Оглавление:
Коптильня для дачи: устройство и принцип работы
Коптильня на даче своими руками: варианты холодной коптильни
Как сделать коптильню горячего копчения своими руками

Современный человек, наверное, уже и не помнит вкус натурального копченого мяса – купить его в магазинах сейчас невозможно. Современные технологии копчения основаны на использовании ароматизатора «жидкий дым», который по своей сути является исключительно продуктом химии – травят нас, господа, и делают это самым бессовестным способом. И что самое интересное, нам это нравится. Ну да ладно, бог с ними, с отравителями, вопрос не в этом – в данной статье мы будем возвращаться к истокам и учиться коптить продукты натуральным способом. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается коптильня для дачи своими руками?

как построить коптильню на даче фото

Как построить коптильню на даче фото

Коптильня для дачи: устройство и принцип работы

Ни для кого не секрет, что есть две технологии копчения продуктов питания – горячая и холодная. Разница между ними заключается в том, что горячее копчение производится нагретым до сравнительно высокой температуры дымом, а холодной копчение осуществляется остуженным дымом. В зависимости от этого, конструкция коптильни может иметь некоторые отличия. Разберемся с ними более подробно.

  1. Коптильня холодного копчения на даче. Любая коптильня (как для холодного, так и для горячего копчения) состоит из трех основных частей – это камера сгорания, в которой происходит процесс дымообразования, дымопровод и камера копчения, оснащенная всевозможными решетками для продуктов. Если утрировать, то это две емкости, соединенные между собой трубой, в которой и заключается отличие между холодной и горячей коптильней. Первая оборудуется дымопроводом длиной как минимум 5м. Спросите, зачем такие сложности? Проходя такую длинную дистанцию, дым полностью охлаждается – мало того, все смолы и вредные примеси, выделяемые в процессе горения, осаждаются на стенках трубы, и копчение осуществляется экологически чистым и полностью безвредным для человека способом. Именно в этом и заключается основное преимущество технологии холодного копчения. Если говорить о недостатках, то можно выделить только один, да и тот вряд ли стоит относить к таковым – копчению по такой технологии можно подвергать полностью приготовленные продукты.
  2. Коптильня горячего копчения на даче. В отличие от холодной коптильни, горячая имеет несколько иной принцип работы и, как результат, другую конструкцию. Дымопровод в такой коптильне практически отсутствует – копчение здесь осуществляется нагретым до высокой температуры дымом. Процесс этот быстрый, и подвергаться ему могут даже заранее не приготовленные продукты. Такую коптильню проще всего изготовить на даче руками – об этом мы поговорим несколько позже, а пока затронем тему ее преимуществ и недостатков. Скажем просто – она имеет недостатки кардинально противоположные описанным преимуществам коптильни холодного копчения. Аналогично дела обстоят и с преимуществами, к которым можно отнести разве что быстрый процесс приготовления продуктов питания.

    коптильня для дачи фото

    Коптильня для дачи фото

В принципе, вопрос, какую построить коптильню на даче, решать вам – в любом случае на выходе вы получите вкусный продукт, а главное, не такой химический, как продается в магазинах. Посмотреть наглядно, как делается коптильня своими руками, можно в этом видеоролике.

Коптильня на даче своими руками: варианты холодной коптильни

Существует два основных варианта, позволяющих на даче изготовить коптильню холодного копчения своими руками – одна из них предусматривает использование рельефа местности, а другая современных строительных материалов, в частности, металла. Разберемся с этими вариантами решения вопроса, как сделать коптильню на даче своими руками, несколько подробнее.

