Оглавление:
Забор для дачи: варианты капитальных изгородей
Самый дешевый забор для дачи: чем обозначить свои владения
Идеи заборов для дачи: альтернативные варианты

Задумались над вопросом, какой забор построить для дачи? Не можете определиться с выбором среди всего существующего разнообразия? Тогда вы попали по адресу, ведь именно в этой статье мы постараемся разобраться с особенностями различных вариантов дачных изгородей. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим особенности самых распространенных вариантов дачных изгородей, а вы среди всего этого множества на основании своих собственных умозаключений сможете сделать выбор и решить, какой забор для дачи сделать?

красивые заборы для дачи фото

Красивые заборы для дачи фото

Забор для дачи: варианты капитальных изгородей

Различных капитальных заборов, которые можно установить на даче, достаточно много. И все они предназначены исключительно для того, чтобы обезопасить свою собственность. По большому счету, надобности в таких ограждениях мало, и устанавливать их целесообразно только тогда, когда на даче действительно есть что охранять. В общем, капитальный, надежный забор для дачи должен прилагаться как минимум к коттеджу. К изгородям такого плана можно отнести следующие виды заборов для дачи.

  1. Кирпичный забор. Охарактеризовать эту изгородь для дачи можно как надежный и долговечный забор. Это не обязательно грубое и неприступное ограждение – если подойти к вопросу его изготовления вдумчиво и рассудительно и при этом правильно подобрать для него материал, то кроме надежности и неприступности, такой забор можно будет еще охарактеризовать и как изящный. Да-да, вы не ослышались – на сегодняшний день существуют довольно интересные декоративные кирпичики, позволяющие делать очень красивые заборы для дачи.

    лучшие заборы для дачи фото

    Лучшие заборы для дачи фото

  2. Забор из профнастила. Это стандартный вариант изгороди, которая используется для ограждения не только дачной территории, но и вообще для жилых частных домов и коттеджей. Его преимущество заключается в двух основных моментах: во-первых, такой забор обходится сравнительно недорого и, во-вторых, забор из профнастила достаточно просто сделать своими руками. Из отрицательных моментов можно отметить разве что его недолговечность – профнастил теряет свой внешний вид в течение максимум 10-ти лет. В принципе, если основание такого забора сделано капитально, то его легко можно заменить, вернув такому ограждению былую славу.
  3. Кованный металлический забор. Очень дорогой забор – не дешево стоит сама ковка, которая используется для изготовления секций и опор и так же недешево стоит сборка и установка кованого забора. В принципе, установить его можно и самостоятельно, но вот собрать его из кованых элементов сможет не каждый человек. К тому же, это еще не только красивый забор, но и элегантный.

    забор для дачи фото

    Забор для дачи фото

  4. Бетонный забор. Подобные изделия знакомы многим людям под названием «еврозабор». В некотором роде его можно назвать красивым и привлекательным, но никак не надежным – проломить секцию такого забора (если знать, куда бить) можно даже одним ударом ноги. Это больше декоративная изгородь, которая убережет ваш участок и вас от постороннего взгляда, но никак не от вторжения в частную собственность чужаков и злоумышленников.

О вариантах дачных заборов смотрите в этом видеоролике.

По сути, все эти варианты забора да дачи имеют свои плюсы и минусы – смело можно говорить, что идеальных решений среди них нет. По этой причине и появилась такая разновидность современных изгородей, как комбинированный забор – именно он является претендентом на звание «лучший забор для дачи», так как в большинстве случаев это собирательный образ. Используя для постройки забора на даче разные материалы, вы берете от каждого типа заборов все самое лучшее. У бетонной изгороди берется надежный фундамент, у кирпичного забора прочность и долговечность опор и, к примеру, у кованого забора изящность и эстетика – все вместе эти материалы как раз и создают самый надежный, красивый и неприступный дачный забор.

