Оглавление:
Навес для машины на даче: выбираем материал для строительства
Как сделать навес под машину на даче: каркас и его особенности
Как самостоятельно собрать кровельную конструкцию для навеса

Как ни крути, а оставлять машину под палящими лучами солнца и пагубным воздействием атмосферных осадков не станет ни один владелец автомобиля, тем более если речь идет о продолжительном времени. Можно потерпеть час или другой, но если машину приходится бросать даже на половину дня, уже поневоле задумываешься над каким-либо укрытием для нее. На даче машина может стоять под открытым небом сутки и более, вот почему без капитального навеса здесь не обойтись. О нем пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как сделать навес для машины на даче – мы изучим материалы и базовую технологию, которая позволит изготовить навес своими руками легко и просто.

навес под машину на даче фото

Навес под машину на даче фото

Навес для машины на даче: выбираем материал для строительства

Каркас – это, по сути, и есть сам навес, вернее сказать, большая его часть. Вторая его «половина» – это кровельный материал, установить который сможет практически любой человек, умеющий мало-мальски пользоваться строительным инструментом. Именно по этой причине все свои старания и умения нужно направить в первую очередь на сооружения каркаса, но сначала нужно разобраться, из чего его делать и, главное, как. Об этом можно посмотреть небольшой видеоролик, приложенный ниже.

Построить навес для машины на даче, а вернее его каркас, можно из двух типов материала – это древесина и стальная профильная труба. Разберемся с достоинствами и недостатками данных материалов более подробно.

  1. Деревянный навес для машины на даче. Единственным достоинством древесины, если, конечно, не считать вид привлекательного природного материала, является легкость изготовления. Дерево – материал податливый, и работать с ним можно даже ручным инструментом. Если задаться целью, то такой навес для машины на даче можно изготовить даже помощью ручной ножовки и молотка с гвоздями. Естественно, о каком-либо красивом внешнем виде такого навеса речь можно не вести. Если говорить о недостатках, то здесь можно выделить недолговечность и, если говорить о большом навесе, то непрочность конструкции. В большинстве случаев деревянные навесы являются не полностью изготовленными из древесины. Как правило, ее комбинируют со сталью, дабы придать изделию жесткость и долговечность. Говоря простым языком, делают металлический каркас из профильной трубы, а потом обшивают его рейкой. Кроме всего прочего, также следует отметить и факт периодического (ежегодного) ухода за таким навесом – чтобы продлить его срок службы, древесину нужно каждый год красить или вскрывать лаком.

    деревянный навес для машины на даче фото

    Деревянный навес для машины на даче фото

  2. Стальной навес над машиной на даче. В отличие от дерева, металл является более долговечным материалом. Во всех отношениях он является лучшим решением для изготовления навеса для машины. Единственным недостатком, который можно отметить, является необходимость в наличии сварочного аппарата и навыков им пользоваться – без сварки здесь не обойтись. Кроме того, если говорить о навесах шириной более полутора метра, также следует отметить и сложность изготовления его кровельной конструкции – придется вываривать полноценные фермы. Если их игнорировать, то в зимний период под весом снега навес может прогнуться и даже сломаться. В общем, дело это тонкое, и подходить к нему нужно со всей ответственностью.

С материалами для каркаса все более или менее понятно, остается только разобраться с самим навесом. В принципе, и здесь все не так уж сложно – материалов, используемых для дачных навесов, как говорится, раз, два и обчелся. Как правило, это либо профилированный лист, либо сотовый поликарбонат. Навес для машины на даче из поликарбоната, хоть и выглядит привлекательно и является самым распространенным изделием данного типа, все же обладает одним существенным недостатком – он практически не способен выдерживать удары града. Как правило, град превращает его в решето – единственным способом защитить поликарбонат от этой напасти является защитная пленка, наклеиваемая на него сверху. Существует в продаже и готовый материал с защитным покрытием, но стоит он как минимум в два раза дороже стандартного поликарбоната.

