Оглавление:
Как утеплить дом снаружи: преимущества наружной теплоизоляции
Как утеплить стены дома снаружи: штукатурки
Как правильно утеплить дом снаружи: технология плитного утепления
Вентилируемый фасад: идеальный вариант для любого строения

Утеплить дом на даче можно разными способами и различными материалами – технологий масса, и выбор между ними довольно непростой. Сами понимаете, каждый строитель и каждый продавец продвигает ту продукцию, в которой он заинтересован, именно по этой причине она является самой лучшей и самой эффективной. На самом деле все немного не так – практически все современные технологии утепления стен, можно сказать, одинаково эффективны, и отличаются они исключительно стоимостью. Можно сказать, что еще и внешним видом готовой поверхности – как вариант, судить о них можно еще с точки зрения правильности. Вот об этом моменте все практически забывают и не замечают того, что под эффективной теплоизоляцией порой скрывается обычный термос, в котором трудно дышать – да, его можно проветривать, но это лишняя система в доме, которая отнюдь не отличается дешевизной. Вот со всем этим нам и предстоит разобраться в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся не только с вопросом, как утеплить дом снаружи, но и выясним, как это сделать правильно?

как правильно утеплить дом снаружи фото

Как правильно утеплить дом снаружи фото

Как утеплить дом снаружи: преимущества наружной теплоизоляции

Самым главным преимуществом технологий наружного утепления дома является тот факт, что они утепляют не только пространство внутри дома, но и сам дом – его стены. Как результат, они не промерзают зимой, благодаря чему разрушаются меньше. Скажем по-другому – когда идет дождь, стены намокают и влага впитывается в них. Следом мороз – и вся впитавшаяся вода замерзает. При замерзании жидкость увеличивается в объеме и разрывает все, что ей мешает расширяться. Со стенами происходит все то же самое – сначала на них появляются микротрещины, потом они увеличиваются в размерах и заканчивается все тем, что они начинают крошиться. Такого не происходит, если стены дома утепляются снаружи – то есть они защищены и от проникновения влаги, и от промерзания. Кроме этого достоинства, у наружной теплоизоляции имеются и другие положительные стороны.

  1. Такое утепление может выполняться, как говорится, в любой момент – как на стадии строительства дачного дома, так и уже потом. В отличие от него, утеплять дом изнутри нужно до того, как делается в нем ремонт – без нарушения декораций в такой ситуации не обойтись.
  2. Второй момент заключается в том, что утепляющий пирог материалов не ворует жилого пространства, которого внутри маленьких дачных домиков, может, и так не хватает. Только кажется, что 100мм – это мало. А когда они исчезают, зрительное уменьшение пространства оказывается значительным.
  3. Это не только утепление стен, дополнительно это еще и защита цоколя здания, который является видимой частью фундамента. Это большой плюс, и игнорировать его нельзя.

    как утеплить дом из бруса снаружи фото

    Как утеплить дом из бруса снаружи фото

По большому счету, можно насобирать еще массу мелких достоинств – например, огромный выбор материалов и различных технологий. Как минимум есть три их разновидности, которые имеют еще и подвиды. Именно о них, а вернее об их особенностях, мы и поговорим дальше.

Как утеплить стены дома снаружи: штукатурки

Кому-то это покажется странным, но даже обычная цементно-песчаная штукатурка, нанесенная на стены дома слоем в 10-20мм, увеличивает их теплоизоляционные характеристики как минимум процентов на тридцать. Мало того, она создает защитный слой, который разрушается в процессе воздействия природных факторов вместо самих стен – если штукатурку защитить дополнительно (например, вскрыть грунтовкой в несколько слоев), то она окажется отличной преградой для агрессивных природных факторов. И это только обычная штукатурка, приготовленная из песка и цемента – что тогда говорить о специализированных составах, разработанных именно для утепления стен? Их тоже немало, и среди всего этого множества особого внимания заслуживают следующие разновидности так называемой теплой штукатурки.

  1. Штукатурка с шариками полистирола. Это самый популярный нынче вариант подобного утепления – он дешевый и эффективный. Слой такой штукатурки размером в 20-30мм полностью заменяет утепление пенопластом толщиной в 50мм. Пользуются такой технологией не так уж часто – причина кроется в трудоемкости выполнения работ. Это касается всех теплых штукатурок – намного чаще подобным способом льют стяжку.
  2. Штукатурка с пробкой. Как вы понимаете, отличает от предыдущего варианта этот тип штукатурки только наполнитель – во всем остальном, за исключением некоторых характеристик, они идентичны. Это более дорогая технология, цена которой обусловлена дороговизной материала.
  3. Перлит. Довольно эффективный утеплитель и к тому же не сильно дорогой – по своей эффективности штукатурка с добавлением перлита эффективнее пенопластовых шариков.
  4. Опилкобетон. Народное творчество – цемент с опилками обходится вообще в сущие копейки. Единственный недостаток такой штукатурки кроется в том, что ее саму нужно защищать от погодных условий.

