Оглавление:
Дымоход своими руками: как он устроен
Как сделать дымоход своими руками: материалы
Монтаж дымохода своими руками: важные вещи

Ни один котел, печь или камин не в состоянии работать без дымохода – вернее в состоянии, но в этом случае все продукты сгорания топлива будут оставаться внутри помещений. Говорят, что так топили печи в старину наши предки, но лично мне в это верится слабо – при такой постановке люди бы умирали от угарного газа. Да и в то, что они были менее сообразительнее чем мы, тоже верится слабо. Но суть не в этом – чтобы удаление продуктов сгорания происходило эффективно, дымоход еще нужно уметь правильно сделать. Как и в любой другой работе, здесь имеются свои тонкости и нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать дымоход своими руками? Мало того, мы рассмотрим наиболее популярные материалы, используемые для изготовления систем дымоудаления, а также ознакомимся с их особенностями.

сэндвич дымоход своими руками фото

Сэндвич дымоход своими руками фото

Дымоход своими руками: как он устроен

По большому счету, любой дымоход, вне зависимости от материала, из которого он изготовлен, а также дополнений, которыми оборудуют их мастера-печники, дымоход – это просто труба. Его так и называют в народе – а именно канал, по которому продукты сжигания транспортируются за пределы дома. Да, к нему выдвигают некоторые требования. Да, он имеет некоторые нюансы, гарантирующие стабильную работу без обратной тяги. Но, тем не менее, это обычная труба, изготовить которую достаточно просто, и она может быть двух типов.

  1. Прямоточная. Как правило, она поднимается четко вертикально вверх от печи и проходит через перекрытие дома и крышу. У такого дымохода имеется один существенный недостаток – конденсат, стекающий прямиком в камеру сгорания печи. Он образуется в верхней части трубы и по стенам стекает вниз даже в том случае, если уличная часть дымохода надежно утеплена.
  2. Поворотный дымоход. По сути, основная труба дымоудаления вынесена на улицу – она пристраивается или прикрепляется к наружным стенам дома. Бывают и исключения – довольно часто такая изогнутая конструкция собирается внутри дома и выводится за его пределы точно так же, как и в первом случае. Печь в такой ситуации подсоединяется к нему трубой с поворотом на 90° – такая конструкция дает возможность установить на дымоход сборник конденсата. За счет поворота он попадает не в топку печи или камина, а в специальную емкость или вообще сразу в канализацию – монтируется сборник конденсата внизу прямого участка дымохода, того, который выводит продукты сгорания за пределы дома.

    как сделать дымоход своими руками фото

    Как сделать дымоход своими руками фото

Это что касается разновидностей дымоходов, но для того чтобы произвести правильный монтаж дымохода своими руками, труб и сборника конденсата будет недостаточно. Как минимум нужно позаботиться еще о паре моментов.

  1. Регулировка тяги – шибер или, попросту говоря, заслонка, в задачи которой входит уменьшать или полностью перекрывать дымоход. Зачем это нужно? Полное перекрывание дымохода нужно для того, чтобы тепло не уходило из дома в то время, когда печь не работает. Частичное перекрывание позволяет регулировать темпы сгорания топлива: меньше тяга – меньше доступ кислорода в камеру сгорания и, естественно, медленнее происходит горение.
  2. Температурное расширение. Ни для кого не секрет, что любые материалы при нагревании расширяются – одни это делают в большей степени, другие в меньшем объеме. В частности, железо, из которого очень часто изготавливают различные разновидности дымоходов, может расширяться очень сильно. Именно для таких дымоходов и нужны компенсаторы. Попросту говоря, это подвижное соединение, в котором остается пространство для температурного расширения материалов.

    дымоход из стальной трубы своими руками фото

    Дымоход из стальной трубы своими руками фото

В общем-то, это и вся конструкция. Как видите, не так уж все и сложно, как может показаться вначале. Единственное, чем ее еще можно дополнить, так это утеплителем, который помогает снизить количество конденсата, образующегося в верхней части дымохода. Используется здесь как стандартная минеральная вата, так и любой другой негорючий утеплитель. Современные производители уже даже научились делать утепленные дымоходные трубы, которые называются сэндвич дымоход. По сути, это конструктор, о сборке которого мы поговорим немного позже, а пока, если интересно, можете посмотреть видео по поводу его монтажа.

