Оглавление:
Газовый генератор: преимущества и недостатки
Газовые бытовые электрогенераторы: какие бывают
Выбор газового электрогенератора: на что обратить внимание

Если вы задумались над вопросом собственной электростанции, которая в состоянии обеспечивать бесперебойную подачу энергии на протяжении длительного времени, то одним из правильных решений будет покупка газового электрогенератора. На вопрос, почему именно этот генератор является оптимальным решением для долгосрочного электроснабжения, существует масса ответов, и именно о них и еще о многом другом пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org, мы не только ответим на вопрос, как выбрать газовый генератор для дачи, но и разберемся с их преимуществами, изучим разновидности и определимся с их особенностями.

газовый электрогенератор фото

Газовый электрогенератор фото

Газовый генератор: преимущества и недостатки

Вообще странно получается с газовыми электрогенераторами – по всем показателям они во много раз превосходят все другие типы подобных установок, а в продаже в основном бензиновые и дизельные. Жгите, мол, дорогой бензин и наслаждайтесь тем, что дают. Как вариант, вину за малое распространение газовых генераторов можно возложить на необходимость специальной емкости для запаса газа – как ни крути, а от магистрального топлива этого типа газогенераторы не работают. Им, видите ли, подавай пропан или пропан-бутан в чистом виде. Кто бы сомневался – если бы такой генератор предложили в свободную продажу, то в сетевом электричестве отпала бы необходимость. Человек смог бы вырабатывать свой ток, который обходился дешевле – хотя наверняка в такой ситуации цены на газ взвинтили бы в несколько раз. Но разговор, в общем-то, не об этом, а о преимуществах газогенераторов электрической энергии, хотя все они вместе взятые как раз и наталкивают на эту мысль. К достоинствам этих электростанций можно отнести следующее.

  1. Большой срок эксплуатации, обусловленный чистотой топлива – пропан или пропан-бутан сгорает практически без остатка и при этом не выбрасывает в атмосферу вредных выхлопов. Именно благодаря чистоте топлива, которое, кстати говоря, придется покупать на заправочных станциях, на узлах и механизмах электрогенератора не остается никакого налета, осадка и всего остального, что может мешать его работе и снижать срок эксплуатации.

    газовый электрогенератор для дачи фото

    Газовый электрогенератор для дачи фото

  2. Экологическая составляющая, о которой мы уже упомянули выше и которая обусловлена все той же чистотой топлива.
  3. Экономичность в работе – это не только дешевизна самого топлива, но и малый его расход. Здесь все просто – спросите любого водителя, чей автомобиль переоборудован на использование природного газа, и любой из них ответит вам, что на газу ездить намного дешевле.
  4. Удобные в использовании. Не скажу, что пользоваться им проще, чем тем же бензиновым или дизельным электрогенератором, но некоторая доля правды в этом утверждении производителей имеется. В частности, проще производить заправку – по сути, вы просто подключаете к генератору новый баллон и дело с концом.
  5. Не требуют много места для хранения. По большому счету, практически все модели, предназначенные не для мобильного использования, предполагают уличную установку. Они имеют вполне привлекательный внешний вид и никаким образом не портят интерьер дачного участка. Мало того, уличная установка газового генератора для дома снимает еще и вопрос отведения сгоревшего топлива – хоть и утверждается, что выбросов нет практически никаких, все же они имеются, но просто в минимальных количествах.

О том, какой газовый генератор выбрать для дома, смотрите в этом видео.

Кроме всего прочего, также следует отметить и малый срок окупаемости газового генератора по сравнению с его бензиновым или дизельным аналогом. Все это вместе взятое и делает электрический газогенератор наиболее привлекательным решением не только для резервного, но и для постоянного электроснабжения дачного дома.

Газовые бытовые электрогенераторы: какие бывают

По большому счету, все существующие нынче модели газовых электрогенераторов можно разделить на две группы – газотурбинные и газопоршневые. Первые (газотурбинные электрогенераторы) – это промышленный вариант, способный обеспечивать энергией большое количество потребителей. Их используют либо на предприятии, либо на больших строительных объектах, расположенных вдали от линий электропередач. Второй вариант (газопоршневые электрогенераторы) – это бытовой вариант – как правило, это сравнительно небольшие мощности и малый расход топлива. Как раз то, что нужно для частного использования. Конкретных разновидностей подобных электростанций нет, и классифицировать их можно разве что по нескольким отличиям.