  1. Коптильня на склоне. Ее преимущество заключается в том, что она не требует больших затрат на изготовление – по сути, придется потратиться только на материалы для камеры копчения, а все остальное (камера сжигания и дымопровод) создается в грунте. В склоне просто выкапываются два перпендикулярно расположенных тоннеля – один вертикальный, другой горизонтальный. Вместе они и являются длинным дымопроводом, на нижнем конце которого располагается выкопанная в грунте камера сжигания. Что касается камеры для копчения, то оптимальным вариантом ее изготовления является бочка с вырезанным дном – как вы уже догадались, она устанавливается на выходе дымопровода и оборудуется несколькими решетками. Особая роль отводится крышке на этой бочке – она задерживает дым в камере копчения. По сути, с ее помощью, приоткрывая ее больше или меньше, можно регулировать интенсивность копчения – полностью эта крышка закрываться не должна. Пропадет тяга, и дым не пойдет в дымопровод и, соответственно, в саму коптильную камеру.
  2. Другой вариант решения вопроса, как сделать на даче коптильню холодного копчения, это ее изготовление из двух бочек и длинной металлической трубы. Принцип работы такой конструкции мало чем отличается от предыдущего варианта – единственное, что здесь меняется, это то, что камеру сжигания и дымопровод придется создавать из металла. Отличным вариантом для топки является все та же бочка. Если рассматривать альтернативу бочке с трубой, то выглядит она более привлекательно и даже менее затратно. Камера сжигания, опять же, выкапывается в почве. Это простая неглубокая ямка, от которой прокапывается наклонная канавка, являющаяся по своей сути дымопроводом, на конце которого устанавливается все та же бочка с решетками, играющая роль коптильной камеры. Естественно, канавку нужно будет накрыть листовым материалом, который, в свою очередь, необходимо прикопать грунтом.

    коптильня холодного копчения на даче фото

    Коптильня холодного копчения на даче фото

Как видите, вариантов масса. Кроме описанных выше конструкций, коптильню можно изготовить с помощью других материалов. Ничто не помешает выложить и камеру копчения, и топку, и даже дымопровод из кирпича или другого блочного материала. В общем, фантазируйте – дача есть дача. Самое главное, чтобы изготовленная вами коптильня целиком и полностью справлялась с возложенными на нее обязанностями.

Как сделать коптильню горячего копчения своими руками

Это самый простой вид коптильни, который только можно придумать – ее изготовление выглядит очень просто, если не сказать, элементарно. Самый простой вариант такой коптильни выглядит как обычное ведро с вмонтированной решеткой – на дно такой емкости засыпаются опилки или мелкие веточки фруктовых деревьев, а на решетку укладываются продукты копчения. Само ведро накрывается крышкой и ставится на костер – огонь снизу заставляет опилки или веточки тлеть, в результате чего образуется много дыма, который удерживает в емкости крышка ведра. Также она препятствует проникновению кислорода, благодаря чему ветки или опилки не загораются, а просто тлеют, выделяя много дыма и создавая высокую температуру.

коптильня горячего копчения для дачи фото

Коптильня горячего копчения для дачи фото

Это что касается примитивного варианта коптильни горячего копчения. Более серьезные агрегаты данного типа устроены несколько иначе и изготавливаться они могут из различных материалов. Достаточно часто для решения вопроса, как сделать коптильню на даче, применяется обычная бочка, не менее часто используется кирпич. Коптильня на даче из кирпича является отличным стационарным вариантом, который при внесении некоторых изменений в конструкцию одновременно может выполнять функцию мангала или барбекю. Изготавливается такое устройство довольно просто – в нижней его части располагается камера сжигания, которая одновременно является и мангалом. Обычно она делается закрытой с трех сторон. Сама коптильня располагается над мангалом, а дым к ней поставляется по змеевидным каналам, расположенным между топкой и коптильной камерой.

В принципе, описанные выше варианты и способы, согласно которым может быть изготовлена коптильня для дачи своими руками, не являются единственными – неизменным остается только принцип такого способа приготовления продуктов питания, а материалы и конструкции могут быть разными. С одной стороны это хорошо, так как предоставляет дачнику свободу в выборе. Фантазируйте, примеряйте имеющийся на даче хлам к этому изделию и творите – в любом случае, никто не осудит вас за то, что изготовленное вашими руками приспособление будет иметь неказистый вид. Главное, чтобы дачная коптильня работала и доставляла вам удовольствие от вкуса приготовленных в ней продуктов.