Оглавление публикации:
Какой может быть кормушка для птиц: материал и конфигурация
Какие требования предъявляются к изготовлению птичьих кормушек
Делаем кормушку своими руками из пластиковой бутылки и из древесины

Холодное время года приносит некоторые неудобства не только людям, но и всему животному миру. Те пернатые, которые не улетели в теплые края, а остались зимовать в наших широтах, нуждаются в  поддержке и заботе человека. И вполне логично, уезжая на неделю домой, оставить возле дачного домика несколько кормушек с кормом для птиц – для нас это такая мелочь, а для них порой спасение от голода. О том, как сделать кормушки своими руками, поговорим вместе с moyadacha.org.

способы изготовления кормушек для птиц

Способы изготовления кормушек для птиц

Какой может быть кормушка для птиц: материал и конфигурация

С конструкцией кормушки все знакомы еще с детства – некоторые мастерили их на уроках труда в школе, другие вместе с папами или дедушками сами собирали простейшие модели. Различных видов кормушек может быть огромное количество, так что подходящую модель для изготовления обязательно найдет и ребенок, и домохозяйка, не говоря уже о людях, имеющих навыки работы со столярными инструментами.

Многие задаются вопросом, из чего сделать кормушку? На самом деле ее можно изготовить практически из любого материала, который не боится влаги и перепадов температур:

  • пластиковые бутылки;
  • древесина и деревянные ящички;
  • канистры и прочие пластиковые емкости;
  • упаковка тетрапак;
  • сетка;
  • корзинки;
  • глина или гипс;
  • стеклянная тара;
  • старенькая посуда (например, тарелка с приклеенной сверху чашкой).

    из чего сделать кормушку

    Из чего сделать кормушку

По конфигурации можно выделить следующие виды кормушек:

  • площадка;
  • домик;
  • карман;
  • бункер.

Все эти конструкции, за редким исключением, являются подвесными, т.е. подвешиваются на веревках или тросиках за ближайшую ветку. Реже встречаются изделия, прикрепленные к столбу или стволу дерева. По способу подачи корма тоже есть разновидности – он может насыпаться в лоток или в кормушку, а может подаваться порционно, по мере склевывания зерен птичками.

Больше идей изготовления кормушек для птиц на даче смотрите в этом видеоролике.

Какие требования предъявляются к изготовлению птичьих кормушек

Мы уже выяснили, что эти полезные для пернатых изделия могут изготавливаться практически из любых материалов. Но тем не менее конструкция должна быть на 100% безопасная как для птиц, так и для их кормильцев.

  1. Никаких острых углов – птички не должны пораниться. Да и люди тоже могут нанести себе увечья по неосторожности.
  2. Если речь идет о закрытых кормушках (например, из пластиковых бутылок), то окошки в них должны быть большого размера, чтобы пернатые без боязни смогли подбираться к еде.
  3. Должна висеть высоко над землей, чтобы кошки не устраивали охоту на решивших подкрепиться пташек.
  4. Лучше сделать с крышей. Это не только дополнительная защита пташек в случае дождя или снега, но и сохранность корма от намокания.
  5. Надежность конструкции – крепкие веревки, чтобы кормушка не упала; наличие грузиков или прочих утяжелителей,  чтобы не раскачивалась на ветру.

    как сделать кормушку своими руками фото

    Как сделать кормушку своими руками фото

Когда все эти нюансы учтены, можем приступать к изготовлению  полезного изделия. Далее мы посмотрим, как сделать кормушку своими руками. Начнем с простейшей конструкции, которую можно повесить на даче.

Делаем кормушку своими руками из пластиковой бутылки и древесины

Такую простую кормушку может сделать даже ребенок. А взрослые ему в этом помогут. Изготавливать будем вертикальный вариант. Итак, как сделать кормушку для птиц из бутылки?

  • Нужно взять пластиковую бутылку 2 или 5 л и вырезать в ней два окошка не очень близко ко дну, где будет лежать корм. Окошки должны находиться напротив друг друга.

    как сделать кормушку для птиц из бутылки фото

    Как сделать кормушку для птиц из бутылки фото

  • На резьбу обматываем веревку и подвешиваем в вертикальном положении к ветке.
  • Можно сделать вариант с порционной подачей корма – для этого используют деревянные ложки, которые продевают насквозь бутылки. Причем со стороны лопасти (черпала) делают более широкое отверстие, чтобы зерно смогло самостоятельно просыпаться по мере склевывания его птичками.

    кормушка из пластиковой бутылки фото

    Кормушка из пластиковой бутылки фото

Несмотря на то, что пластиковая кормушка – вариант очень простой и доступный, но одновременно с тем он и не очень долговечный. Поэтому предлагаем вам соорудить еще одну конструкцию из древесины для кормежки птиц, которая украсит дачный двор. Здесь вариаций очень много, но мы остановимся на классическом способе изготовления и посмотрим, как сделать деревянную кормушку для птиц.

  • Понадобится деревянный или фанерный лоток с бортиками для дна, четыре опоры (брусочки) и четыре досточки (две для фронтона и две для ската крыши).
  • Сначала займемся дном – для него подойдет кусок фанеры, по периметру обшитый брусками.
  • Далее к каждому углу днища снизу прикручиваются четыре опоры. Их можно крепить как вертикально, так и под углом.
  • После этого с помощью саморезов крепятся два деревянных треугольника – фронтоны.
  • И сверху на них укладываются и прикручиваются две досточки – крыша. К слову, для крыши не обязательно брать две широкие доски или два куска фанеры, вполне подойдут более узкие досточки, укладываемые друг на друга внахлест.

    кормушка своими руками фото

    Кормушка своими руками фото

  • В качестве кровельного материала можно использовать куски битумной черепицы или рубероида (но он будет смотреться грубовато).
  • Для того чтобы кормушку можно было подвесить на веревках, нужно их закрепить любым удобным способом. Чтобы не сверлить и не закручивать саморезы, можно веревку попросту продеть под крышей и завязать на узел. Также можно в «конек» крыши вкрутить два кольца на саморезах, через которые легко продевается веревка.
  • После того, как все детали соединены воедино, можно немного полюбоваться полученным результатом и приступать к декору. Делается он легко – с помощью краски. Раскрашивать можно как душа пожелает – в один цвет, в разные цвета, используя трафареты или декорируя наклейками.
  • Когда краска высохла, самое время подвешивать готовую кормушку, сделанную своими руками на ветку. В качестве корма подойдут любые зерна – семена подсолнечника, льна, конопли, а также овес, просо, пшеница (все семена не должны быть солеными). Не забудьте о синичках – они любят сало. Но во время клева (особенно если клюют сразу несколько птичек) сало может упасть на землю. Чтобы этого не произошло, в конструкции кормушки заранее предусматривают крючок, на который накалывают кусок сала либо кладут его в мешочек из крупной сетки и вешают на крючок.

    как сделать деревянную кормушку фото

    Как сделать деревянную кормушку фото

Когда все работы уже позади, а запасов корма хватит на всю зиму, можно насыпать семечки в сделанную своими руками кормушку и ждать пернатых гостей в их новую «столовую». Поверьте, они не заставят вас ждать – и уже в ближайшее время ваш дачный дворик наполнится радостным щебетанием, а через время и звонким пением птиц.