Оглавление:
Как сделать полы на даче своими руками: что лучше, дерево или бетон
Из чего сделать пол на даче: тонкости изготовления бетонного основания
Как настелить пол на даче: особенности устройства деревянного пола
Чем лучше покрыть полы на даче: варианты чистовой отделки

Если в городе, а особенно в квартирах высоток, неважно из чего в помещениях сделан пол, то в частных домах, в том числе в дачных строениях, материал, использованный для изготовления пола, имеет огромное значение. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с двумя вариантами решения вопроса, как сделать пол на даче своими руками – мы изучим принцип изготовления деревянного и бетонного пола, сравним эти основания между собой и определимся с вопросом, какое из них лучше?

как сделать полы на даче своими руками фото

Как сделать полы на даче своими руками фото

Как сделать полы на даче своими руками: что лучше, дерево или бетон

Как говорится, все познается в сравнении, и преимущества деревянного и бетонного пола видны только друг относительно друга и применительно к различным условиям эксплуатации. Именно такой анализ мы и проведем, сравнив преимущества и недостатки бетонных и деревянных полов на даче.

  1. Говорят, что бетонный пол холодный, и по сравнению с натуральным деревом это действительно так, но не совсем. Он не холодный, а просто хорошо проводит холод, в частности из грунта. Если бы он находился на солнышке, то ходить по нему было бы невозможно из-за высокой температуры. Просто бетон, в отличие от дерева, не является теплоизолятором, но дело это поправимое – если под стяжку пола заложить утеплитель (в частности пенопласт), то в процессе эксплуатации такой пол будет иметь такую температуру, как и воздух в помещении.
  2. Долговечность. Тут уже как ни крути, а качественная стяжка, сделанная с умом и без нарушения технологического процесса, даст фору любому деревянному настилу. И если вопрос, какой пол сделать на даче, решать, придерживаясь этого момента, то ничего лучше, чем бетон, придумать будет сложно.

    какой пол сделать на даче фото

    Какой пол сделать на даче фото

  3. Дерево – исключительно натуральный материал. Да, это так, но вы подумайте над тем, что сверху него будет лежать. Вы уверены в том, что тот же ламинат или линолеум, которые используются для декоративной отделки пола, являются экологически чистыми материалами и не приносят человеку никакого вреда?
  4. Мало того, если брать в учет условия эксплуатации пола на даче и наличие под деревянным настилом пустого пространства, дополнительно в качестве его недостатка можно отметить такой момент, как возможность расселения в подполье деревянного настила всевозможной неприятной нечисти. По сути, поселиться там может все что угодно (в том числе змеи), особенно если речь идет о редко посещаемом дачном имении.
  5. За деревянным полом нужен тщательный уход – древесина должна вентилироваться со всех сторон, ее нужно периодически окрашивать, а половицы, чтобы не скрипели, время от времени прокручивать саморезами. В общем, хлопот с ним достаточно много.

    делаем пол на даче фото

    Делаем пол на даче фото

И это не сугубо мое индивидуальное мнение – все это показывает практика, а она является самым полезным советчиком, который указывает именно на бетонный пол, который и является ответом на вопрос, какой пол лучше на даче? Именно с технологии его изготовления мы и начнем изучать устройство пола на даче.

О том, как сделать правильную стяжку пола на даче, можно посмотреть в этом видеоролике.

Из чего сделать пол на даче: тонкости изготовления бетонного основания

По большому счету, устройство бетонного пола даче мало чем отличается от аналогичного основания пола, заливаемого в домах, которые расположены в городе. Технология одна и та же, за исключением некоторых моментов. В частности, они диктуется тем, что в дачных домах бетон заливается непосредственно по грунту, а не по плитам перекрытия. Чтобы проще было понять весь процесс изготовления подобного пола, рассмотрим эту технологию по пунктам. Представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Подсыпка. Здесь все просто – в качестве подложки под бетон используется либо щебень, либо керамзит. Последний, кроме своего прямого назначения, также успешно служит в качестве утеплителя.
  2. Изготовление бетонной подушки. Здесь тоже все стандартно – на подсыпку укладывается арматура или готовая металлическая сетка, потом устанавливаются маяки с учетом толщины подушки не менее 100мм и все это заливается бетоном, который, в свою очередь, тщательно разравнивается в уровень с установленными маяками.
  3. Дальше идет сушка бетона в течение нескольких недель – основание должно полностью высохнуть. Самое главное, чтобы этот процесс не происходил слишком быстро – в противном случае бетон просто потрескается, и толку от такого основания никакого не будет. Застывающий бетон на следующий день после заливки нужно будет накрыть пленкой. Сделать это придется для того, чтобы замедлить скорость испарения воды из него.

