Читайте в этой публикации:
Пылесос для бассейна: преимущества его использования
Пылесос для очистки бассейнов: какие бывают и в чем их особенности
Водяной пылесос для бассейна: на что обращать внимание при выборе

Как ни крути, а уборка или консервация большого бассейна на зиму – процесс весьма трудоемкий, особенно если он производится вручную. Вы только представьте, какую поверхность необходимо отмыть от грязи и сколько литров воды очистить от ее плавающих частичек. Мало того, сколько воды понадобится для этого дела вылить в овраг или в близлежащую речку. Всего этого можно весьма просто избежать, используя для чистки купели специальный пылесос, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как выбрать пылесос для бассейна – мы ознакомимся с разновидностями данной техники и расскажем о тонкостях и нюансах ее выбора.

водяной пылесос для бассейна фото

Водяной пылесос для бассейна фото

Пылесос для бассейна: преимущества его использования

Основным достоинством использования пылесоса для бассейна является его способность облегчать труд человека – делает он это уверенно и помощник из него отличный. В принципе, этого момента уже и так должно хватить, чтобы задуматься над приобретением такой техники, но кроме этого у подводного пылесоса имеются и другие положительные стороны.

  1. Он помогает экономить. Его использование избавляет человека от необходимости сливать огромное количество воды перед проведением капитальной чистки купели или консервации его на зиму.
  2. Высокая эффективность очистки поверхности – как бы ни говорили, но отдраить стены и пол купели вручную так, как это может сделать подводный пылесос, не получится.
  3. Использование пылесоса для бассейна позволяет увеличить ресурс работы системы фильтрации бассейна – сами понимаете, что та грязь, которая должна была осесть на фильтрах, высасывается из бассейна пылесосом.
  4. Простая эксплуатация, с которой знаком практически каждый человек по домашнему пылесосу и экономичность в работе. Потребляет такой агрегат не намного больше, чем домашний пылесос.

О том, как справляется со своей работой подводный пылесос для бассейнов, смотрите в этом видеоролике.

Недостатки? Не поверите, но их нет, если, конечно, не считать высокую стоимость этой техники или тех моментов, которые характерны определенной ее модели. Кроме того, если это можно назвать недостатком, стоит отметить тот факт, что использоваться пылесос для бассейнов будет всего несколько раз за сезон. В принципе, даже при таком раскладе покупка пылесоса для чистки бассейна является весьма выгодным приобретением, особенно если вы являетесь владельцем большой купели.

Пылесос для очистки бассейнов: какие бывают и в чем их особенности

На огромный выбор (как в случае с пылесосами для домашнего использования) здесь можете не рассчитывать – если не обращать внимания на некоторые детали, которыми разнообразят свою продукцию различные производители, то можно выделить всего три типа подводных пылесосов.

  1. Ручной пылесос для бассейна. Это простейший вариант среди всех имеющихся разновидностей подобных пылесосов – он оборудован ручкой, щеткой, кабелем и гибким шлангом, который подключается к системе фильтрации бассейна. Ожидать многого от этого агрегата не стоит. Нет, он, конечно, значительно облегчит процесс ухода за купелью, но потрудиться все равно придется изрядно – именно по этой причине подобные устройства не имеют большой мощности. Как правило, их производительность не превышает 16 кубометров в час, и используют их для бассейнов небольшого объема.

    ручной пылесос для бассейна фото

    Ручной пылесос для бассейна фото

  2. Подводные полуавтоматические пылесосы. Это уже, можно сказать, технологичная штука – кроме того, она легко справляется с бассейнами, площадь которых по дну достигает 80 квадратных метров. Полуавтоматические пылесосы для купелей созданы для очистки дна, но современные инженеры научили справляться их со стенами – делают они это довольно легко, правда, отнюдь не самостоятельно. Самостоятельно вскарабкаться на борт купели они не могут, в чем и можно усмотреть их недостаток. Что имеем, то имеем – как говорится, и на этом спасибо. Зато у полуавтоматических подводных пылесосов имеется достаточно большой ресурс автономной работы, который достигает трех часов – он быстро очищает грязь и эффективно всасывает донный осадок. Это хороший помощник по оптимальной стоимости.

