Оглавление:
Баня из бруса своими руками: несколько слов о выборе материала
Фундамент для бани из бруса: разновидности и его особенности
Как сделать баню из бруса своими руками: последовательность строительства домика

Древесина – это именно тот материал, который необходим для строительства бани. Никакой кирпич, бетон и прочие современные строительные материалы не сравнятся по количеству подходящих для бани качеств с оцилиндрованным бревном или брусом, которые по праву считаются наиболее подходящим материалом для строительства бани на даче. Именно о нем, а вернее о том, как строится баня из бруса своими руками, и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с особенностями ее самостоятельного возведения.

строительство бани из бруса своими руками фото

Строительство бани из бруса своими руками фото

Баня из бруса своими руками: несколько слов о выборе материала

Для самостоятельного строительства бани из бруса подойдет далеко не каждая древесина, реализуемая на современном рынке этого строительного материала. Это самый ответственный этап работ, от которого напрямую зависят все свойства и эксплуатационные характеристики бани. Критерии выбора древесины для этой постройки не такие уж сложные, и их, к слову говоря, не очень много.

  1. Тип древесины, из которого изготовлен брус. Как правило, пара-тройка нижних венцов строения выкладывается из лиственницы, которая отлично справляется с перепадами температуры и влажности. Все остальные венцы бани можно класть из сосны, а лучше из кедра.
  2. Второй момент – это целостность бруса. На нем не должно быть даже мельчайших трещин. Следует понимать, что в процессе эксплуатации благодаря перепадам температуры и влажности имеющиеся повреждения будут только увеличиваться. Страдает и внешний вид бани, и ее теплоизоляционные характеристики.

    как построить баню из бруса своими руками фото

    Как построить баню из бруса своими руками фото

  3. Отсутствие признаков гниения древесины – даже едва заметные пятна синеватого оттенка будут свидетельствовать о том, что внутри начался необратимый процесс гниения древесины. Остановить его нельзя, и такой брус ни в коем случае нельзя устанавливать в строение, так как грибок перейдет на другие, пока еще нетронутые гниением бревна.
  4. Еще одним вредителем считается жучок, который с удовольствием поедает древесину – если он поселился хотя бы в одном купленном вами брусе, то наверняка он расплодится и переберется на другие. Никаких червоточин или их признаков в приобретенном брусе быть не должно.

Также следует обращать внимание и на соблюдение геометрии этого строительного материала и качество его обработки. Хороший брус для бани – это гладкий, ровный, не выкрученный пропеллером и не согнутый в дугу материал. Следует понимать, что отклонения от нормальной формы в материале – это лишние трудности при строительстве бани из бруса своими руками. Погнутый и покрученный брус не сможет лечь правильно друг на друга.

Фундамент для бани из бруса: разновидности и его особенности

Как правило, деревянные бани, в том числе изготавливаемые из бруса, устанавливаются на два типа фундаментов – ленточный или столбчатый. Выбор между ними обусловлен весом и габаритами постройки – для небольших дачных бань больше подойдет столбчатая опорная конструкция.

  1. Ленточный фундамент. Каких-либо особых требований к нему деревянная баня не выдвигает, кроме парочки. Во-первых, он должен быть приподнят над уровнем почвы как минимум на полметра. Во-вторых, пространство внутри него должно хорошо вентилироваться – для этого в приподнятой части фундамента делается масса круглых отверстий. Все это необходимо для того, чтобы предотвратить гниение древесины, которое обязательно начнется, если стены бани будут тянуть влагу из почвы.

    баня из бруса своими руками фото

    Баня из бруса своими руками фото

  2. Столбчатый фундамент. Именно эта конструкция основания бани в полной мере обеспечивает хорошее проветривание и, как результат, защиту строения от гниения. Но у него есть один существенный недостаток – гуляющий под баней ветер способствует большим теплопотерям. Пол бани, установленной на столбчатый фундамент, необходимо качественно утеплять.

О том, как правильно сделать фундамент для бани из бруса, смотрите в этом видеоролике.

И тот и другой вариант основания для бани после изготовления должен быть тщательно гидроизолирован. Бетон пористый материал, и он довольно быстро промокает, вытягивая влагу из почвы. Если установить древесину непосредственно на него, то дерево потянет влагу из бетона. Именно по этой причине фундамент для деревянных строений подлежит качественной гидроизоляции.

Как сделать баню из бруса своими руками: последовательность строительства домика

Для самостоятельного строительства бани во всех отношениях предпочтительнее брус, нежели оцилиндрованное бревно – да, бревенчатые конструкции смотрятся симпатичнее, но укладывать брус намного проще. Строительство бани из бруса своими руками поэтапно выглядит следующим образом.

