Оглавление:
Бетонный забор: секции и варианты их изготовления
Как сделать бетонный забор: изготовление опор своими руками
Установка бетонного забора: последовательность и тонкости

Если строить, так капитально – именно так можно охарактеризовать отношение человека к своему дачному имуществу, который решил построить бетонный забор. В некотором роде это, конечно, излишество, но если речь идет о даче, на которой есть что терять, то именно этот тип изгороди будет наиболее оптимальным. Построить забор из бетона не сложно, и о том, как это делается, мы поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с технологией самостоятельного строительства бетонного забора.

установка бетонного забора своими руками фото

Установка бетонного забора своими руками фото

Бетонный забор: секции и варианты их изготовления

Безусловно, наиболее простым вариантом изготовления секций бетонного забора будет их покупка или индивидуальное изготовление на специализированном предприятии. На сегодняшний день различных вариантов подобных заборов существует достаточно много, и одним из самых распространенных среди них является забор из так называемого декоративного бетона. Его недостаток заключается в слабой прочности (по сути, его можно разбить одним ударом ноги), и если вы хотите сделать действительно надежную изгородь, то секции придется изготовить самостоятельно. Это не сложно, и все, что для этого понадобится, это приобрести формы. Именно с данного момента и начинаются все нюансы, соблюдение которых гарантирует надежность бетонного забора.

  1. Формы. Не стоит покупать первые попавшиеся и тем более не стоит ориентироваться на стоимость, подыскивая товар дешевле. Здесь важна толщина секции – чем толще и выше форма, тем надежнее и прочнее будет забор. Естественно, этот показатель данной продукции сказывается на ее стоимости в большую сторону.

    как сделать бетонный забор фото

    Как сделать бетонный забор фото

  2. Армирование. Если кто разбивал секции декоративного бетонного забора, тот наверняка знает, насколько некачественно выполнено их армирование – если утрировать, то на весь пролет устанавливается пара проволок, что, естественно, мало. Именно по этой причине, приобретая армирующую сетку для бетонного бетонирования секций, предпочтение лучше отдать изделиям с мелкой ячейкой. Оптимальным вариантом будет сетка с ячейкой 50 на 50мм.
  3. Бетон. Практически все производители и здесь экономят, пряча такой подход к делу под термином «облегчение конструкции». Легкий бетонный забор своими руками – это ненадежная и непрочная изгородь. Если уж делать, то делать капитально и использовать для литья секций стандартный тяжелый бетон – это, конечно, несколько усложнит сборку, но взамен вы получите действительно прочную конструкцию.

О том, как делают бетонные заборы в условиях мастерской, смотрите в этом видеоролике.

И стоит сказать несколько слов о мелочах, которые и назвать такими будет неправильно. Во-первых, перед заливкой формы нужно обрабатывать маслом – подойдет любое техническое масло (например, веретенка). Единственное, что не следует применять, это отработку, так как забор получится грязным. Во-вторых, усадка бетона – на предприятии данный процесс производится на вибростоле. Его аналог можно изготовить из обычного стола и виброшлифовальной машинки, которая используется для зачистки шпаклевки. И, в-третьих, это сушка изделий. Здесь правило простое – чем дольше стынет бетон, тем он прочнее. Именно по этой причине, чтобы удержать влагу в бетоне как можно дольше, после заливки формы будущую секцию забора нужно накрыть полиэтиленом.

Как сделать бетонный забор: изготовление опор своими руками

Опоры являются неотъемлемой частью бетонного забора, без которой монтаж изгороди просто немыслим – именно они обеспечивают ее устойчивость и надежность. Изготовить их можно двумя способами, каждый из которых предусматривает использование различных материалов.

  1. Отливка из бетона. Для декоративного бетонного забора это, можно сказать, стандартный вариант – как и в случае с покупными секциями, он не отличается надежностью, но при некоторой модификации добиться нужных прочностных характеристик все-таки можно. Принцип усиления конструкции такой же, как и в случае с секциями. Во-первых, это жесткое армирование, которое в заводских опорах напрочь отсутствует. Хотите прочные опоры? Значит для них необходимо будет связать каркас из арматуры. В принципе, можно и сварить – он в точности должен повторять форму столбика, которая в данной ситуации имеет сечение в виде буквы «Н». Именно такое сечение образует в опоре пазы, в которые и вставляются секции. Для отливки опор бетонного забора также понадобится приобрести формы. И так же, как и в случае с секциями, для литья лучше использовать тяжелый бетон.

