Оглавление:
Люк на чердак: поиск места установки
Как сделать люк на чердак: приготовления
Устройство люка на чердак: окончательное изготовление

Чердак – прекрасное место для хранения малоиспользуемых вещей, о котором большинство людей вспоминают только тогда, когда в доме от хлама уже деваться некуда. Вот тогда-то и приходит мысль о рациональном использовании подкровельного пространства, и первый вопрос, который возникает в связи с этим, это вопрос организации входа, а именно люка из дома, о котором мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с вопросом, как самостоятельно сделать люк на чердак? Мы разберемся с последовательностью выполнения работ и тонкостями, которые нужно будет учесть в процессе их выполнения.

люк на чердак фото

Люк на чердак фото

Люк на чердак: поиск места установки

Просто так в любом понравившемся вам месте люк на чердак не пробить – такой подход к делу чреват некоторыми проблемами, связанными с перекрытием. Дойти может до того, что они рухнут – это, конечно, крайности, но такой исход дела возможен, особенно если речь идет о неразумном подходе к обустройству чердачного люка в бетонных перекрытиях. Вообще прежде чем рубить с топора, следует провести обследования и понять, насколько выбранное вами место прослабит перекрытие дома – попросту говоря, насколько будет нарушена общая целостность потолка. Поможет в этом деле несколько золотых правил.

  1. Первое касается деревянных перекрытий – с умом в них можно вырезать все что угодно, кроме несущих балок. Если в выбранном месте поперек люка будет проходить балка, то нужно искать другое место. В принципе, балки тоже можно укрепить опорами снизу, но это лишние препятствия в жилых помещениях, да и работы по такому укреплению, скажем, непростые и связаны с большим количеством разрушений.
  2. Второй момент касается бетонных перекрытий, изготовленных из плит. Монолит в этом отношении намного привлекательнее, так как нарушить его целостность небольшим отверстием размером 800 на 800мм достаточно сложно – эти цифры как раз и характеризуют размеры люка на чердак. Плиты – другое дело, если уменьшить их ширину на треть, то уже будет опасно, и такое отверстие потребует производства дополнительного усиления – попросту говоря, нужна будет опора. В этом отношении идеальным местом для пробивки люка на чердак своими руками является стык двух плит – часть люка на одной плите и часть на другой. Даже в этой ситуации плиты нужно будет немного подстраховать – не опорами, а металлоконструкцией по периметру отверстия. Она соединит две плиты вместе и заставит их поддерживать одна другую в этом месте.

    размеры люка на чердак фото

    Размеры люка на чердак фото

В общем, можно сказать, что выбор места является довольно серьезным шагом, к которому нельзя относиться халатно. Самое главное, что здесь нужно понять, это то, что личные предпочтения и удобство использования являются не решающими показателями. Хорошо, когда люк оказывается практически незаметным и не портит интерьер помещений. Еще лучше, когда одновременно с этим им еще и удобно пользоваться. Но если он создает небезопасные условия проживания в доме, это не совсем правильно. Именно по этой причине сначала выбираем местоположение люка внутри дома (здесь смотрим первые два фактора – удобство и незаметность), после чего поднимаемся на чердак и смотрим на люк с точки зрения нарушений целостности перекрытий. Так будет правильно, а главное, безопасно. О том, как самостоятельно пробить люк на чердак в бетонной плите, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать люк на чердак: приготовления

Как и говорилось выше, проще всего пробить люк в бетонном перекрытии – если место выбрано правильно, то все, что нужно будет сделать, разметить его контуры, очистить пространство внизу и можно будет брать в руки перфоратор. Другое дело – деревянные перекрытия. Прежде чем приступать к вырезанию люка, нужно будет провести ряд работ по усилению пространство вокруг люка. Говоря простыми словами – сформировать для него надежный и крепкий проем. Делается это в два шага следующим образом.

  1. Шаг первый – поперечная связка несущих балок перекрытий, тех, которые окажутся по обе стороны от люка. Это не просто стяжка балок, но и формирование очертаний люка. По сути, закладывая два поперечных бруса, вы создаете две стороны будущего проема для люка на чердак. Используется для этой цели доска толщиной в 40-50мм и шириной под стать высоте балок перекрытия. Закрепить эту доску не сложно, но единственное, от чего следует отказаться в процессе крепления, это от нарушения балок. Лучше всего угловые кронштейны из стали, установленные с двух сторон доски. Как вариант, можно засверлить в балках сквозные отверстия и через них закрепить перемычки длинными саморезами.
  2. Шаг второй. Поперечная связка установленных досок или, говоря по-другому, окончательное формирование проема для люка на чердак. В принципе, здесь все то же самое, что и в предыдущем случае – разница заключается только в том, что связываются между собой не балки перекрытий, а установленные между ними перемычки. Лучшим вариантом крепления здесь окажутся саморезы по дереву.

