В этой статье рассмотрим:
Почему именно газовый баллон подходит для мангала
Как разрезать газовый баллон в домашних условиях
Как сделать мангал из газового баллона: этапы работ

Очаг для приготовления блюд на костре можно сделать несколькими способами, но особой популярностью у домашних мастеров пользуется мангал из газового баллона. Чем он заслужил такое доверие у тысяч людей и как его сделать своими руками? Об этом поговорим вместе с moyadacha.org.

мангал из газового баллона фото

Мангал из газового баллона фото

Почему именно газовый баллон подходит для мангала

Существуют различные конфигурации мангала, но жаровня с крышкой всегда была и остается вне конкуренции. Именно крышка позволяет быстро и качественно пожарить мясо, рыбу или овощи на костре. Благодаря равномерно распределяемому теплу продукты обжариваются одинаково со всех сторон, без перекосов в ту или иную сторону, когда сверху приготавливающиеся на огне продукты уже покрыты угольками, а внутри все еще остаются сырыми. К тому же блюдо под крышкой получается сочным.

Газовый баллон словно создан для изготовления жаровни – его форма и размеры подходят для этой цели лучше всего. Отслужив свою службу по прямому назначению, он с легкостью превращается в изделие для приготовления вкусных блюд на свежем воздухе. Всего-то нужно немного поработать болгаркой и сварочным аппаратом, чтобы превратить металлическую емкость в практичное приспособление для готовки.

мангал для дачи из баллона фото

Мангал для дачи из баллона фото

Итак, ищем  50-тилитровый баллон (таких предложений много среди объявлений из рук в руки), выпускаем из него газ, режем, изготавливаем крышку, привариваем ножки и можем испытывать.

Видеоинструкцию изготовления мангала из газового баллона смотрите здесь.

Как разрезать газовый баллон в домашних условиях

Для того чтобы изготовить крышку нашего будущего мангала, баллон придется разрезать. А это один из самых опасных этапов изготовления мангала из газового баллона. Если говорить откровенно, то создатели этой емкости для транспортировки и хранения бытового газа вряд ли могли предположить, что баллону дадут вторую жизнь и будут использовать не по прямому назначению. Газ в баллоне находится под большим давлением, так что нарушать целостность сосуда без предварительных манипуляций опасно для здоровья и для жизни.

как сделать мангал из газового баллона фото

Как сделать мангал из газового баллона фото

Резать баллон нужно правильно, чтобы он не взорвался.

  1. Сначала нужно открутить вентиль и выпустить из баллона остатки газа. Как бы тщательно вы ни стравливали газ, его остатки все равно останутся в сосуде. Поэтому без следующего шага не начинайте его резать.
  2. Далее необходимо заполнить газовый баллон водой. Воду удобно подавать через шланг.
  3. И только после заполнения емкости водой баллон можно разрезать.

Резка осуществляется с помощью болгарки и диска по металлу. Если говорить о том, как быстрее и проще разрезать баллон, то это легче всего сделать по существующим швам баллона, но так, чтобы кольца остались по бокам несрезанные – они послужат дополнительной опорой для крышки. Сначала производят разметку (для этих целей можно использовать мел) и далее с помощью болгарки осуществляют резку.

как разрезать газовый баллон фото

Как разрезать газовый баллон фото

Как сделать мангал из газового баллона: этапы работ

Самая трудоемкая часть работы уже выполнена. Баллон «обезврежен» и разрезан. Осталось делом за малым – собрать воедино все детали и поставить жаровню на ножки.

  1. В результате резки баллона получается две детали – корпус и крышка мангала. Теперь их нужно соединить. Для этого используются металлические петли. Некоторые мастера настаивают на том, что петли обязательно должны быть приварены, якобы сварные швы крепче алюминиевых заклепок и реже отпадают при эксплуатации. На самом деле сварные швы – не панацея, и они тоже не всегда способны сопротивляться воздействию жара.
  2. Предусмотрев с обратной стороны корпуса ограничитель для крышки, вы сможете предотвратить преждевременный износ изделия. Также для фиксации крышки можно использовать металлическую цепочку, один конец которой приваривают к корпусу, а второй – к крышке.
  3. Для того чтобы крышку было удобно открывать и закрывать, она должна быть снабжена ручками. Форма и материал ручки могут быть произвольными. Держатель можно изготовить из арматуры или купить и приварить готовую кованую ручку. Второй вариант будет выглядеть более эстетично. А чтобы не обжигать руки, открывая и закрывая крышку мангала, лучше продумать конструкцию ручки с деревянными вставками.
  4. На следующем этапе в задней стенке корпуса высверливаем отверстия для шампуров – в эти отверстия будут вставляться шампуры острым краем. Или если конструкция мангала предусматривает приваривание уголка в дальнем конце корпуса, то на этом уголке прорезаются насечки – своеобразные пазы, куда будет уложен острый край шампуров.

    изготовление мангала для дачи фото

    Изготовление мангала для дачи фото

  5. Как известно горение – это процесс окисления, в котором непосредственное участие принимает кислород. Если не будет притока воздуха, то не будет и горения и поддержания нужной температуры для приготовления пищи. Для того чтобы обеспечить приток воздуха, в корпусе сбоку или снизу просверливается несколько отверстий. Второй вариант более трудоемкий, но он позволит не только регулировать количество воздуха, поступаемого внутрь мангала, но и не допустит выпадение жара сквозь отверстия на пол. Речь идет о задвижке по типу шибера – это своеобразная заслонка, которая приваривается к боковой стенке мангала и позволяет регулировать количество воздуха внутри жаровни.
  6. Дымоход – элемент самодельного мангала необязательный, но желательный. Он не только не допускает излишнего задымления приготавливаемых блюд внутри жаровни, но и более комфортно отводит дым. К тому же это еще один способ усилить тягу внутри мангала. Изготавливается дымоход из металлической трубы 100-120 мм. Для этого в корпусе вырезается отверстие, равное диаметру трубы, куда приваривается металлическая деталь с помощью сварки.

    мангал из газового баллона фото

    Мангал из газового баллона фото

  7. Ножки – это еще один конструктивный элемент мангала из газового баллона, без которого эксплуатация жаровни будет сильно затруднена. Ножки, как правило, изготавливаются из металлической трубы, уголка или даже из арматуры. Главное – жестко зафиксировать корпус мангала и не допустить его расшатывания. Большей эстетикой обладают кованые ножки, несмотря на свою визуальную легкость, металлические «вензеля» не уступают по надежности арматуре или уголку.
  8. Под мангалом можно предусмотреть полку для дров.
  9. Столик-подставка с передней стороны мангала хорошо облегчит процесс приготовления пищи. Столик можно изготовить из металлических прутьев, решетки или из древесины.

    изготовление мангала из газового баллона фото

    Изготовление мангала из газового баллона фото

На этом основные работы по изготовлению закончены, и мангал из газового баллона готов к эксплуатации! Можно еще очистить родную краску баллона и заново покрыть корпус мангала жаростойкой краской, а можно обойтись и без этого этапа. Тем более что на функционал жаровни окрашивание никак не повлияет.