предусматривают подключение к водопроводу.

    стиральная машина для дачи фото

    Стиральная машина для дачи фото

  2. Здравый смысл, подсказывающий о нецелесообразности приобретения для дачи полноценных моделей, которые человек предпочитает использовать в месте постоянного проживания. Следует понимать, что с функцией стирки справляются практически все стиральные машины, существующие на сегодняшний день – даже самые дешевые, от которых городские жители в большинстве случаев открещиваются, ссылаясь на недостаточное качество. Стирать на даче вы будете не часто, и именно по этой причине даже самая захудалая модель стиральной машины прослужит здесь достаточно долго.

В принципе, это все основные моменты, которые следовало уточнить по поводу эксплуатации стиральных машин в дачных условиях. Теперь самое время заняться изучением моделей, которые позволяют производить стирку белья в отсутствии центрального водопровода. Посмотреть о некоторых разновидностях дачных стиральных машин можно в приложенном ниже видео.

Разновидности стиральной машины для дачи без водопровода

Еще лет двадцать назад у людей не возникало вопросов, какую стиральную машинку купить для дачи, если на последней отсутствует водопровод. В памяти многих людей еще остались советские агрегаты, вода в которые наполнялась прямиком в емкость для стирки, и залить ее туда можно было с одинаковым успехом как через шланг, подсоединенный к смесителю, так и просто из ведра. Такие машинки продаются и в нынешнее время и некоторые из них приспособлены работать без водопровода даже в автоматическом режиме.

  1. Стиральная машина без водопровода. Опять же, речь идет о стиральных машинах старого образца, в которые белье загружается сверху в специальный барабан, имеющий вертикальное расположение – туда же заливается и вода (прямиком из ведра). Работает она в полуавтоматическом режиме – все придется делать вручную, кроме непосредственного процесса стирки. Здесь вам понадобится повернуть выключатель с таймером, а дальше машинка все будет делать самостоятельно. Естественно, на практически сухое белье на выходе рассчитывать не придется – его отжим понадобится производить вручную. Некоторые модели подобных стиральных машин для дачи дополнительно комплектуются съемным прессом для белья. Стиральная машина для дачи с отжимом – это пара роликов с ручным приводом. Пропуская через них белье, вы освобождаете его от излишков жидкости – монтируется такой пресс непосредственно над баком стиральной машины. В общем, вариант не очень привычный для современного человека, но если учесть, что стирать придется не так уж и часто, то вполне подойдет.
  2. Автоматическая стиральная машинка с резервуаром для воды. Она отличается от машинки автомат, подключаемой к водопроводу, только тем, что вместо привычного шланга подачи воды она оборудована емкостью для воды, которая обычно располагается сзади. Ее объем четко рассчитан на необходимое количество воды, расходуемого на один цикл стирки. Для работы такого агрегата понадобится только наличие электричества, которое имеется практически на каждой даче. После каждого цикла стирки использованную воду машинка автоматически сливает – для нее понадобится хотя бы некоторое подобие индивидуальной канализации. Заливать воду в такой агрегат, естественно, нужно вручную, перед каждой стиркой. Во всем остальном она практически ничем не отличается от автоматической стиральной машинки, устанавливаемой в городских домах и квартирах.

    стиральная машинка для дачи без водопровода фото

    Стиральная машинка для дачи без водопровода фото

  3. Мини стиральная машинка для дачи. В народе их называют «Малютками» – они только стирают и ничего больше. Ах да, они еще умеют выкачивать воду, облегчая тем самым процесс слива воды. Основное преимущество таких стиральных машинок заключается в небольших габаритах – их запросто можно устанавливать на стол или табурет, легко спрятать в небольшой дачной кладовке или под тем же столом. Ручным прессом для отжима белья такие машинки не комплектуются. В большинстве случаев их изготавливают из пластика, и они отличаются небольшим весом. В общем, если речь идет о редких стирках, то это самый оптимальный, а главное, недорогой вариант, не требующий подключения к водопроводу. Мало того, для такой стиральной машинки даже не нужна домашняя канализация – воду можно слить в любое место. Главное понимать, что мыльная вода не идет на пользу ни одному культурному растению.

    мини стиральная машинка для дачи фото

    Мини стиральная машинка для дачи фото

В принципе, это все варианты подобной бытовой техники, которые так или иначе можно использовать в дачных условиях. Что из этих вариантов вы выберете – решать вам. Главное – обратить внимание на имеющиеся на вашем участке или в вашем домике возможности.

Как подключить стиральную машину на даче: особенности и нюансы

Как вы уже догадались, стиральные машины с подсоединением к водопроводу и без него устанавливаются и подключаются разными способами. В принципе, ничего военного здесь нет, и нюансов, отличающих этот процесс от аналогичного в черте города, практически не наблюдается. Разберемся с имеющейся разницей более подробно.

  1. Машинки с подключением к водопроводу. Нюансов здесь парочка, и один из них мы вкратце уже упомянули выше – это редуктор давления. Второй нюанс связан с водоотведением. В принципе, если имеется стандартный водопровод, то наверняка есть и дачная канализация, так что с этим вопросом проблем не возникнет. Просто нужно понять, что сброс воды, загрязненной стиральным порошком, осуществлять в пределах посадочных земель не нужно. Поэтому необходима глубокая сливная яма, вода в которой впитывается в грунт не менее чем на глубине 1,5 метра.
  2. Подключение стиральной машины на даче без водопровода. Тут и подключать нечего – единственное, что можно придумать здесь в качестве некоторой автоматизации, это накопительный резервуар и стационарную систему слива. Вроде бы мелочи, а все-таки они значительно облегчат процесс стирки на даче. Накопительный резервуар можно использовать любой – даже если на чердаке смонтировать обычную бочку, то ее вполне будет достаточно для стирки. Подавать из нее воду можно самотеком, оборудовав некоторое подобие водопровода и оснастив конец трубы краником. Со сливом дела обстоят еще проще, и использовать для него можно любую трубу или даже шланг, проложив его от стиральной машины к небольшой сливной яме.

    как подключить стиральную машину на даче фото

    Как подключить стиральную машину на даче фото

А вообще, если вы задумались над выбором стиральной машинки для дачи, то наверняка проводите достаточно времени в своем загородном имении. А это означает только то, что пора задуматься и над стационарным водопроводом, который снимет практически все ограничения и сделает ваш дачный домик полноценным жильем с удобствами.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу вопроса, какая стиральная машина для дачи лучше. Теперь делайте выводы, думайте и выбирайте. Возможно вы также придете к выводу, что самым лучшим вариантом будет оборудование стационарной системы водоснабжения и установка стандартной стиральной машины автомат.