Оглавление:
Опрыскиватель садовый: бесприводные варианты
Как выбрать садовый опрыскиватель: приводные разновидности
Как выбрать садовые опрыскиватели распылители: подводим итоги

Времена, когда картошку и деревья опрыскивали веником, уже давно канули в Лету – сегодня эта работа производится с помощью опрыскивателя. Инструмент настолько популярный у дачников, что производители разработали массу его различных разновидностей – как говорится, немудрено и запутаться при выборе. В общем, с вопросом, какой опрыскиватель садовый выбрать для дачи, мы и попытаемся разобраться в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим разновидности этого садового инструмента, изучим их особенности и тем самым ответим на вопрос, какой из них выбрать?

как выбрать садовый опрыскиватель фото

Как выбрать садовый опрыскиватель фото

Опрыскиватель садовый: бесприводные варианты

Это, пожалуй, самые распространенные виды садовых опрыскивателей – стоят они недорого и со своей работой справляются на все 100 процентов. В большинстве случаев они имеют сравнительно небольшой объем и отлично подходят для эксплуатации на дачных участках. Если рассматривать недостатки подобных инструментов, то выделить можно только один минус – готовить к работе их приходится вручную. Их не только необходимо заполнять жидкостью, но и накачивать воздухом с помощью встроенного ручного насоса – причем делать это приходится не один и даже не два раза в процессе обработки растений. В принципе, с этим моментом вполне можно мириться, что и делает большинство садоводов любителей.

Но вернемся к разновидностям садовых опрыскивателей – как минимум существует три разновидности подобного инструмента.

  1. Ручной садовый опрыскиватель. В большинстве случаев это небольшого размера приспособления, емкость которых не превышает 2 литра. Используют их в основном для небольших объемов работ – такие устройства имеются практически в каждом доме, где есть цветы. Элементарный вариант такого опрыскивателя – это ручной пульверизатор, который зачастую даже не имеет своей емкости (он устанавливается на любую пластиковую бутылку из под газировки). Имеются и более продвинутые модели, которые оборудуются штатным насосом – их преимущество заключается в том, что единожды накачав емкость воздухом, опрыскивателем можно работать довольно долго. По крайней мере, не приходится постоянно давить на курок, чтобы получить порцию брызг.

    опрыскиватель садовый ручной фото

    Опрыскиватель садовый ручной фото

  2. Помповый садовый опрыскиватель. Емкость этих агрегатов может варьироваться от 3 до 10 литров – такие устройства уже вполне в состоянии справляться с приличным объемом работ. По большому счету, единственное, что их отличает от предыдущей группы опрыскивателей, это наличие мощного ручного помпового насоса – в этой группе инструмента пульверизаторов с кнопкой или курком нет. Включается в работу такое приспособление при нажатии специальной кнопки на трубчатом распылителе, который подсоединен к емкости с помощью гибкого шланга небольшого диаметра. Для удобства использования практически все модели данного типа имеют специальные ремни, позволяющие носить бак на плече как сумку.

    опрыскиватель садовый помповый фото

    Опрыскиватель садовый помповый фото

  3. Ранцевые садовые опрыскиватели. Удобные и достаточно практичные приспособления, с помощью которых можно обработать химикатами практически 50 соток садового участка и при этом не надорвать себе спину. Емкость такого распылителя может достигать 10-20 литров. Особенность этих установок заключается в том, что насос, а вернее рычаг подкачки емкости воздухом, установлен так, что выполнять эту работу можно не снимая опрыскиватель с плеч. Штука очень удобная, особенно если речь идет о производстве больших объемов работ.

О том, как не ошибиться с выбором садового опрыскивателя, смотрите в этом видео.

В принципе, это что касается опрыскивателей с ручной подкачкой воздуха в емкость. Кроме них существуют и модели, способные работать в автоматическом режиме – они не нуждаются в постоянной подкачке ручным насосом. Всю эту работу выполняет двигатель – о таких опрыскивателях и поговорим дальше.

Как выбрать садовый опрыскиватель: приводные разновидности

Разновидностей опрыскивателей для сада, имеющих не ручной привод, не так уж и много – всего парочка. Это электрический опрыскиватель и бензиновый, о которых и пойдет разговор дальше.

