Читайте в этой публикации:
Остекление летней беседки: деревянные окна
Варианты остекления беседки: металлопластиковые окна
Остекление беседки алюминиевым профилем: раздвижные системы
Безрамное остекление беседки: особенности
Остекление беседки поликарбонатом: все за и против

Беседка на даче – это настолько серьезное для городского человека сооружение, что отношение к ее строительству выражается в чрезмерной скрупулезности буквально во всем – форма, дизайн, вместительность и даже используемые материалы подбираются исходя не только из личных предпочтений, но и с точки зрения практичности. И немудрено – выезжая за город на отдых, практически никто из горожан не хочет созерцать привычную домашнюю или офисную обстановку. Все должно быть прозрачно в прямом смысле слова, чтобы можно было в полной мере насладиться красотами природы – именно поэтому такому процессу, как остекление беседки, уделяется масса внимания. Именно о нем мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org рассмотрим различные варианты и разберемся с их особенностями.

остекление беседки своими руками фото

Остекление беседки своими руками фото

Остекление летней беседки: деревянные окна

Древесина – прекрасный материал, отлично вписывающийся практически в любой дизайн беседки и дачного участка. Среди преимуществ деревянных рам, посредством которых производится остекление беседок на даче, можно отметить долговечность и высокую степень теплоизоляции помещения. Это отличный вариант для отапливаемых зимой беседок, позволяющий избавиться от некоторых проблем, связанных с утеплением. Кроме того, древесина – это экологически чистый, приятный на ощупь материал. Естественно, он лишен недостатков, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. Дороговизна. Современные деревянные окна изготавливаются по принципу пластиковых и оснащаются такими же стеклопакетами – в силу этого усложняется процесс их изготовления.
  2. Постоянный уход. Деревянные оконные рамы с завидной регулярностью необходимо окрашивать или вскрывать лаком – в противном случае незащищенная древесина быстро гниет, рассыхается и разбухает, в результате чего окна начинают работать неадекватно.

    остекление беседки фото

    Остекление беседки фото

Вообще дерево является капризным во всех отношениях – оно любит тщательный уход и качественную подготовку. Если окна изготовлены из невысушенной древесины, не обработаны надлежащим образом пропитками, то долгих лет нормальной службы от них можно не ждать. Слишком много «если», с которыми связаны основные проблемы эксплуатации деревянных окон.

Варианты остекления беседки: металлопластиковые окна

Это отличная современная альтернатива деревянным окнам. Они не менее долговечны, отлично противостоят практически всем агрессивным природным факторам, не требуют особого ухода и не нуждаются в дополнительной обработке, как дерево. Кроме того, современные пластиковые окна могут похвастаться вполне доступной стоимостью, высокой степенью звуко- и теплоизоляции и весьма простой технологией установки, с которой может справиться при желании практически каждый человек. Из недостатков остекления беседок пластиковыми окнами можно отметить следующие моменты.

  1. Добрая половина современных окон, изготовленных из пластикового профиля, со временем выцветает, выгорает и теряет свою первоначальную привлекательность.
  2. На солнце под воздействием высокой температуры ПВХ пластик выделяет некоторое количество токсинов – отдых в знойную погоду в такой беседке может оказаться небезопасным для здоровья.
  3. Однокамерные стеклопакеты практически не сохраняют тепло и не изолируют беседку от шума – двух- и более камерные стеклопакеты уравнивают стоимость деревянных и пластиковых окон, что сводит на нет одно из основных достоинств этого варианта остекления.

    остекление летней беседки фото

    Остекление летней беседки фото

В общем, альтернатива весьма зыбкая, и над вопросом, что лучше для остекления беседки – деревянные или пластиковые окна, стоит весьма серьезно подумать.

Остекление беседки алюминиевым профилем: раздвижные системы

Чтобы проще было понять суть такого остекления беседки, обратите внимание на шкафы купе – принцип изготовления таких раздвижных окон практически точно такой же. Отсюда вытекают и все недостатки такого подхода к делу, которые сводят на нет все существующие достоинства. Хотя как знать, может в вашей ситуации раздвижные системы окажутся наиболее приемлемым вариантом. Среди преимуществ остекления беседок алюминиевыми раздвижными системами можно выделить высокую прочность, малый вес, вполне доступную стоимость, легкий монтаж в любой без исключения материал и отсутствие необходимости в дополнительной обработке и декорировании. Если говорить о недостатках, то выделить можно следующие моменты.

