Оглавление:
Хозблок с туалетом и душем для дачи: каким он должен быть
Как построить хозблок с душем и туалетом своими руками

Приобретая загородный участок, большинство людей начинают его обустройство именно со строительства дома – понять их можно, но действуют они, скажем прямо, немного неправильно. Обустраивать загородное имение следует начинать с того, что построить хозблок с душем и туалетом для дачи. Объяснять, почему именно он должен стать первой дачной постройкой, много не придется – это и определенные удобства, и место для хранения инструментов, которых в процессе строительства домика будет немало. Именно по этой причине к данной постройке нужно отнестись ответственно – она должна быть надежной и капитальной. О ней пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся со всеми вопросами строительства хозяйственного блока.

туалет с хозблоком для дачи своими руками фото

Туалет с хозблоком для дачи своими руками фото

Хозблок с туалетом и душем для дачи: каким он должен быть

В принципе, как таковых особых требований к этой постройке нет, а если они и есть, то диктуются обыкновенным здравым смыслом. По-сути, постройка данного типа может быть любого размера и любой конфигурации. Самое главное – понимать, что это не времянка – она понадобится и после того, как будет завершено строительство основного дома. Именно по этой причине всю планировку данного домика нужно будет тщательно продумать – предусмотреть все необходимые мелочи, чтобы впоследствии не прибегать к переделкам. В общем, с этим все понятно – теперь перейдем к техническим деталям.

Из названия постройки понятно, что она является комбинированным строением, которое включает в себя три разноцелевых помещения – это кладовка, туалет и душевая комната. Два из них, в частности туалет и душ, являются сложными помещениями – если с кладовкой все достаточно просто, и в ней больше важна хорошая и надежная стальная дверь, то душевая и туалет требуют наличия сливной ямы. Теперь смотрим дальше – сливная яма окажется полезной и для самого дома. Она даст возможность сделать удобства внутри него – именно поэтому сливную яму тоже нужно строить капитальным образом, причем делать ее можно на начальной стадии. Вот как все сложно получается – такая простая постройка, как дачный хозблок с душем и туалетом, тянет за собой массу дополнительных работ. Здесь же можно упомянуть и про стационарный водопровод в душевой кабине, но это будут излишества – все-таки душ летний, и вода в нем должна быть только летом, а зимой водопровод будет перемерзать.

О том, что собой представляет стандартный хозблок для дачи, можно посмотреть в этом видео.

Естественно, такой подход к решению задачи, как построить хозблок с туалетом своими руками, нужно выбирать только в случае его постоянного использования – если же речь идет о временном решении вопроса, то можно соорудить и некапитальную постройку.

Как построить хозблок с душем и туалетом своими руками

Строительство дачного туалета с хозблоком – это целый комплекс мероприятий, в процессе проведения которого вам придется освоить не одну строительную специальность – эта увлекательная работа заставит вас стать мастером-универсалом. Хоть какая, но польза, а учиться новому полезно всегда. Весь этот комплекс мероприятий можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Сливная яма (она же фундамент). По большому счету, сложного здесь ничего нет – выкапывается яма, после чего она обкладывается кирпичом. Так выглядит строительство сливной ямы вкратце, если говорить более подробно об ее изготовлении, то, естественно, здесь появится масса вопросов, которые нужно учесть. Во-первых, это размеры сливной ямы – раз она у нас является одновременно и фундаментом, значит по длине и ширине должна соответствовать габаритам хозяйственного блока. Здесь имеется один нюанс – если хозблок имеет внушительные размеры, то целесообразнее будет построить две раздельные ямы (одну для душа, другую для туалета). Что касается глубины, то метра или полтора будет вполне достаточно. Во-вторых, если хозблок небольшой и имеет вид трех рядом стоящих будок, то яму под ним нужно будет разделить кирпичной кладкой на две части – не стоит смешивать твердые отходы с грязной водой. В-третьих, кирпичная кладка ямы осуществляется в шахматном порядке – так она будет дольше впитывать воду и служить более длительное время. В шахматном порядке, то есть кладку с отверстиями нужно сделать только внизу ямы (до полуметра), все остальное – это сплошной кирпичный массив толщиной в один кирпич.