    как утеплить дом пенопластом снаружи фото

    Как утеплить дом пенопластом снаружи фото

Эти технологии привлекательны еще и в том плане, что такие растворы достаточно просто приготовить своими руками. Для соединения всех ее компонентов, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми, используется специальная присадка – к примеру, для пенопласта применяется специальная жидкость, которая создает адгезийную оболочку на его шариках. Потом эти шарики вводятся в штукатурку, как говорится, без проблем.

Как правильно утеплить дом снаружи: технология плитного утепления

На сегодняшний день это наиболее распространенный вариант решения вопроса теплоизоляции дома – он предусматривает обивку дома плитами пенопласта или каменной минеральной ваты. Эти плиты наклеиваются на стены, после чего покрываются армирующей сеткой, которая, в свою очередь, оштукатуривается тонким слоем. Дальше либо декоративная штукатурка, либо искусственный камень – технология очень простая, и большинство людей справляется с ней достаточно легко. Не без недостатков, но тем не менее она отлично прижилась.

  1. Как утеплить дом снаружи пенопластом своими руками. Для многих людей эта технология неприемлема – причин для этого много искать не нужно. Достаточно того, что пенопласт лишает стены способности дышать – получается некоторое подобие термоса, в котором создаются отличные условия для развития грибка и плесени. С этой технологией нужно умело обходиться, и тонкостей в ней, можно сказать, предостаточно. Кроме того, пенопласт горит ясным пламенем и при этом в воздух источает массу токсинов, и можно если не сгореть в пожаре, то задохнуться или умереть от отравления.

    как утеплить дом снаружи пенопластом своими руками фото

    Как утеплить дом снаружи пенопластом своими руками фото

  2. Наружное утепление базальтовой ватой. В отличие от предыдущего варианта, минеральная вата, в том числе и каменная, является паропроницаемым материалом, который не нарушает процесса влагообмена между стенами дома и окружающей их средой. Это во всех отношениях наиболее предпочтительный материал – да, он дорогой, но, поверьте, он стоит затраченных на него денег. Это эффективный, паропроницаемый и к тому же негорючий материал.

О том, как утеплить дом пенопластом или базальтовой ватой, смотрите в этом видео.

В завершение данной технологии добавлю только одно – любая минеральная вата здесь не может быть использована. Нужна именно базальтовая плита высокой плотности. Весь остальной материал является мягким и даже если вам удастся армировать его, стены все равно будут легко травмироваться.

Вентилируемый фасад: идеальный вариант для любого строения

Эта технология предусматривает устройство каркаса и обшивку его панелями, за которыми прячут минеральный утеплитель, обернутый в пароизоляцию. Хорошая технология, не нарушающая естественного хода вещей – она эффективная и позволяет придать строению любой внешний вид. Различных панелей существует высокое множество – это и дешевый виниловый сайдинг и дорогостоящие фиброцементные панели, в процессе изготовления которого использованы нанотехнологии. Ко всему тому же, это еще и простая технология, которую можно представить в виде трех этапов работ, каждый из которых имеет свои тонкости и нюансы.

  1. Для начала изготавливается каркас – его структура целиком и полностью зависит от типа, формы и вида панелей. Для его изготовления, как правило, применяется металлический профиль, но если говорить о невысоких дачных строениях, то подойдет и деревянный брус – его толщина обусловлена слоем закладываемого утеплителя. Как правило, это 100мм.
  2. Утепление. Самый важный момент заключается в том, что в обязательном порядке минеральная вата должна помещаться между двумя слоями пароизоляции – она должна намокать.
  3. Третий этап промежуточный – на нем производится монтаж обрешетки, к которой будут крепиться панели. В большинстве случаев обрешетка набирается горизонтально, но для некоторых материалов она делается вертикально – ее суть заключается в том, чтобы создать вентиляционный зазор между панелями и утеплителями. Через него удаляется влага, дозировано выходящая из дома. Дозатором служат паробарьеры.
  4. И последний этап – это установка панелей, в которой нет ничего сложного, и все ее тонкости зависят исключительно от типа панелей.

    как утеплить дом снаружи фото

    Как утеплить дом снаружи фото

В заключение темы, как утеплить дом снаружи, несколько слов об энергосберегающих панелях – по большому счету, это все тот же полистирол, только окультуренный. Специальная технология позволяет придавать ему практически любую форму и имитировать структуру любого природного и не природного материала – зачастую их делают под кирпич или под дерево. Материал, конечно, неплохой, но это полистирол, пожарная безопасность которого оставляет желать лучшего. Кроме того, это, опять-таки, паронепроницаемый материал и все тот же эффект термоса.