    пылесос для бассейна фото

    Пылесос для бассейна фото

  3. Автоматический робот пылесос для бассейна. Можно сказать, что это монстр в своей категории – подводный пылесос автомат легко справляется с бассейнами площадью до 1300 квадратных метров. Он рассчитан на автономную работу в течение 8 часов и отличается огромной мощностью, маневренностью и способностью самостоятельно и без помощи человека перемещаться по бортам купели. Достигается это за счет мощного вентилятора, который придавливает установку к борту – дальше включаются в работу обычные колеса. Благодаря современному программному обеспечению и тонкой электронике роботы пылесосы легко программируются, в том числе и на выполнение нестандартных операций – кроме автоматического, они также могут работать и в ручном режиме. Человек может управлять каждым их шагом со специального пульта управления. Кроме всего прочего, автоматический подводный пылесос может производить анализ воды (проверять ее на чистоту и содержимое различных элементов) и на основании полученных результатов запускать ту или иную программу очистки.

    робот пылесос для бассейна фото

    Робот пылесос для бассейна фото

Согласитесь, разница между этими тремя агрегатами весьма существенная, если не сказать, что кардинальная – вроде одна и та же техника, но работает она по-разному и самое главное, что имеет значительные различия в цене. Что вы выберете – это ваше дело и независимо от этого в расчет необходимо брать и другие факторы, кроме цены.

Водяной пылесос для бассейна: на что обращать внимание при выборе

По большому счету, факторов, которые необходимо принимать во внимание при выборе пылесоса для бассейна, не так уж и много. В частности, следует обратить внимание на следующие вещи.

  1. Габариты и объем бассейна – длина, ширина, глубина, а также все эти величины, перемноженные друг на друга. Исходя из этих данных выбирается длина шланга, штанги и кабеля, а также оптимальный временной цикл работы.
  2. Наличие или отсутствие скиммера в бассейне – для работы ручного пылесоса он обязателен. Так же, некоторые модели автоматических и полуавтоматических подводных пылесосов, так же могут не обойтись без него – это редкость, но все-таки она встречается. В большинстве случаев, автоматы и полуавтоматы работают независимо от фильтрационной системы бассейна.
  3. Форма и вид бассейна – по этому параметру подбираются оптимальные насадки и щетки для пылесоса.
  4. Наличие или отсутствие пульта дистанционного управления, который прежде всего обеспечивает удобство управления техникой. Этот момент характерен исключительно для автоматических роботов и полуавтоматических подводных пылесосов.

    пылесос для очистки бассейна фото

    Пылесос для очистки бассейна фото

По большому счету, все эти вещи вам должны рассказать в магазине – то есть от вас потребуется только знать все описанные тонкости и все, что связано с ними, а все остальное (в смысле помощь в выборе техники) предоставляется по месту ее покупки.

И напоследок скажу несколько слов по поводу вопроса, можно ли самостоятельно изготовить пылесос для бассейна? Ответ на этот вопрос не очень сложный – да, можно своими руками сделать ручной пылесос для водоема. Для его изготовления понадобится приобрести некоторое количество гофрированного шланга, специальную щетку, штангу и герметизирующие уплотнители вроде манжетов. Принцип изготовления очень прост – сначала к щетке приделываем ручку – изготовить ее можно из пластиковой (полипропиленовой) трубы. Потом подсоединяем посредством герметизирующей манжеты шланг к щетке. Дальше вставляем второй конец шланга в систему фильтрации бассейна и на этом все – можно брать и пылесосить дно и борта купели.

В заключение темы про пылесос для бассейна следует сказать несколько слов по поводу производителей этой техники. Начнем с Bestway – француз по происхождению, который легко справляется с купелями сложной конфигурации. Работает в автоматическом режиме. Pontoon – земляк предыдущего пылесоса, который зарекомендовал себя в качестве отличного помощника в процессе очистки одноуровневых бассейнов. Производит полуавтоматические пылесосы. Dolphin – производит многофункциональные подводные пылесосы, в которых воплощаются все новейшие технологии. Aquabot – родом из Америки. Их пылесосы отличаются надежностью и долговечностью. И, естественно, такая компания, как Intex – их техника рассчитана на широкую категорию людей. В большинстве случаев они производят полуавтоматические пылесосы.