    дачный туалет с хозблоком фото

    Дачный туалет с хозблоком фото

  2. Перекрытие сливной ямы. И здесь сложного ничего нет – по сути, вам придется изготовить по месту бетонную плиту. Делается она следующим образом – сначала сверху ямы укладываются толстые металлические уголки или швеллер. Дальше к этому металлу снизу привязываются толстой стальной проволокой доски, которые выполняют функцию горизонтальной опалубки. Сами понимаете, эти доски там и останутся, поэтому использовать для такой цели лучше старую древесину. Когда с горизонтальной опалубкой будет покончено, из досок вокруг ямы делается ограждение, которое качественно укрепляется снаружи – бетон не должен раздавить эти бортики. Теперь самое время позаботиться о сливных отверстиях – в доске они вырезаются лобзиком и в качестве опалубки вокруг них можно использовать канализационную трубу диаметром 100мм для туалета и 50мм для душа. Труба тоже останется там, на века, к ней потом подключится унитаз и сделается трап для душа. После всего этого пространство внутри бортиков хорошенько укрепляется арматурой толщиной не менее 10мм и просто заливается бетоном.
  3. Возведение стен. Начинать эту работу нужно спустя пару недель, когда бетон полностью застынет. Для начала в основании стен нужно сделать элементарную гидроизоляцию – она нужна для того, чтобы стены не тянули влагу из почвы и ямы. Под стены просто укладывается рубероид. Ну а дальше идет стандартная кирпичная кладка с правильной перевязкой углов и кирпичиков между собой – кирпич укладывается по периметру, а в качестве простенков между кабинками можно использовать материал более легкий, например, газобетон. Наружные стенки лучше делать толстые – как минимум в кирпич. Завершает стены армопояс, который свяжет их воедино.
  4. Крыша. Сами понимаете, что ни о какой сложной кровельной конструкции здесь речи быть не может. Просто укладываем сверху деревянные балки, делаем обрешетку и покрываем крышу кровельным материалом. В принципе, если вы хотите построить надежный туалет с хозблоком для дачи своими руками, чтобы ни один вор не смог его вскрыть, то крышу лучше изготовить в виде бетонной плиты перекрытия – делается она точно таким же способом, как и над ямой. Кроме того, изготовить крышку предпочтительно еще и тем, что на нее можно будет установить емкость для воды любого объема, что немаловажно, если на даче одновременно пребывает много людей.

    хозблок с туалетом и душем для дачи фото

    Хозблок с туалетом и душем для дачи фото

  5. Оборудование душевой и туалета. Самой сложной в этом отношении является душевая – по-хорошему, и пол и стены в ней нужно облицевать плиткой. Мало того, дополнительно нужно еще обустроить сам душ и слив воды в яму, для которого мы предварительно установили в полу канализационный патрубок. Именно в него вставляется специальный трапик, который впоследствии становится частью кафельной отделки – к нему нужно направить воду посредством уклонов в процессе облицовки пола кафелем. С душем дела обстоят несколько проще, хотя для него и нужно установить на крыше хозблока накопительный бак – через крышу просто опускается в душевую патрубок, который оснащается краником и лейкой. Точно такой же патрубок нужно будет провести и в туалет, где подключить его без крана к унитазу. А что касается туалета, то здесь все просто – устанавливаем унитаз и при желании облицовываем стены и пол кафельной плиткой. Как вариант, можно обойтись и без унитаза, просто пробив в полу дырку побольше.

В общем, как принцип строительства хозблока с туалетом своими руками, так и принцип его оборудования полностью в ваших руках – по большому счету, внутреннюю часть этой постройки можно оставить необлицованной. Единственное, о чем нужно позаботиться, так это об установке капитальных стальных дверей.

хозблок с душем и туалетом своими руками фото

Хозблок с душем и туалетом своими руками фото

Это не единственный подход к решению вопроса, как изготовить хозблок с туалетом и душем для дачи, к примеру, также можно рассмотреть каркасную технологию его изготовления. В качестве строительных материалов для стен можно выбрать другой материал. Сливную яму тоже можно построить отдельно от хозблока и впоследствии сливать в нее отходы с будущего дома. В общем, думайте, рассуждайте и принимайте правильное решение исходя из собственных соображений.