Оглавление:
Дачная канализация: как она устроена и ее основные части
Автономная канализация на даче: монтаж сливной ямы
Наружная канализация и особенности ее прокладки

Такое понятие, как дачная канализация, многих людей ставит в тупик – они просто не представляют, как она может работать и куда будут сливаться нечистоты. На самом деле это совсем не является проблемой, и все затруднения у людей возникают исключительно от незнания ее конструкции. Да и вообще, несмотря на всю свою трудоемкость, канализация на даче является довольно простой штукой, о которой мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с устройством и особенностями монтажа дачной канализации.

как сделать канализацию на даче своими руками фото

Как сделать канализацию на даче своими руками фото

Дачная канализация: как она устроена и ее основные части

Как и говорилось выше, устройство канализации на даче выглядит просто, и чтобы лучше было понимать ее конструкцию, эту систему можно разделить на три основные части – это внутренняя канализация, наружная канализация и так называемая точка сброса нечистот, которую называют септик или сливная яма. Разберемся подробнее с устройством этих составляющих частей дачной канализационной системы.

  1. Внутренняя разводка. По поводу этой части дачной канализации можно сказать только одно – она ничем не отличается от аналогичных систем, сделанных в черте города. По сути, это разветвленная система трубопроводов, которая собирает загрязненную воду с различных сантехнических приборов и объединяет ее в один большой и мощный поток. Собирается такая система из трубопроводов различного диаметра – отдельные сантехнические приборы (кроме унитаза) подсоединяются трубой диаметром 50мм, а общий отвод производится толстой трубой сечением 100мм. Объединяются все тонкие трубопроводы посредством тройников и всевозможных крестовин. В общем, ничего сложного в ней нет, хотя не обходится дело и без различных тонкостей, самой важной из которых является уклон, направленный в сторону сливной ямы – без него канализация работать не будет, поэтому его придется грамотно рассчитать.
  2. Наружная канализация. Это одна толстая магистральная труба, соединяющая внутреннюю канализационную разводку и сливную яму – без нее вопрос, как сделать канализацию на даче своими руками, не решить. О том, как она прокладывается, мы поговорим несколько позже – в принципе, ничего сложного здесь не наблюдается.
  3. Сливная яма или септик. Это самая трудоемкая часть работы, без которой не может быть сделана канализация без откачки на даче. А именно такую систему лучше сооружать, так как с ней меньше всего проблем. К тому же расходы на ее эксплуатацию, можно сказать, минимальные и ограничиваются они покупкой биологических средств разжижения твердых отходов. Построить сливную яму можно двумя способами, но об этом мы тоже поговорим немного позже.

    как сделать канализацию на даче фото

    Как сделать канализацию на даче фото

В общем, это все, если, конечно, не считать экстраординарных ситуаций, которые предусматривают использование в системе канализации сложного оборудования. До этого дело доходит редко, и говорить о таких системах мы не станем – дальше мы просто ответим на вопрос, как делается простая канализация на даче своими руками? Начнем по порядку, как говорится, по ходу выполнения работ, но для начала следует ознакомиться с видео, в котором изложен принцип работы дачной канализации.

Автономная канализация на даче: монтаж сливной ямы

Название этой части загородной канализации само по себе указывает на ее принцип изготовления – это яма, которую вам, по сути, и придется выкопать. Именно с нее и нужно начать все работы по обустройству системы водоотведения. В общем, ищем самый дальний и непригодный для других целей уголок дачного участка и копаем там яму объемом не менее двух кубических метров. После того, как яма будет выкопана, она обкладывается внутри кирпичом в так называемом шахматном порядке – между соседними кирпичиками должны быть отверстия, через которые будет уходить вода в грунт. Кладка делается не до самого верха – до поверхности почвы она не должна доходить сантиметров на тридцать минимум. Впоследствии, после того как устройство канализации на даче своими руками будет закончено, яма накрывается бетонной плитой (ее можно изготовить по месту) с ревизионным люком и вентиляционной трубой.