  1. Полнейшая негерметичность. Никакой звукоизоляции и никакой теплоизоляции ожидать от такого варианта остекления не получится. Это так называемое холодное остекление беседки, и пользоваться постройкой в зимний период будет весьма некомфортно.
  2. Довольно часто такие раздвижные системы комплектуются весьма некачественными механизмами, которые в условиях улицы очень быстро выходят из строя.

    остекление беседки алюминиевым профилем фото

    Остекление беседки алюминиевым профилем фото

В принципе, последний момент к недостаткам отнести сложно – просто на него необходимо обратить особое внимание, дабы не попасть впросак.

Безрамное остекление беседки: особенности

Эта технология хотя и не новая, но мало кому известная – можно сказать, что она уникальная и обладает такими особенностями, которые не присущи ни одному другому варианту. В первую очередь отсутствие рам сказывается на количестве проникающего в помещение света – его очень много. Во-вторых, беседки, остекленные таким образом, имеют очень стильный внешний вид. Кроме того, это весьма надежный вариант в плане защиты от ветра и сквозняков, который позволяет человеку в полной мере наслаждаться красотами окружающей обстановки. Не лишен этот способ остекления и недостатков.

безрамное остекление беседки фото

Безрамное остекление беседки фото

  1. Стекло хрупкое. Да, его калят или оклеивают специальными пленками, но даже при таком подходе к делу неаккуратное обращение со стеклом может привести к его повреждению.
  2. При жаре в беседках, остекленных по данному принципу, создается не очень комфортный микроклимат – жарко, душно и парко.
  3. Отсутствие рам не позволяет устанавливать на такие окна рольставни, жалюзи и москитные сетки, что само по себе создает дополнительный дискомфорт.
  4. Несмотря на свою высокую степень теплоизоляции, без дополнительного отопления зимой в таких беседках не обойтись.

Более подробно о технологии безрамного остекления беседок можно посмотреть в этом видеоролике.

Вариант, в общем-то, специфический, и главное – не слишком дешевый. Высокой стоимостью отличается и само изготовление таких окон, и услуги по их установке. Мало того, для того, чтобы все это дело доставить на дачный участок, понадобится нанять специальную машину.

Остекление беседки поликарбонатом: все за и против

Поликарбонат на сегодняшний день является весьма распространенным материалом, у которого имеется масса преимуществ – в первую очередь, в отличие от стекла, он не разбивается. При всем при этом он обладает практически такими же характеристиками, как и стекло. Установлен этот светопрозрачный материал может быть любыми способами – с одинаковым успехом его используют как в области рамного, так и безрамного остекления беседок. Мало того, из него изготавливают теплицы, навесы и прочие дачные строения. Недостатков у поликарбоната не так уж и много – среди существенных минусов можно выделить всего парочку.

  1. Дороговизна – стекло обходится в разы дешевле.
  2. Некоторая мягкость – на оргстекле легко остаются царапины, а в местах интенсивного трения об него появляются замутнения.

    остекление беседки поликарбонатом фото

    Остекление беседки поликарбонатом фото

В принципе, с этими моментами можно мириться, особенно если взять в учет отсутствие хрупкости, долговечность и возможность устранения неглубоких царапин и помутнений методом полировки. Кроме того, поликарбонат может иметь различные оттенки, что дает возможность пропускать внутрь беседки дозированное количество света.

По большому счету, это еще далеко не все варианты остекления дачных беседок – не стоит выпускать из виду и так называемые народные способы. Среди наиболее простых и дешевых решений можно назвать так называемое мягкое остекление беседок – по сути, это плотная пленка, изготовленная в виде горизонтальных рулонных штор, которая опускаясь, просто пристегивается к опорам беседки. Как говорится, дешево и сердито – такое остекление заставит вас изрядно повозиться с процессом открывания и закрывания «окон». Также следует отметить и глухое остекление – для самостоятельной реализации это самый простой вариант. Беседка обшивается тем же сотовым поликарбонатом наглухо, без возможности открывать и проветривать помещение. Если закрыться таким способом со стороны ветра, то в беседке будет весьма уютно.

мягкое остекление беседок фото

Мягкое остекление беседок фото

В общем, решайте и делайте для себя выводы. Главное во всем этом деле не руководствоваться принципом «нравится или не нравится». По большей части, любое остекление беседки может иметь весьма презентабельный вид, и ориентироваться в этом деле исключительно на визуальное восприятие будет как минимум неправильно. В общем, возможности того или иного варианта нужно тщательно проанализировать – сравнить их характеристики и только тогда принимать решение.