Читайте в этой публикации:
Аэратор для газона: что это такое
Разновидности газонных аэраторов: особенности инструментов
Как выбрать аэратор для газона: на что обращать внимание
Аэратор для газона своими руками: как сделать

Рано или поздно наступает такой момент, когда некогда красивая зеленая лужайка начинает желтеть и превращаться в выгоревшую поляну – так происходит практически всегда, когда за газоном не осуществляется полноценный уход. Что означает полноценный уход? Как минимум это регулярный полив, стрижка и аэрация. С поливом и стрижкой все более или менее понятно, а вот с аэрацией придется разобраться. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим про аэратор для газона – мало того, мы найдем ответы на вопросы: как выбрать этот инструмент, как им пользоваться и даже как его сделать своими руками?

аэратор для газона механический фото

Аэратор для газона механический фото

Аэратор для газона: что это такое

На вопрос, что такое аэрация газона, можно ответить аналогией – что такое тяпка? Зачем вы рыхлите почву под каждым кустиком помидоров или картошки? Правильно, для того, чтобы корневая система растений дышала – чтобы к ней в нужном объеме поступал воздух. С газоном дела обстоят практически точно так же, только примитивной тяпкой его рыхлить не получится – для газонов существует аэратор, который делает неширокие прорези в почве, как вариант, проколы, через которые и поступает воздух к корням травы.

Аэрация – процесс обязательный, без него газон долго не протянет. Производят ее как минимум раз в год, а если почвы глинистые и плотные, то даже два раза в год – ранней весной и поздней осенью. После аэрации газон необходимо обильно полить. Как видите, востребован этот инструмент не так уж и часто, что останавливает многих людей от его приобретения. Это большая ошибка, если, конечно, вы не собираетесь арендовать аэратор газона, когда он нужен. Полностью отказываться от покупки этого инструмента можно только в том случае, если вы собираетесь изготовить его своими руками. Это просто, и мы поговорим об этом несколько позже, а пока ознакомимся с разновидностями готовых моделей аэраторов газона, но для начала посмотрим небольшое видео о том, как производится аэрация и для чего она вообще нужна.

Разновидности газонных аэраторов: особенности инструментов

В уходе за газоном аэратор оказался настолько нужным и важным инструментом, что производители разработали не одну и даже не две его разновидности – их масса. Как говорится, на любой вкус и на любого потребителя – для любых объемов и для различных ситуаций. Все их можно разделить на две большие группы – механические аэраторы для газона и аналогичные приспособления с мотором.

  1. Аэратор с моторчиком. В большинстве случаев это электрический аэратор для газона или его бензиновый аналог. Наиболее оптимальным вариантом для частного пользования считается электрический инструмент – у него только один недостаток, который заключается в привязанности к розетке и удлинителю. Бензиновый аэратор для газона больше подходит для больших предприятий или фирм, занимающихся уходом за газоном. Как вариант, можно обратить внимание на аккумуляторные модели электрических аэраторов газона – стоят они несколько дороже, но зато с повестки дня снимается вопрос удлинителя и розетки. Как говорится, нет худа без добра – за такое удобство придется платить ограниченным временем работы инструмента.
  2. Механический, или, как его еще называют, ручной аэратор для газона. По сути, это вообще идеальный вариант для ухода за домашним газоном небольшого размера – это недорогие инструменты, которые можно сравнить с тележкой на колесиках. Вращение от колесной пары передается на специальные ножи, которые вращаясь, делают в газоне небольшие бороздки. Существуют как большие приспособления этого типа, так и маленькие, которые в домашнем сарае не занимают практически никакого места.

    аэратор электрический для газона фото

    Аэратор электрический для газона фото

В отдельную категорию инструмента для газона этого типа можно выделить еще три их разновидности – это ручные инструменты, которые при желании можно даже изготовить своими руками.

  1. Грабли аэратор для газона. От обычных граблей их отличает исключительно форма зубьев – они тонкие. Инструмент весьма дешевый, но для работы с ним придется затрачивать массу усилий. Хотя как знать – некоторым людям физическая работа приносит удовольствие, а еще некоторым (тем, кто напрягается умственно) она пойдет на пользу.
  2. Аэратор ножной для газона. Вообще элементарный вариант – это своего рода накладки на подошву обуви с большими шипами. Работая таким инструментом, человеку приходится просто топтаться по газону, делая в нем проколы.

    аэратор ножной для газона фото

    Аэратор ножной для газона фото

В принципе, это все разновидности газонных аэраторов – выбор большой, и именно по этой причине к выбору данного инструмента следует подойти ответственно и не ориентироваться при этом исключительно на размер своего кошелька.

Как выбрать аэратор для газона: на что обращать внимание

Тип аэратора – это не единственный момент, на который следует обращать внимание в процессе выбора этого инструмента. Дополнительно существует масса нюансов, благодаря которым работа с аэратором станет не просто удобной, но еще и полезной.

  1. Мощность двигателя (чем больше мощность, тем больше моторесурс и тем дольше будет работать инструмент). Этот момент очень важен, когда разговор ведется о производстве большого количества работы.
  2. Ширину рабочей части инструмента. Чем шире аэратор, тем больше поверхности он в состоянии обработать за один проход. Сами понимаете, это меньшее количество времени, потраченного на аэрацию газона.
  3. Корпус инструмента – он может быть пластиковый или металлический. С одной стороны, пластиковый аэратор и весит меньше, и коррозии не подвергается. С другой стороны, прочность пластика значительно меньше, чем у стали.
  4. Наличие или отсутствие сборника для травы и его объём. Здесь необходимо исходить, опять-таки, из предполагаемого объема работ.
  5. Вид ножей. Один инструмент этого типа оборудован спицами, которые прокалывают почву, а другой дополнительно оснащен специальными ножами, посредством которых с газона подчистую убирается вся старая трава и сорняк. Такие аэраторы газона называются скарификаторами.

    аэратор скарификатор для газона фото

    Аэратор скарификатор для газона фото

В принципе, это все, на что необходимо обращать внимание в процессе решения вопроса, как выбрать аэратор для газона? Как видите, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда.

Аэратор для газона своими руками: как сделать

Существует два простых инструмента этого типа – ножной аэратор и аэратор грабли. Для изготовления первого понадобятся гвозди и какой-либо прочный листовой материал, из которого можно будет вырезать накладки на обувь. Для сборки второго понадобится практически все то же самое, только дополнительно придется подумать над вопросом изготовления рукоятки. Как вариант, можно просто переделать обычные грабли.

аэратор для газона фото

Аэратор для газона фото

Если говорить о более сложных механических инструментах для аэрации газона, то их изготовление несколько сложнее, и здесь уже домашним арсеналом мастера-умельца не обойтись. Как вариант, запчасти для самодельного аэратора газона можно подобрать от других приспособлений. К примеру, можно использовать колесную пару от старой тачки. А вообще сложные аэраторы лучше приобретать в магазине – и голову морочить с самостоятельным изготовлением не придется, и деньги на запчасти зря не потратите.

В заключение темы про аэратор для газона остается добавить немного – сказать о том, что не стоит ожидать чуда от этого процесса. На глазах состояние газона не изменится, хотя растения станут чувствовать себя лучше. Аэрация хороша только вместе с комплексным подходом к уходу за газоном – это и полив, и покос, и даже внесение минеральных удобрений. Только так можно создать красивую зеленую лужайку и сохранять ее в идеальном состоянии на протяжении длительного времени.