Читайте в этой публикации:
Полипропиленовые бассейны: в чем их преимущества
Полипропиленовые чаши для бассейна: недостатки
Готовые бассейны из полипропилена: особенности выбора
Принцип установки бассейна из полипропилена своими руками

Различного рода бассейнов для дачи существует если не великое множество, то, по крайней мере, большое количество – как говорится, на любой вкус и любой размер кошелька. Современный рынок предлагает массу надувных купелей, различные каркасные конструкции – если на то будет ваша воля, то для вас могут соорудить даже бетонную купель. Кроме всего этого, также существуют и полипропиленовые бассейны, которые на сегодняшний день считаются лучшими во всех отношениях. С ними мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org ознакомимся с их характеристикам, разновидностями и самостоятельной установкой.

пластиковые бассейны из полипропилена фото

Пластиковые бассейны из полипропилена фото

Полипропиленовые бассейны: в чем их преимущества

Преимуществ, которыми могут похвастаться пластиковые бассейны из полипропилена, немало, но, как и у любых других вещей, созданных человеком, у них есть недостатки. Очень важно взвесить все положительные и отрицательные моменты и только после этого делать свои выводы. К достоинствам полипропиленовых купелей можно отнести следующие моменты.

  1. Эксплуатация при любых условиях. Бассейны данного типа с одинаковым успехом можно использовать как внутри помещений, так и на улице – они отлично противостоят холоду и с ними ничего не случается, даже когда вода в купели замерзает.
  2. Бассейны из полипропилена отлично держат температуру – по сравнению с другими вариантами, они требует меньше энергозатрат на подогрев воды.
  3. Не особо привередливым является полипропиленовый бассейн и в плане ухода. Его гладкая поверхность легко очищается обычными средствами для ухода за подобными изделиями.
  4. Это практически готовые к эксплуатации купели, которые после приобретения нужно только правильно установить – они не требуют отделки.
  5. Еще одной особенностью, которой обладают бассейны для дачи из полипропилена, является возможность их изготовления непосредственно по месту эксплуатации. Их собирают из листов по методу бесшовной сварки. Эта же особенность обуславливает и разнообразие форм купелей – по сути, вы даже можете заказать придуманную самолично конфигурации купели.

Это далеко не все преимущества полипропиленовых бассейнов. Кроме описанных выше плюсов, можно добавить еще и их устойчивость к механическим повреждениям, способность выдерживать нагрузку от большого объема воды и многое другое. Об изготовлении полипропиленовых бассейнов можно посмотреть в этом видеоролике.

Полипропиленовые чаши для бассейна: недостатки

Несмотря на всю привлекательность бассейнов, изготовленных из этих материалов, все же они не лишены недостатков, которых, так же, как и преимуществ, может набраться немало. Об их существенности судите сами.

  1. Расцветка. Выбор ее весьма скудный – вам предложат либо белый вариант купели, либо синий.
  2. Несмотря на заявленную прочность, полипропилен склонен к повреждениям. Да, он неплохо выдерживает ударные нагрузки, но одновременно с этим легко царапается. В принципе, если подобные повреждения неглубокие, то их можно заполировать.
  3. Бассейну нужны ребра жесткости, без которых он не в состоянии выдерживать нагрузки от большого объема воды. Как минимум это ограничивает область применения купели. Чтобы скрыть эти ребра, бассейн либо закапывают в грунт, либо же закрывают декоративным экраном. В принципе, беда небольшая, и она с лихвой компенсируется всеми преимуществами изделия.
  4. Иногда в качестве недостатков выделяют наличие видимых сварных швов. Однако это уже в прошлом – современные бассейны на дачу из полипропилена изготавливаются по бесшовной технологии (особый метод сварки, при котором швы между частями купели едва различимы).

    готовые бассейны из полипропилена фото

    Готовые бассейны из полипропилена фото

Теперь судите сами – взвешивайте, прикидывайте и решайте, что для вас важнее – несущественные недочеты материала или веские преимущества, которые в целом делают полипропиленовый бассейн наиболее привлекательным типом купели.

Готовые бассейны из полипропилена: особенности выбора

Еще одним преимуществом бассейнов из полипропилена является простота выбора – здесь практически не придется ломать голову над массой различных разновидностей и техническими деталями изделия. Все предельно просто, и в большинстве случаев опирается на личные предпочтения.