  1. Опрыскиватель садовый аккумуляторный. Его основное преимущество предельно понятно – он мало того что способен работать без ручной подкачки емкости воздухом, так еще и может делать это достаточно долго. Одной зарядки аккумулятора от сети в большинстве случаев хватает на шесть (может чуть больше) часов работы. Такая модель часто называется электрическим опрыскивателем, что, по сути, является верным. Производятся они в двух вариациях – в зависимости от объема емкости, такие опрыскиватели могут быть как ранцевыми, так и транспортироваться на колесиках.

    опрыскиватель садовый аккумуляторный фото

    Опрыскиватель садовый аккумуляторный фото

  2. Опрыскиватель садовый бензиновый. Применяется в случае, когда возникает необходимость в обработке земельных участков площадью от одного гектара и больше – в таких ситуациях с бензиновым опрыскивателем не сравнится никакой другой. Сами понимаете, для дачи это излишество – такие установки оборудуются мощным бензиновым двигателем и емкостью для химикатов объемом от 15 до 23 литров. Второе название такого агрегата звучит как вентиляторный садовый опрыскиватель – за счет мощного пропеллера создается мощный поток воздуха, который выбрасывает жидкость как далеко вперед, так и высоко вверх. Обработка высоких деревьев с помощью подобного опрыскивателя не является проблемой.

    опрыскиватель садовый бензиновый фото

    Опрыскиватель садовый бензиновый фото

Естественно, аккумуляторный опрыскиватель во многом предпочтительнее даже для дачи небольшого размера, но беря в учет его стоимость, многие люди отказываются от него в пользу бесприводных моделей подобных установок.

Как выбрать садовые опрыскиватели распылители: подводим итоги

Не следует относиться к выбору опрыскивателя для дачи по принципу «существует только мое мнение и неправильное». Практически все модели уже давно были опробованы и о них сложено мнение, так сказать, отношение народа к устройству, которое расставило все точки над «i» и обрисовало оптимальную область применения для каждой разновидности опрыскивателя.

  1. Бюджетный и вполне надежный ручной опрыскиватель сравнительно неплохого качества производят такие компании, как Marolex и Kwazar – если говорить об отечественных инструментах этого типа, то можно обратить внимание на опрыскиватели под названием «Жук». Для людей, предпочитающих качество и не обращающих внимание на стоимость изделия, самое время взглянуть на опрыскиватели таких торговых марок, как Solo, Shtil или Gardena – качество их продукции очень высокое, и такие опрыскиватели способны служить верой и правдой десятки лет.

    опрыскиватель садовый  фото

    Опрыскиватель садовый фото

  2. Выбирая аккумуляторный опрыскиватель для сада или дачи, в первую очередь следует обратить внимание на таких именитых производителей, как Makita и Solo – первый на сегодняшний день является беспрекословным лидером в производстве электроинструмента, а второй набирает обороты и очень серьезно относится к качеству своей продукции. Стоят такие опрыскиватели дорого, и для тех, кто не располагает достаточными финансами, имеются другие неплохие варианты. К бюджетным моделям электрических опрыскивателей со сносным качеством и даже гарантией от производителя можно отнести продукцию компаний Comfort, Palisad, как вариант, Sfera – их стоимость не доходит и до 100 долларов.
  3. А что касается бензиновых опрыскивателей, то здесь лидерство держит Япония, а вернее их бренд Echo. Не многим уступают ему опрыскиватели немецких компаний Solo и Shtil. Также неплохо зарекомендовала себя продукция итальянских производителей Oleo-Mac и Efco. Среди бюджетных вариантов моторизованных опрыскивателей особое внимание нужно обратить на установки компаний Green Field и Champion. Более дешевые модели, стоимость которых не превышает 150 долларов, лучше не рассматривать – как правило, служат они недолго, в работе вызывают массу нареканий и не отличаются надежностью и долговечностью.

В общем, выбирайте, но постарайтесь не сделать ошибку, о которой будете потом жалеть. В заключение темы про опрыскиватель садовый добавить можно только одно – в частности, написать пару рекомендаций, которые позволят приобрести вам качественный товар вне зависимости от его производителя. Во-первых, потребуйте у продавца сертификат – по крайней мере, в нем правдиво отображается вся информация о продукции. Во-вторых, внимательно осмотрите все соединения опрыскивателя и проверьте их герметичность – да, для этого его придется накачать воздухом, но стесняться потребовать этого от продавца не нужно. Добросовестный продавец сделает это самостоятельно, особенно если ему нечего скрывать. Если установка нормально держит давление, то она вполне сгодится для работы на дачном участке.