Самый дешевый забор для дачи: чем обозначить свои владения

Если на даче установлен не капитальный забор, а так называемое ограждение, то наверняка, охранные функции ему не вменяются – в большинстве случаев такие заборы нужны для того, чтобы просто обозначить свою территорию. «Не тронь, это мое» и ничего больше. Как правило, для дачного участка, используемого в качестве подсобного хозяйства, этого вполне хватает. К такого плана изгородям можно отнести следующие виды заборов:

  1. Забор из сетки рабица. У этого типа изгородей имеется парочка преимуществ. Во-первых, это очень простой монтаж – устанавливаете трубчатые опоры и просто привязываете к ним рабицу. Во-вторых, светопрозрачность – говоря на простом и понятном языке, он не затеняет участок и дает возможность выращивать растения даже вдоль себя. И еще один момент, который подталкивает многих дачников на установку забора данного типа, это то, что его можно использовать в качестве опоры для вьющихся растений. То есть с его помощью можно очень легко создать живую изгородь. Из недостатков можно отметить разве что ненадежность – но этот момент в качестве основных требований к такому забору не выдвигается. Хотя как знать, если собрать его по принципу секций, то в некотором роде и его можно будет назвать неприступным – естественно, условно, так как сетка рабица легко выкусывается кусачками.
  2. Штакетник. Это красивый забор, и в зависимости от способа установки штакетин, может быть даже непросматриваемым – скорее всего, его можно отнести к декоративным изгородям, так как древесина все же не является прочным материалом. Кроме того, высокий забор из штакетника построить не получится.

    самый дешевый забор для дачи фото

    Самый дешевый забор для дачи фото

  3. Плетеный забор – самый дешевый забор для дачи. Бесплатно вам обойдутся материалы и ровно во столько же выльется стоимость установки – он плетется из веток деревьев или лозы и делается это очень просто своими руками. Это также декоративный вариант забора, в задачи которого входит ограничить территорию и спрятать все, что находится на ней от постороннего взгляда.

Это что касается наиболее распространенных заборов для дачи. Кроме них, существуют и другие заборы – так сказать, альтернативный вариант, который в большинстве случаев изготавливается из подручных материалов. Трудно сказать, что это некрасивые заборы – как правило, это уникальные и неповторимые изгороди, в которые человек вкладывает всю свою душу. О них и поговорим дальше.

Идеи заборов для дачи: альтернативные варианты

По большому счету, при большом желании изготовить забор на даче можно из чего угодно и как угодно – дача она и есть дача, и просто грех будет не воплощать на ней все свои творческие способности. Именно по этой причине все ограничения в плане использования различных материалов и технологий полностью снимаются – остается только необузданная фантазия и способность к техническому мышлению.

  1. Заборы из необработанной древесины. Вариантов здесь может быть великое множество. В первую очередь среди них можно отметить частокол из бревен – некоторое подобие старинной крепостной стены. Естественно, это можно посчитать излишеством, но если говорить исключительно о декоре, то такой частокол окажется интересным решением для дачи, оформленной в старинном стиле. Другой вариант – это забор из различных коряг, такой себе упорядоченный беспорядок. Неплохо смотрятся изгороди для дачи, изготовленные из кругляков (тонких срезов ствола) – для их крепления, правда, придется сделать серьезную конструкцию, но это не проблема. В принципе, существуют и другие варианты, но все они предусматривают простую игру в изменение мест расположения различных деревянных элементов.

    идеи забора для дачи фото

    Идеи забора для дачи фото

  2. Забор из пластиковых бутылок. Даже такой бросовый вариант позволяет создать вполне достойный забор. Здесь также можно выделить пару основных вариантов – бутылки можно просто уложить наподобие кирпичиков, а можно и создать с их помощью целую эстакаду вертикальных грядок. И забор, и место для выращивания культурных растений.
  3. Забор из габионов. Что такое габион? Это ящик из металлической сетки. Из таких ящиков и составляется изгородь, которая впоследствии может быть заполнена либо натуральным камнем, либо все той же древесиной. К примеру, порезанными на чурки ветками деревьев.

    варианты забора для дачи фото

    Варианты забора для дачи фото

В принципе, забор для дачи можно построить и из других материалов – главное, чтобы его было много. Чтобы не пришлось впоследствии его нехватки бегать в поисках подходящих элементов. Кроме всего прочего, также следует здраво оценивать свои силы и возможности – зачастую непонимание этого момента сводит на нет и превращает в сплошное безобразие изначально хорошую задумку.