Оглавление:
Садовая тачка: классификация по основным признакам
Как сделать садовую тачку своими руками: тонкости и нюансы

Тачка на даче является незаменимым приспособлением – вывезти скошенную траву, мусор или, наоборот, что-либо привезти на участок без нее практически невозможно. В общем, садовая тачка должна быть в хозяйстве, а вот какая из всего нынешнего разнообразия окажется наиболее полезной для вас, это уже другое дело. Именно с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим современные разновидности этого приспособления и рассмотрим вопрос, как сделать тачку для сада своими руками?

садовая тачка своими руками фото

Садовая тачка своими руками фото

Садовая тачка: классификация по основным признакам

Не стоит думать, что все тачки одинаковые и ничем не отличаются друг от друга. С одной стороны, это, конечно, так, но вот если посмотреть на это изделие с другого бока, то окажется, что садовые тачки – довольно разнообразная группа изделий. Классифицировать их можно по двум основным признакам, и именно от них в большей мере зависит ответ на вопрос, как выбрать садовую тачку?

  1. Грузоподъемность. Измеряется этот показатель в килограммах. Так уж повелось, что все садовые тачки производят грузоподъемностью от 100 до 200кг – если меньше, то изделие становится нерентабельным, если больше, то возникают проблемы с управлением. Трудно сказать, какой грузоподъемности тачка подойдет именно вам – ее нужно посмотреть, сравнить с тем, что вы собираетесь перевозить с ее помощью. В любом случае, если приобретете по максимуму, то не ошибетесь – сегодня тачка нужна для того, чтобы возить траву, а завтра потребуется перевезти что-либо более тяжелое.

    садовая тачка фото

    Садовая тачка фото

  2. По количеству колес. Садовые тачки могут катиться с помощью одного колеса или посредством двух колес. Разница между этими изделиями достаточно внушительная и выражается в двух моментах – в грузоподъемности (как правило, на два колеса устанавливают тачки с максимальной грузоподъемностью) и в маневренности. Одноколесная тачка для сада более маневренная, и управлять ею проще – но при большом весе перевозимого груза понадобится много усилий для того, чтобы тачку удерживать в равновесии. Кроме того, одноколесные тачки достаточно легко перемещать по узким тропинкам и даже между грядками, что иногда бывает крайне необходимо.
  3. Вместительность. Измеряется в литрах – следует понимать, что грузоподъемность и этот параметр не являются один и тем же. Вместительность тачки зависит в основном от корыта, которое установлено на колеса, а грузоподъемность от конструктивных особенностей. В большинстве случаев вместительность, а вместе с ней и габариты (длина, высота и ширина садовой тачки), составляют примерно от 80 до 150 литров. При этом их габариты практически всегда остаются сравнительно небольшими.

О том, как выбрать садовую тачку для дачи, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это все виды садовых тачек. Естественно, из всех вышеописанных закономерностей бывают исключения. Существуют и более грузоподъемные тачки для сада – они могут иметь большую вместительность. Также можно найти в продаже и четырехколесные тележки, и даже трехколесные агрегаты. Все они являются довольно специализированными изделиями и в большинстве случаев для сада и дачи подходят мало.

Как сделать садовую тачку своими руками: тонкости и нюансы

Не стоит относиться к тачке для сада предвзято и уж тем более недооценивать ее в плане сложности изготовления – в принципе, изготовить ее может практически каждый человек, но вот сделать так, чтобы инструмент служил долго и мог перевозить тяжелые вещи, под силу далеко не каждому домашнему умельцу. Здесь важно знать и, главное, понимать некоторые нюансы, о которых мы и поговорим дальше, изучая технологию изготовления тачки для сада. В целом, весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Грузовой отсек – корыто. Проще всего его сбить из досок – по своей сути, это щиты, соединенные друг с другом особым способом. Сложно здесь ничего нет, но следует понимать два простых момента. Во-первых, древесина тяжелая и, во-вторых, сыпучие материалы в такой тачке сильно не повозишь – сквозь щели они будут просыпаться. Именно по этой причине лучше выбрать материал несколько иного типа – к примеру, фанеру. В таком корыте и щелей не будет, и по весу, если правильно подобрать толщину, она будет значительно легче. Оптимальным вариантом будет фанера толщиной 10мм. Но и в этом случае возникнет проблема со сборкой корыта – если использовать деревянный брус, то, опять-таки, тачка может оказаться тяжелой. Как вариант, можно использовать алюминиевый уголок, но в этой ситуации изготовление садовой тачки своими руками окажется несколько дороже.

    как сделать тачку садовую своими руками фото

    Как сделать тачку садовую своими руками фото

  2. Колесо или колеса. В любом случае на дне корыта, с нижней стороны, для установки этого элемента тачки необходимо предусмотреть жесткую основу – поперек корыта нужно установить широкую доску толщиной около 20мм. Без нее тачка получится хлипкой и быстро развалится – точно такое же произойдет и в том случае, если неправильно будут рассчитаны крепления колес, особенно если речь идет о колесной паре. О ней вообще следует поговорить подробнее, так как на поворотах такой тачкой управлять сложно – в принципе, мириться можно, но лучше будет, если эта пара установится на поворотной платформе. И в той и в другой ситуации колеса изготавливать будет нецелесообразно: во-первых, это сложно и, во-вторых, не факт, что они будут работать как положено. В этом отношении ходовую часть тачки для дачи лучше купить в магазине или на строительном рынке – там этого добра полно. Единственное, что еще здесь нужно учесть, так это величину колес – чем они больше, тем легче в ходу получится дачная «тачанка». Естественно, относиться к этому утверждению нужно без фанатизма – оптимальным диаметром колес для садовой тачки считается размер 400-450мм.
  3. Ручка. Подход к изготовлению рычагов управления тачкой может быть двоякий и зависит он от количества колес. Одноколесные тележки для сада лучше оборудовать двумя ручками, расположенными по краям корыта – такую тачку удобнее нести в руках, наподобие как носилки, толкая ее вперед. В отличие от нее, двухколесные тележки проще тащить за собой – именно по этой причине их оборудуют одной ручкой в виде буквы «Т». Крепят ее уже не к корыту, а к оси колесной пары – в такой ситуации управление тележкой на поворотах осуществляется несколько проще.

    тачка садовая двухколесная фото

    Тачка садовая двухколесная фото

Какую бы садовую тачку вы ни решили изготовить своими руками, также следует понимать и важность ее защиты от природных факторов – украшением внутренних помещений дома такие изделия не являются, но практически всегда они стоят на улице, подвергаясь разрушительному воздействию ветра, воды и снега. Как минимум, тачку придется хорошенько покрасить, но перед этим все ее деревянные части нужно пропитать антисептиком, чтобы древесина служила долго на ваше благо. Фанеры это не касается, так как в процессе изготовления она проходит термическую обработку, и в этом материале содержится клей, что не очень нравится жучкам и прочим любителям древесины.

И в заключение темы о том, как изготавливается садовая тачка, остается добавить только то, что это отнюдь не единственный вариант изготовления садового инструмента данного типа. Никто не запретит вам проявить свои творческие способности и собрать тачку из того, что у вас имеется под рукой. Единственное, что нужно еще здесь помнить, так это некоторые моменты, касающиеся выбора материала – как минимум он должен быть прочным и в состоянии выдерживать большие нагрузки. К примеру, корыто для тачки можно сплести из лозы – получится довольно красиво, но ничего, кроме скошенной травы и выдернутой ботвы культурных растений, на ней не повозишь.