  1. По степени мобильности. Существуют переносные и стационарные газовые электрогенераторы для дачи или дома. Первые – это в основном маломощные установки, в некотором роде напоминающие классические модели бензиновых генераторов. Единственное, что их отличает внешне, это отсутствие топливного бака. Как правило, к таким генераторам дополнительно нужно приобретать баллон для сжиженного топлива (газа). Вторые (стационарные газовые электрогенераторы) как раз предназначены для резервного или постоянного электроснабжения дома. Если первый вариант практически не имеет защиты от погодных условий, то второй предусматривает защиту и от пыли, и от влаги – попросту говоря, их делают в специальном закрытом корпусе.
  2. По типу генератора. Здесь имеется несколько вариантов – газовый двигатель внутреннего сгорания может вращать трехфазный или однофазный генератор электрической энергии. Как вариант, существуют инверторные газовые электрогенераторы, которые предусматривают двойное преобразование получаемого электрического тока. Их конек – это экономичность, которая достигается путем управления двигателем внутреннего сгорания, а вернее его режимом работы. При малом расходе энергии двигатель снижает обороты, расходуя меньше топлива, а при большой нагрузке на генератор, естественно, повышает обороты, вырабатывая больше электричества. Инверторный газовый электрогенератор – это в первую очередь электроника, которая хоть и позволяет снизить расход топлива, все же не отличается высокой степенью надежностью.

    электрогенераторы газовые бытовые фото

    Электрогенераторы газовые бытовые фото

В отдельную группу электрогенераторов можно выделить комбинированное оборудование, способное работать как от газа, так и от бензина. Принцип тот же, что и у автомобилей – заканчивается один вид топлива, двигатель автоматически переходит на другое топливо. Точно так же, как и у автомобиля, для пуска двигателя применяется бензин, а для постоянной работы мотора используется газ. Электрогенератор бензин-газовый, по сути, является хорошим решением, которое можно сделать и самостоятельно – в принципе, любой бензиновый двигатель достаточно просто адаптировать и под использование газа.

Выбор газового электрогенератора: на что обратить внимание

По большому счету, практически все нюансы выбора, а вернее, то, на что нужно обратить внимание, решая вопрос, какой газовый электрогенератор выбрать, были описаны выше. И кроме всего прочего, здесь остается добавить не так уж и много.

  1. Мощность. Именно от нее зависит момент, сможет ли приобретенный вами электрогенератор в полной мере обеспечить энергией всех потребителей в доме в полном объеме. Этот вопрос решается достаточно просто – подсчитывается суммарная мощность всех потребителей, которые могут работать в вашем доме одновременно, после чего добавляется некоторый запас в 10% (нужен для того, чтобы электростанция не работала на пределе своих возможностей) и согласно полученному результату приобретается нужный генератор. Здесь имеется один нюанс, который зависит от того, для какой цели нужен генератор. Если для резервного энергоснабжения, то можно подсчитать только самые необходимые мощности электроприборов, если же для постоянного использования, то придется учитывать все.
  2. Тип двигателя – двухтактный или четырехтактный. Генераторы, оборудованные двухтактным двигателем внутреннего сгорания, и по габаритам меньше, и в устройстве проще, и в работе менее прихотливы. Правда, в отличие от четырехтактных установок, они менее мощные – это все равно что сравнивать мотор мопеда и автомобильный двигатель. Здесь, опять-таки, смотря для каких целей вам нужен генератор, и как часто вы будете его использовать – для постоянного электроснабжения дома или просто для длительной работы лучше приобретать четырехтактный газовый электрогенератор.

    выбор газового электрогенератора фото

    Выбор газового электрогенератора фото

И, конечно же, производитель, не обращать внимания на которого будет, по меньшей мере, неразумно. Следует понимать, что газовые электрогенераторы стоят немалых денег (по сути, это самый дорогой вариант автономных электростанций), и оплачивая их стоимость, нужно быть уверенным в качестве изделия. В этом отношении лучше отдать предпочтение компаниям, которые зарекомендовали себя как производители качественной и надежной продукции этого типа.

В заключение темы про газовый электрогенератор скажу несколько слов по поводу переделки бензинового агрегата подобного назначения на газ. В принципе, для человека, разбирающегося во всех данных тонкостях, это не проблема – достаточно купить только нужное оборудование и выполнить его самостоятельную установку. Здесь даже можно сказать больше – некоторые народные умельцы умудряются адаптировать газовые электрогенераторы под магистральный природный газ. В продаже такого оборудования нет, поэтому если вы задаетесь таким вопросом, нужно читать специализированные форумы и экспериментировать самостоятельно, что отнюдь не безопасно.