навес для машины на даче фото

Навес для машины на даче фото

Как сделать навес под машину на даче: каркас и его особенности

Не считая крыши навеса, сам каркас изготавливается просто, если не сказать, что элементарно – возможно кому-то такая работа покажется трудной, но это только от непонимания сути процесса, который можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Установка опорных столбиков. Проще работы придумать сложно. Для начала копаем ямки глубиной до полуметра, потом готовим столбики, приваривая к их нижнему краю кусочки арматуры и вскрывая весь металл грунтовкой. Опускаем столбики в ямки и заливаем их бетоном, после чего оставляем высыхать на пару-тройку дней. Единственный нюанс здесь – это четкая установка столбов по уровню вертикали (проконтролировать его нужно в двух плоскостях), а также соосность. Все стоящие в один ряд опоры должны иметь хотя бы приблизительный общий центр. Что касается количества опор, то в большинстве случаев их монтируют с шагом 1,5м двумя рядами, расстояние между которыми обуславливают габариты автомобиля – естественно, не стоит забывать о том, что в автомобиле придется открывать дверки.
  2. Обвязка верхнего периметра. Это своего рода основание для кровельной конструкции – все верхушки опор соединяются друг с другом профильной трубой. Именно благодаря верхней обвязке конструкции придается первоначальная жесткость. Нюанс здесь только один – трубы должны находиться в одной плоскости горизонта по всему периметру. С высотой определитесь сами, но, как правило, это 2-2,5м.

    навес над машиной на даче фото

    Навес над машиной на даче фото

  3. Обвязка нижнего периметра. Это даже не периметр – боковые ряды опорных столбиков дополнительно нужно связать между собой металлом. Использовать можно трубу меньшего сечения – она устанавливается примерно посередине высоты от пола до верхнего периметра. Нюансы здесь все те же – четкий уровень горизонта. Вообще к мысли о том, что все придется монтировать под уровень, нужно привыкнуть как к должному – не будете брать уровень в расчет, получите кривой и косой навес под машину на даче. Самим будет неприятно на него смотреть.

Ничего страшного не случится, если эту технологию несколько видоизменить – запросто можно обвязать сначала нижний периметр, а потом верхний. Если вам так будет удобнее работать, то почему бы и не прибегнуть к таким модернизациям? После того как конструкция будет готова, ее обязательно нужно качественно вскрыть грунтовкой в два слоя.

Как самостоятельно собрать кровельную конструкцию для навеса

Не могу сказать, что это простая работа, но если понять ее принцип, то именно таковой она и покажется. Фермы варятся на земле – устанавливаются они уже потом, когда полностью будет готово их необходимое количество, которое обусловлено числом опорных столбиков в одном ряду. Что собой представляет ферма? По сути, это прямая или полукруглая конструкция, состоящая из трубы основания и, так сказать, трубы обрешетки, которые соединены между собой вставками, расположенными под углом 45 градусов. Объяснять словами устройство фермы достаточно сложно, поэтому лучше увидеть ее воочию – рассчитывать ее нет смысла, так как речь не идет об ответственных конструкциях, в задачи которых входит выдерживать большой вес.

Установка ферм на верхнюю обвязку конструкции навеса – процесс простой. Единственное, о чем нужно позаботиться, так это о помощнике. Поднять ферму наверх не очень легко. А все остальное делается элементарно – ферма поднимается, устанавливается четко над опорами, фиксируется струбцинами (чтобы не держать), после чего капитально приваривается сваркой. После того как фермы будут установлены, они соединяются друг с другом профильной трубой – одна линия труб идет посередине фермы, две линии по краям и еще по одной в середине между центральной и крайней. Эти стяжки являются не только ребрами жесткости – они еще выполняют функцию обрешетки, к которой крепится кровельный материал. По-хорошему, шаг их установки нужно будет рассчитать исходя из ширины кровельных листов поликарбоната или профнастила.

как сделать навес под машину на даче фото

Как сделать навес под машину на даче фото

И завершающим этапом решения вопроса, как изготовить навес для машины на даче своими руками, является установка кровельного материала. С этим вопросом вы вполне разберетесь самостоятельно. И поликарбонат, и профилированный лист крепится одинаково – материал просто прикручивается к металлической трубе саморезами с пресс-шайбами. Шаг их установки составляет 15-20см – завинтить их нужно во всех возможных местах (по периметру и в середине). Если говорить о поликарбонате, то для соединения отдельных листов используется специальная рейка, а профнастил просто укладывается внахлест друг на друга.

В принципе, все – навес для машины на даче, можно сказать, готов. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов о форме кровли. Вы наверняка обращали внимание, что большинство таких конструкций изготавливают дугой. Чтобы сделать подобную крышу, нужно знать два момента. Во-первых, необходимо знать, как гнуть профильную трубу – ее можно изогнуть либо с помощью трубогиба, либо методом частых надрезов. В последнем случае все надрезы придется заваривать после гибки и шлифовать сварные стыки, что очень долго и проблематично, особенно если речь идет о большом количестве гнутых элементов. Во-вторых, следует понимать, что далеко не каждый кровельный материал в состоянии повторить полукруглую форму обрешетки – для этих целей идеально подходит только поликарбонат.