    строительство бетонного забора фото

    Строительство бетонного забора фото

  2. Этот вариант изготовления столбиков для бетонного забора несколько проще и предусматривает он использование металла. Здесь тоже существуют различные решения. Наиболее простое из них – это сварить в виде буквы «Н» два швеллера, предварительно подобрав их по толщине секции забора. Второй вариант – это профильная труба.Чтобы получить из нее все ту же букву «Н», перпендикулярно ей необходимо просто приварить толстые пластины металла. Думаю, вы уже уловили разницу между этими двумя вариантами – в первом случае опоры получаются более надежными и прочными. Второй вариант позволяет сделать менее прочные опоры в силу конструктивных особенностей профильной трубы. В принципе, и тот и другой вариант вполне в состоянии выдерживать нагрузки от секции, но вот на счет посторонних нагрузок вариант с профильной трубой несколько сомнителен.

По большому счету, можно рассмотреть и другие материалы, посредством которых также не сложно можно изготовить столбики для бетонного забора. К примеру, их можно выложить из кирпича или другого блочного материала. В общем, варианты имеются, но наиболее надежной все же остается металлическая опора, сваренная из швеллера.

Установка бетонного забора: последовательность и тонкости

Как ни странно, но строительство бетонного забора, изготовленного по описанной выше технологии, не отличается сложностью. Здесь как раз все наоборот, и если не считать физических усилий, без которых не обойтись в этом деле, то можно сказать, что его монтаж производится элементарно просто. Представить процесс изготовления такого забора можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Установка опор. Технология стандартная. Сначала разметка, которая необходима для того, чтобы установить опоры через равное, соответствующее размеру секций расстояние и в четкую линию. Потом копка ям глубиной 0,5м и бетонирование столбов в них. Нюансов здесь практически нет, кроме одного – до полного застывания бетона столбики должны быть капитально укреплены. В процессе застывания они не должны изменить своего первоначального положения.

    бетонный забор фото

    Бетонный забор фото

  2. Изготовление парапета. Это связка всех опор в единую конструкцию. В принципе, если речь не идет о супер надежном заборе, то от изготовления парапета можно вообще отказаться. Хотя он необходим еще и для того, чтобы увеличить срок службы бетонного забора. Дело в том, что такая связка не позволит опорам перекашиваться со временем. Делается парапет не сложно – опять-таки, выкапывается траншея глубиной до 400мм и шириной в штык лопаты, в нее укладывается каркас из арматуры, сверху на нужную высоту (как правило, до 0,5м) устанавливается опалубка, после чего все это заливается бетоном.
  3. Установка секций. Это самый трудный в плане физических усилий этап строительства забора – секции придется поднимать над столбиками и опускать их вниз, попадая в пазы опор. Без дополнительной пары крепких рук здесь не обойтись, т.е. без помощника не справиться.

    монтаж бетонного забора фото

    Монтаж бетонного забора фото

И завершает технологию решения вопроса, как сделать бетонный забор своими руками, укрепление секций в опорах. Если их не закрепить, то они будут шататься при порывах ветра, что приведет к непременному их разрушению. Зафиксировать секции достаточно просто – для начала их нужно расклинить в пазах с помощь деревянных клиньев или камешков, после чего заполнить образовавшиеся с двух сторон секции щели обычным цементно-песчаным раствором.

В принципе, это и весь бетонный забор, а вернее его технология самостоятельного изготовления. По большому счету, это не единственная технология изготовления изгородей из данного материала – как вариант, можно рассмотреть монолитную технологию изготовления, но для ее осуществления понадобится много опалубки и еще больше физических усилий. Как ни крути, а описанный выше вариант можно назвать оптимальным решением, позволяющим самостоятельно изготовить бетонный забор на даче.