  1. Объем. Купить или сделать бассейн на заказ можно практически любого размера, в том числе и маленького, например для бани. Здесь следует учесть такой момент, что стандартные модели купелей данного типа обойдутся дешевле, чем изготовление нестандартного варианта бассейна.
  2. Форма. В ценовой политике здесь все точно так же, как и в случае с размерами и объемом – стандартные конфигурации (прямоугольные, круглые и прочие) стоят дешевле, чем бассейны с плавными округлыми бортами. Чем сложнее конфигурация, чем дороже будет стоить изделие. А вообще форма может абсолютно любой, даже самой футуристической.

    полипропиленовые бассейны для дачи фото

    Полипропиленовые бассейны для дачи фото

Более серьезным моментом подбора полипропиленового бассейна является выбор его производителя. По сути, сварка листов в изделие – это весьма простая технология, освоить которую может каждый желающий, и далеко не все из них с полной ответственностью могут относиться к своему делу. Следует обратить внимание на репутацию продукции в первую очередь.

Принцип установки бассейна из полипропилена своими руками

Как и говорилось выше, простая технология установки полипропиленовой купели является немаловажным достоинством бассейнов этого типа – зная весь процесс или хотя бы его принцип, смонтировать такой бассейн своими руками на даче не составит никакого труда, особенно если заручиться помощью верных друзей. В целом, весь процесс монтажа выглядит следующим образом.

  1. Котлован. Как говорится, бери больше – кидай дальше. Простая, но физически выматывающая работа, делать которую лучше с друзьями. Как вариант, если позволяют финансы, можно нанять экскаватор. Следует отметить, что котлован должен быть несколько больше самого бассейна – после установки чаши со всех ее сторон должно остаться свободное пространство порядка полуметра. Также нужно рассчитать и глубину – бассейн после установки должен немного выступать над почвой. Полметра будет достаточно для того, чтобы в купель не нагоняло ветром мусор.
  2. Бетонная подушка. Это основание для установки полипропиленовой чаши – гарантия того, что со временем бассейн под своим весом и массой воды не уйдет в почву или просто не перекосится. Это стандартное армированное металлом основание, выливаемое из бетона, толщиной не менее 200 мм. Это тоже весьма простая работа, если не считать трудозатрат, связанных с процессом ручного приготовления бетонного раствора. Кстати, растягивать заливку на несколько дней не стоит – лить нужно все за один раз. Только в таком случае можно получить действительно прочный и монолитный фундамент – в этом отношении следует подумать над вопросом аренды бетономешалки, а лучше над приобретением готового бетона, который вам привезут миксером и спустят непосредственно в котлован. Вам останется только разровнять основание и добиться его четко горизонтальной плоскости.

    установка бассейна из полипропилена фото

    Установка бассейна из полипропилена фото

  3. Установка чаши. Этот этап работы производится после того, как бетон хорошенько застынет – как минимум через недельку, а то и больше. Здесь все зависит от габаритов полипропиленового бассейна – большую емкость вручную установить не получится. Купели среднего размера отлично монтируются усилием трех или четырех человек, главное – проявить смекалку и все досконально продумать. Возможно, понадобиться соорудить кое-какие приспособления наподобие системы рычагов и блоков.
  4. Засыпка. Засыпать пространство между купелью и краями котлована лучше, когда бассейн будет набран водой. Процесс это простой, но тем не менее имеется пара нюансов: во-первых, грунт должен быть чистым, без камней и прочих включений, способных повредить купель. Во-вторых, по мере засыпания пустого пространства почву нужно проливать водой и хорошо трамбовать, чтобы она спрессовывалась. Это важный момент, и поэтому процесс засыпки можно даже растянуть на большой промежуток времени. В принципе, это получится само собой – если сразу все засыплете, через время почва усядется, и образовавшуюся ямку придется заполнять дополнительно.

В принципе, это все, если говорить о простейшем бассейне, не предусматривающем использования современных средств автоматизации. Если купель маленькая, то насос, фильтры и прочее оборудование можно использовать в мобильном варианте, то есть оборудование наружной установки. Если же полипропиленовый бассейн большой, то все это дело лучше установить стационарно, организовав для оборудования специальный приямок из бетона.