  1. Закладка первых венцов бани – ответственнее не бывает! Как начнете, так и пойдет дальше – именно по этой причине первым двум-трем рядам бруса нужно уделить особое внимание. Первые три венца бани выкладываются из самого отборного, идеально ровного бруса сечением 200 на 200мм. Они тщательно устанавливаются по уровню и в единую плоскость. Обязательно нужно использовать подложки (рейка толщиной 15мм, которая предотвратит контакт бани с фундаментом, что продлит ей жизнь) – они устанавливаются через каждые 250мм. Впоследствии эта щель герметизируется либо монтажной пеной, либо просто подбивается утеплителем. Крепить первый ряд к фундаменту не нужно – конструкция и так будет хорошо стоять под собственным весом.

    фундамент для бани из бруса фото

    Фундамент для бани из бруса фото

  2. Все последующие ряды собираются из бруса меньшего сечения – как привело, здесь применяется брус 150 на 150мм. Именно этот материал и является основной строительной заготовкой для деревянной бани, которая будет использоваться вплоть до самой крыши. Сборка этого бруса может осуществляться четырьмя различными способами. Во-первых, их соединяют друг с другом с помощью нагелей (круглые деревянные или металлические штыри) – этот способ считается классическим, но он несколько нерационален. Приходится укладывать бревно, сверлить отверстие под нагель до середины глубины нижнего бревна, потом снимать бревно забивать нагели в нижний венец и только после этого окончательно устанавливать новый венец. В общем, хлопотно. Во-вторых, для соединения бруса может использоваться такой же брус только меньшего сечения – здесь еще больше проблем, так как для установки шкантов такого типа понадобится создать отверстие прямоугольного сечения. В-третьих, соединять венцы между собой можно с помощью специальных гвоздей без шляпок – очень простой вариант скрепления бруса друг с другом, но, как говорится, не очень надежный. И последний, четвертый способ соединения венцов, который можно назвать наилучшим и очень дорогостоящим – это пружинный блок (шуруп со встроенной пружиной). Этот блок настолько плотно прижимает один венец к другому, что не остается и десятой части миллиметра зазора. Мало того, он отлично реагирует на изменение древесины в зависимости от температуры и влажности, что позволяет длительное время сохранять эксплуатационные характеристики бани в целом.

    строительство бани из бруса своими руками поэтапно фото

    Строительство бани из бруса своими руками поэтапно фото

  3. Естественно, не следует забывать и о правильных угловых соединениях бруса. Как и в предыдущем случае, их существует несколько. Во-первых, крепление с коренным шипом – в одном брусе выпиливается паз, а на другом создается шип. Это самое защищенное от сквозняка соединение. Во-вторых, это соединение со вставным шипом – в двух соединяемых брусах делаются пазы, а шип вставляется отдельно в них. Получаемый стык ничуть не хуже, чем предыдущий вариант. В-третьих, соединение в полдерева со вставным шипом – надежное соединение, но используется редко в виду его сложности. Ну и последний тип углового соединения – это стыковка в лапу или просто в полдерева – самое простое соединение, но требует тщательной подгонки. Все должно быть точно, иначе микропроветривания в этих местах не избежать.

    пошаговое строительство бани из бруса своими руками фото

    Пошаговое строительство бани из бруса своими руками фото

Кроме того, не следует забывать и о перекрестном соединении бруса с брусом – этот вариант стыков применяется в процессе укладки внутренних перегородок. Здесь также имеется несколько вариантов – так называемый «курдюк», «охряп» и чаша в полдерева, которая является самым простым вариантом такой стыковки бруса.

После того, как стены будут собраны, устанавливаются балки перекрытия, потом укладывается еще пара венцов, на которые устанавливается крыша. Естественно, строительство бани из бруса имеет и другие нюансы – их много, если не сказать, что очень много. Настолько много, что если рассказывать о них всех, не хватит и интернета – шучу, конечно, но в каждой шутке имеется толика истины. Очень важный момент в строительстве бани из бруса – это его полугодичная усадка – сруб без отделки должен хорошенько отстояться и дать усадку. Только после этого производится все остальные работы, в том числе и перекрытия и крыша – к такой зимовке свежесрубленную баньку нужно подготовить. В частности, накрыть ее по периметру рядом досок толщиной в 45-50мм, на которые, в свою очередь, уложить шифер или рубероид. В общем, верх домика нужно защитить от осадков.

В общем, баня из бруса своими руками на даче – дело не очень уж и простое, и все, что описано выше, это только его половина. Значительное количество времени и средств уйдет на внутреннюю отделку и оборудование, без которого и баня будет не баней. В общем, нужно трезво оценить свои силы и возможности и только после этого приступать к делу.