Второй вариант изготовления сливной ямы на даче предусматривает использование бетонных колец, которые, опять-таки, погружаются в грунт. Делается это очень интересным способом – кольцо ставиться в то место, где планируется устройство ямы, после чего внутри него начинают удалять почву. По мере ее изъятия, кольцо просаживается вниз – когда его верхний край поравняется с поверхностью почвы, сверху ставится второе кольцо, и операция по выемке грунта продолжается дальше. Чтобы обеспечить эффективное впитывание грунта в почву, в нижнем кольце нужно пробить ряд отверстий сечением около 100мм – их можно вырезать болгаркой еще до установки кольца.

автономная канализация на даче фото

Автономная канализация на даче фото

Канализация на даче из бетонных колец отнюдь не является панацеей – да, она удобная в изготовлении, но кроме нее существует и третий вариант, позволяющий обустроить долговременную точку сброса нечистот. Это так называемый септик – принцип его работы заключается в разделении твердых и жидких отходов. Именно благодаря этому такие сливные ямы служат очень и очень долго. По сути, это две ямы, расположенные вплотную или на удалении друг от друга – первая яма служит для сбора твердых отходов (она полностью герметичная), а вторая для отведения воды в почву.

Работает такая примитивная очистная станция благодаря разнице высот между ямами и простейшим законам физики, которые заставляют тяжелые твердые отходы оседать на дно. Когда первая яма полностью наполнится, вода, отделенная от твердых отходов человеческой жизнедеятельности, начнет перетекать во вторую яму, где благополучно будет впитываться в почву.

дачная канализация фото

Дачная канализация фото

В принципе, если дача посещается редко, и люди проживают в ней только летом, то вполне можно обойтись обычной сливной ямой. Если же вы планируете постоянное проживание на дачном участке круглый год, то вопрос, как сделать канализацию на даче, лучше решать с помощью полноценного септика.

Наружная канализация и особенности ее прокладки

По большому счету, закопать толстую канализационную трубу рыжего цвета в грунт не составит никакого труда, но для нормальной работоспособности всей системы в целом нужно выдержать несколько требований.

  1. Уклон. Он задается посредством разницы в глубине траншеи – для нормального слива воды по магистральной трубе он должен составлять не менее чем 2см на метр длины магистрали. Этот момент нужно учесть при строительстве сливной ямы, для которой лучше будет выбрать самый низкий участок на даче.
  2. Глубина залегания. Есть такое понятие, как глубина промерзания грунта – в каждом регионе она разная, но чтобы канализация не замерзала в зимний период, ее нужно закапывать ниже уровня промерзания почвы. В средних широтах эта глубина составляет 1,2м. Ее можно уменьшить до 0,8м при условии дополнительной теплоизоляции – своеобразный вариант для ленивых людей, который обойдется несколько дороже. Зато копать меньше.
  3. Возможность осуществления прочистки. Как ни крути, а приходит время, когда канализацию нужно чистить – со временем трубы обрастают жиром и мусором, как бы вы их от этого ни оберегали. Именно по этой причине на магистральной трубе нужно будет установить ревизионный люк и вывести его на поверхность – это если речь идет о длине магистрали более 10м. Если она меньше, то достаточно будет установить ревизию в доме, между магистралью и внутренней разводкой.

    устройство канализации на даче своими руками фото

    Устройство канализации на даче своими руками фото

Теперь что касается такого момента, как прокладка трубы в траншее – закопать ее просто так будет неправильно. Сначала на дно насыпается песчаная подушка толщиной около 100мм, потом она трамбуется, выравнивается согласно уклону и только потом на нее укладывается сама труба, которая так же сверху засыпается песком на высоту 100мм от верхнего края трубы. Вот только теперь можно грузить сверху ранее изъятую из канавы почву.

И в заключение темы о том, как делается дачная канализация, несколько слов о ее внутренней разводке, а вернее о нескольких важных моментах. Во-первых, это все тот же уклон, без которого не сможет работать ни одна канализационная система в мире (если, конечно, не считать напорную канализацию). Во-вторых, это правильный подбор диаметров – об этом упоминалось выше и рассказывалось в видеоролике. В-третьих, это повороты – намного лучше работает канализация, повороты в которой сделаны отводами под углом 45 градусов, а не 90. Она меньше засоряется и вообще в процессе эксплуатации с ней меньше всего проблем. Ну а во всем остальном внутренняя разводка является простой, если не сказать, что элементарной частью глобальной дачной канализации. Собирается она из пластиковой трубы, которая по своей сути является ничем иным, как конструктором для взрослых.