Читайте в этой публикации:
Дровокол: виды и особенности этого приспособления
Как сделать дровокол: варианты изготовления своими руками

Дровокол – приспособление весьма простое и немудреное, но тем не менее в значительной мере облегчающее человеку процесс заготовки топлива. Они могут иметь различную конструкцию, отличаться друг от друга возможностями и назначением – в общем, выбор этого инструмента весьма обширный, и разбираться с его ассортиментом однозначно придется, если вы задаетесь вопросом, какой дровокол выбрать для дачи? Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим разновидности этого инструмента, ознакомимся с их особенностями и рассмотрим вопрос, как сделать дровокол своими руками?

дровокол ручной фото

Дровокол ручной фото

Дровокол: виды и особенности этого приспособления

Практически все виды дровоколов работают по одному принципу – двигатель инструмента натягивает на бревно или полено острые клиновидные ножи, и благодаря создаваемому давлению полено попросту раскалывается на части. Принцип работы одинаковый, но устройств, работающих согласно этому принципу, весьма много, и отличаться друг от друга они могут по разным моментам.

  1. По способу установки бревна. Существуют как горизонтальные, так и вертикальные дровоколы. Разницу между ними можно не объяснять – в первом случае бревно укладывается на горизонтально расположенную станину, а во второй ситуации оно крепится вертикально. Также разница между этими приспособлениями заключается еще и в мощности – вертикальные дровоколы, как правило, мощнее и способны справляться с более толстыми бревнами. У вертикального дровокола имеется один существенный недостаток – он плохо приспособлен для работы с кривыми бревнами. Довольно часто искривленное полено вызывает аварийные ситуации.
  2. Предельно допустимые параметры заряжаемых дров. В этом плане все дровоколы можно разделить на бытовые и промышленные инструменты. Первые, которые достаточно часто используют для заготовки дров на даче, вполне легко справляются с бревнами длиной до 500мм и диаметром до 300мм, а вторым, как говорится, по зубам бревна полутораметровой длины и диаметром до 700мм. В бытовых дровоколах давление колуна на бревно составляет 5 тонн или около того, а в промышленных машинах этого типа может достигать 25 тон.

    механический дровокол фото

    Механический дровокол фото

  3. Тип привода. Стандартно для бытовых целей применяется электрический дровокол с двигателем мощностью порядка 2,5кВт, который работает от обычной бытовой сети. Кроме них, для бытовых нужд дачных угодий, не имеющих подводки электричества, существуют бензиновые дровоколы – их мощность, в зависимости от типа двигателя, может быть намного больше, а усилие рубки достигать 8 тонн. В промышленности в большинстве случаев используется гидравлический дровокол. Также, если говорить о бытовом инструменте этого типа, то в отдельную категорию можно выделить массу ручного инструмента. Ручной дровокол весьма несложно изготовить своими руками, чем и пользуется большинство дачников.

    дровокол гидравлический фото

    Дровокол гидравлический фото

Кроме того, по конструктивным отличиям и принципу колки, а вернее движения колуна, все дровоколы можно разделить на следующие виды.

  1. Распиловочный, где в рабочем цикле задействована цепная пила, которая предварительно режет бревна на чурки нужного размера.
  2. Конусный дровокол, который в народе прозвали «шуруп», производительность этого инструмента оставляет желать лучшего.
  3. Винтовой дровокол – самый распространенный вариант, отличающийся большой мощностью. Вращающийся винт задвигает бревно на колун, который, в свою очередь, раскалывает полено на части.
  4. Гидравлический дровокол – полено двигает на колун гидроцилиндр, равного которому по силе давления человек еще не придумал.

В общем, есть из чего выбирать. Если подводить итоги всему написанному выше и выбирать среди всего этого разнообразия оптимальный вариант для дачи, то остановить свой выбор лучше либо на винтовой модели дровокола, либо же на гидравлическом инструменте. Именно они в состоянии за сравнительно небольшую цену обеспечить дровами любое дачное хозяйство.

Как сделать дровокол: варианты изготовления своими руками

Кроме электрических, бензиновых и прочих дровоколов, существуют еще и ручные, так сказать, бесприводные инструменты, которые изготовить своими руками проще всего. Конструкция их весьма простая, но на большую производительность работ и, самое главное, низкие трудозатраты рассчитывать здесь не приходится. Они способны лишь в незначительной степени упростить дело. О том, как сделать дровокол своими руками, смотрите в этом видеоролике.

  1. Механический дровокол. В некотором роде его можно сравнить с качелями – он работает по принципу противовеса с использованием мощной пружины. Благодаря длинному рычагу подпружиненный колун взводится вверх, и когда рычаг отпускается, он просто падает на полено, раскалывая его на две части.
  2. Еще одна модель ручного дровокола предусматривает использование систем рычагов и пружин – это более компактный дровокол, который потребует меньших усилий в процессе заготовки дров.

Кроме ручных дровоколов, существуют и приводные модели, изготовить которые своими руками весьма несложно. К примеру, дровокол «шуруп» – этот инструмент имеет элементарную конструкцию. и изготовить его можно из любого более или менее мощного электродвигателя. По сути, этот двигатель приводит во вращение конусный шуруп большого диаметра, который вворачиваясь в бревно, раскалывает его на две части. Вся установка собирается на ровном рабочем столе, который даже не потребуется оборудовать упором – оператор просто надавливает на вертикально стоящее полено до тех пор, пока шуруп сам не начнет вворачиваться в него. Дальше дело техники и времени – когда полено треснет, вы просто разделяете его на две части руками и, если фрагменты получились сильно большие, повторяете операцию с каждой отколотой частью в отдельности.

как сделать дровокол фото

Как сделать дровокол фото

Не намного сложнее изготовить своими руками и винтовой дровокол. Его конструкция также весьма несложная – двигатель вращает шкив с закрепленной в его середине гайкой. В свою очередь, эта гайка заставляет двигаться винт, который оказывает давление на полено и надвигает его на колун, который одновременно работает и упором для полена. Чтобы винт был устойчив и не болтался в шкиве, его дополнительно фиксируют еще двумя неподвижными гайками. Все это дело собирается на станине, которая представляет собой банальный столик, сваренный из профильной трубы и листовой стали.

По большому счету, ненамного сложнее изготовить и гидравлический вариант дровокола – единственное «но» в его конструкции заключается в оборудовании, которое сделать своими руками практически невозможно – гидравлическую станцию придется приобретать целиком, вместе с компрессором, что обойдется дорого. Именно по этой причине гидравлический инструмент практически не подлежит изготовлению своими руками.

И в заключение темы про дровокол скажу несколько слов по поводу важных моментов, на которые при выборе необходимо обратить внимание в первую очередь. Во-первых, это вид дровокола. Как и говорилось выше, наиболее оптимальной моделью для дачи является простенький «шуруп» – как вариант, если нужно заготавливать много твердого топлива, то можно раскошелиться и на винтовую модель. Во-вторых, мощность – об этом тоже говорилось выше. Для бытовых нужд производят дровоколы с силой давления порядка 5 тонн. И, в-третьих, тип привода, с которым вы разберетесь самостоятельно. В принципе, можно взглянуть и немного дальше – в смысле, приобрести мощный дровокол и заняться производством дров на продажу.