Как сделать дымоход своими руками: материалы

Как и говорилось выше, дымоход можно сделать из нескольких типов материалов – каждый из них обладает своими особенностями, и их необходимо знать, решая вопрос, из чего собрать дымоход на даче? С ними и разберемся дальше.

  1. Дымоход из стальной трубы своими руками. По большому счету, это самый простой вариант, который не отличается особой дороговизной – если, конечно, не принимать в учет трубы из нержавеющей стали, стоимость которых несколько выше. Более высокая цена оправдана долговечностью материала, и именно по этой причине предпочтение лучше отдать нержавеющему дымоходу. Собираются такие конструкции несложно – смонтировать их можно как из обычной прямой трубы, так и из готовых элементов, что еще в большей степени упростит сборку.
  2. Сэндвич дымоход своими руками. Это дымоход из нержавеющей трубы, отличительной особенностью которого является толстая утепленная труба. По сути, это труба в трубе, пространство между которыми заполнено утеплителем. Стоит такая система недешево, но она полностью оправдывает себя высокими эксплуатационными характеристиками. На сегодняшний день это лучший вариант, который ко всему прочему можно назвать конструктором, справиться со сборкой которого сможет любой человек.
  3. Дымоход из кирпича своими руками. Это тяжелый и громоздкий дымоход, который целесообразно сооружать только в паре с кирпичной печью – и для того и для другого необходим мощный и надежный фундамент. Мало того, его еще нужно уметь правильно выложить, что под силу не каждому человеку. Для дачи это слишком сложно, другое дело – добротный жилой дом.

    дымоход из кирпича своими руками фото

    Дымоход из кирпича своими руками фото

Как вариант, можно рассмотреть изготовление дымохода из асбестовой трубы – она не горит и практически не разрушается под воздействием атмосферных факторов. Мало того, асбест достаточно слабо нагревается, что делает эксплуатацию дымохода практически безопасной в плане пожара.

Монтаж дымохода своими руками: важные вещи

По большому счету, поняв принцип и устройство системы удаления продуктов сгорания из печи или камина, сделать дымоход своими руками не составит никакого труда. Но, как и в любом другом деле, здесь имеются тонкости и нюансы, которых вроде бы и немного, но они важные и учитывать их в процессе монтажа нужно обязательно.

  1. Высота трубы над крышей дома. Говорят, что чем выше дымоход, тем тяга в нем создается лучше – естественно, здесь есть свои пределы. Поднимать трубу выше, чем на пару метров, нет никакого смысла.
  2. Крепление дымохода. Стандартно все металлические и асбестовые трубы, расположенные на внешней стороне дома, фиксируются к стене специальными кронштейнами с шагом в полтора метра. Если говорить о внутреннем дымоходе, то его обычно фиксируют в трех точках – перекрытие, крыша и в промежутке между ними, для чего устанавливаются дополнительные балки.

    дымоход своими руками фото

    Дымоход своими руками фото

  3. Соединение труб. Есть такое понятие, как соединение труб на дым – раструб вышестоящей части трубы должен смотреть вниз. Верхняя труба надевается на нижнюю, а не вставляется внутрь нее – если сделаете наоборот, то дым будет просачиваться через соединение, как бы вы его ни герметизировали.
  4. Дефлектор, или попросту говоря, зонтик, устанавливаемый на самой верхушке дымохода – его назначение банальное и сводится к тому, чтобы предотвратить проникновение в печную трубу дождевых капель и снега.

В принципе, это и все, что необходимо знать для того, чтобы правильно сделать дымоход своими руками. Единственное, что остается добавить в завершение темы, так это сказать несколько слов по поводу утепления дымохода своими руками. Как и говорилось выше, для этой цели стандартно используется минеральная вата или базальтовая плита, которая не горит и выдерживает очень высокие температуры. Ее просто наматывают вокруг дымохода, после чего закрепляют снаружи водонепроницаемым материалом, который, в свою очередь, крепят проволокой или алюминиевым скотчем, что гораздо привлекательнее. Дымоход из сэндвич-трубы в дополнительном утеплении не нуждается. Ну а все другие трубы желательно изолировать, начиная от перекрытия и заканчивая самым их верхом.