    устройство пола на даче фото

    Устройство пола на даче фото

  4. Теперь можно позаботиться о качественной теплоизоляции бетонного пола – поверх подушки нужно уложить пенопласт.
  5. И завершающий этап работ, который предусматривает решение вопроса, как правильно сделать пол на даче, это заливка стяжки по пенопласту. Опять укладываем металлическую армирующую сетку, устанавливаем маяки и заливаем стандартную цементно-песчаную стяжку толщиной не менее 50мм.

В принципе, можно обойтись и без всех этих сложностей, но тогда у вас не получится сделать качественный и долговечный пол. Уже спустя пару лет на нем начнут появляться трещины, а это приведет к сырости и появлению всевозможной живности в доме.

Как настелить пол на даче: особенности устройства деревянного пола

Здесь много говорить не придется, так как настилка деревянного пола в дачном домике вообще ничем не отличается от любого другого материала. Исключением назвать можно разве что только один момент – стелить сразу по грунту доски, даже если поднимать их на приличную высоту, будет неправильно. Такой пол долго не прослужит, и уже спустя лет пять его придется менять или капитально ремонтировать.

Идеальным вариантом будет выполнить под ним бетонную подготовку описанным в предыдущем варианте способом и сверху после высыхания покрыть ее качественным слоем гидроизоляции. Только после этого можно будет изготавливать стандартный деревянный настил, а пространство под ним заполнять минеральным утеплителем (от пенопласта в случае с деревянным полом лучше отказаться).

какой пол лучше на даче фото

Какой пол лучше на даче фото

Еще один момент, который нельзя пропустить мимо при устройстве пола на даче, это обработка древесины – как минимум понадобятся антисептические пропитки. Кроме них, древесину также желательно пропитать влагоотталкивающими составами. И это еще не все – дополнительно придется позаботиться о качественной вентиляции подполья. В большинстве случаев в полу делаются отверстия – в каждой комнате по паре, в самых незаметных углах. Чтобы из этих отверстий ничего не ползло в дом и, наоборот, в подполье не проникали всякие жучки и паучки, дырки можно закрыть декоративными решетками с мелкой сеткой.

Чем лучше покрыть полы на даче: варианты чистовой отделки

В принципе, для дачи подойдет любое из современных напольных покрытий, но следует учитывать некоторые особенности дачных помещений.

  • Возможная грязь, которая будет нестись с огорода и придомовой территории. Эта грязь очень быстро портит некоторые напольные покрытия.
  • В силу частых загрязнений напольное покрытие лучше подбирать такое, которые очень просто можно мыть.
  • В расчет нужно брать долговечность отделочного материала и его недорогую стоимость.

    чем лучше покрыть деревянный пол на даче фото

    Чем лучше покрыть деревянный пол на даче фото

Полностью под эти требования подпадает не так уж много напольных покрытий, благодаря чему вопрос, чем лучше покрыть деревянный или бетонный пол на даче, решается достаточно просто. В идеале на бетонное основание лучше уложить плитку, также подойдет линолеум. Его, по крайней мере, не так жалко в силу недорогой стоимости. Если говорить о деревянном настиле, на который положить плитку несколько проблематично, то, несомненно, наилучшим вариантом для него будет линолеум.

А вообще, если подводить итоги всему вышенаписанному, то можно сказать только одно – если все делать правильно и вопрос, как сделать полы на даче своими руками, решать без отклонений от технологического процесса, то в качестве чистового настила можно использовать любое покрытие. Не исключением является и ламинат – если за ним следить и не убивать грязью, то и он прослужит верой и правдой долгие годы.