    люк на чердак своими руками фото

    Люк на чердак своими руками фото

Естественно, в процессе выполнения данной работы имеются и другие нюансы. К примеру, если на чердаке на балки уложен деревянный настил, то его предварительно придется снять – возможно, понадобится удалить утеплитель под ним. Также нужно следить за плоскостью установки перемычек – в противном случае восстанавливаемый настил окажется кривым. И самое главное, на что нужно обращать внимание, это надежность соединения – всегда следует помнить о том, что по чердаку придется ходить и нагружать на его пол различные вещи, которые со временем не исчезнут, а только добавятся. А это дополнительные нагрузки, которые при плохом креплении перемычек могут оказать критическое воздействие – полностью потолок, конечно, не рухнет, но вот частично вполне может разрушиться.

Устройство люка на чердак: окончательное изготовление

После того, как подготовительные работы будут завершены, сразу же можно брать в руки лобзик, ножовку или перфоратор и приступать к выбиванию или вырезанию проема. Выбивать бетон лучше со стороны чердака, а вырезать древесину удобнее снизу. После того, как отверстие будет готово, можно будет заниматься самой крышкой – сделать ее не сложно, так по своей сути, это та же дверь, только располагается она в горизонтальной плоскости. А раз это дверь, то и изготавливать люк нужно по ее принципу – то есть нужна дверная коробка и полотно, связанное с ней посредством навесов. В качестве первого элемента отлично подходит стандартный коробочный профиль для дверей, а вот второй элемент – полотно – придется изготовить самостоятельно. Наиболее простой вариант крышки люка, а вернее его изготовления, выглядит следующим образом.

  1. Рамка. Здесь важно подобрать правильную толщину бруса – ее придется рассчитать исходя из толщины будущей обшивки. Или наоборот – рассчитать толщину обшивки исходя из сечения бруса. Если говорить о стандартах, то, как правило, дверная коробка имеет посадочное место для полотна толщиной 40мм – следовательно при толщине обшивки в 10мм понадобится брус сечением 30мм. Объясню почему – верхняя обшивка должна ложиться сверху коробки. Так будет проще избавиться от сквозняков и снизить теплопотери через люк. Сборка рамки – штука простая, и с ней, думаю, разберетесь самостоятельно. Здесь нужно просто скрутить прямоугольник и при этом соблюсти все его углы в пределах 90 градусов. Также необходимо правильно рассчитать его габариты – он в аккурат должен входить в коробку и при этом вокруг него должно оставаться 2-4мм свободного пространства.
  2. Первая обшивка. Без разницы, с какой стороны вы будет считать обшивку первой – пусть будет та, что входит внутрь коробки. Просто берем и делаем ее – нашиваем на прямоугольник либо доску, либо фанеру, либо другой подобный ей материал.
  3. Утеплитель. После установки первой обшивки у нас образовалась полость в люке – в нее и следует заложить утеплитель. Как вариант, можно рассмотреть и пенопласт, и минеральную вату, которую лучше поместить в полиэтилен, дабы в нее не напитывалась влага.
  4. Вторая обшивка. Делается несколько иначе, чем предыдущая – она должна увеличить размер крышки со всех сторон ровно настолько, чтобы перекрыть зазор между крышкой и коробкой.

    как сделать люк на чердак фото

    Как сделать люк на чердак фото

В принципе, это весь процесс изготовления крышки люка на чердак. Как видите, утепленный люк на чердак отнюдь не отличается сложностью конструкции – все делается, можно сказать, элементарно. После того как коробка и крышка будут готовы, их останется только правильно соединить друг с другом посредством навесов. Естественно, понадобится еще выполнить правильную установку люка.

И в завершении темы про то, как изготавливается люк на чердак, скажу пару слов о его монтаже – принцип тот же, что и при установке дверного плотна, только здесь дело усложняется плоскостью установки. Чтобы люк не падал в процессе монтажа, заранее следует подумать о его фиксации – решить эту проблему можно разными способами, среди которых следует отметить два наиболее простых. Его можно подпереть снизу четырьмя брусками по углам, а можно сделать для него временную ложу, прибив к потолку под проемом пару досок. Чтобы проще было работать, временно можно снять крышку люка. Ну а во всем остальном дела обстоят точно так же, как и при установке двери – после фиксации коробки в нужном положении, она приклеивается к проему монтажной пеной. После того как она высохнет, дополнительно устанавливаются механические крепления – анкеры или саморезы.