Оглавление:
Садовые пылесосы для уборки листьев: три основные группы инструмента
Пылесос для сада: что лучше, бензиновый или электрический привод
Садовый пылесос для сбора листьев своими руками: основные режимы работы

как выбрать садовый пылесос

Как выбрать садовый пылесос

Осень… Для одних людей это просто красивое время года, когда пожелтевшая листва устилает землю, а для других пора генеральной уборки сада. Все та же опавшая листва, которая некоторое время радует глаз, со временем превращается в обыкновенный мусор, требующий уборки. Делать это можно различными способами – по старинке с помощью грабель или метелки или же воспользоваться современными достижениями в технике. Второй вариант предпочтительней, но для его осуществления понадобится приобрести пылесос для сада, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какие бывают садовые пылесосы для уборки листьев и какой из них выбрать?

Садовые пылесосы для уборки листьев: три основные группы инструмента

Все производимые нынче пылесосы для сада можно классифицировать по разным признакам, но самым главным из них является их тип – в этом отношении можно выделить три различных варианта этого садового инструмента.

  1. Ручные садовые пылесосы. Это, так сказать, любительский или бытовой вариант исполнения инструмента данного типа – он предназначен для работы на небольших участках сада. В большинстве случаев это достаточно легкий инструмент, оборудованный удобной ручкой и ремнем для переноски его на плече. Это сравнительно недорогой инструмент для уборки сада, отличающийся простотой работы и обслуживания. Как правило, это электрические садовые пылесосы для уборки листьев, но встречаются и варианты, оборудованные бензиновым приводом.
  2. Ранцевые пылесосы для сада. Это уже профессиональный садовый инструмент большой мощности – он оборудован серьезным двигателем, который оператору приходится носить за спиной. Отсюда и его название – ранцевый пылесос для сада. Чаще всего они оборудованы бензиновым двигателем, что позволяет свободно, без привязки к электрической сети дома, передвигаться по саду. Бензиновый садовый пылесос для листьев – это идеальный вариант для садовых угодий большой площади.
  3. Колесные садовые пылесосы. Это супер-профессиональный садовый пылесос огромной мощности, который позволяет в считанные минуты очищать от загрязнений участки большой площади. Он имеет насадки с шириной захвата от 40 до 65см и оборудуется мусоросборником объемом до 200 литров. Подобные агрегаты оснащаются мощными измельчителями, которые в состоянии перебивать в «пыль» ветки деревьев толщиной до 50мм. Некоторые особо мощные модели колесных пылесосов для сада оснащаются даже самоходным приводом – в процессе работы оператору приходится только направлять движение пылесоса в нужную сторону. Все остальное он делает сам. Естественно, при необходимости установку можно остановить и осуществить уборку в труднодоступных местах с помощью гофрированного шланга.

    садовые пылесосы для уборки листьев фото

    Садовые пылесосы для уборки листьев фото

О том, как выбрать садовый пылесос для листьев, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, вопрос, как выбрать садовый пылесос, а вернее какому из вышеописанных его типов отдать предпочтение, ясен как божий день – ответ на него целиком и полностью зависит от площади вашего сада.

Пылесос для сада: что лучше, бензиновый или электрический привод

По большому счету, так ставить вопрос неправильно – логичней будет рассмотреть его с точки зрения удобства в той или иной ситуации. Следует понимать, что пылесосы с электроприводом несколько слабее, чем аналогичные установки с бензиновым приводом – вместе с этим они легче и компактнее. Именно эти моменты обуславливают использование того или иного типа привода в пылесосе – как вы уже, наверное, поняли, эти варианты приемлемы только для ручных установок бытового назначения. Все профессиональные модели садовых пылесосов комплектуются бензиновыми двигателями, которые предоставляют оператору неограниченную свободу перемещения.

Это не единственное преимущество, которым обладает бензиновый пылесос для уборки листьев в саду. Дополнительно можно отметить следующие факторы.

  1. Более высокая мощность установки, что позволяет в буквальном смысле слова поднимать с земли не только листву, но и прочий ненужный мусор.
  2. Большая производительность. Бензиновый двигатель позволяет осуществлять уборку сада быстрее и качественнее.
  3. Большие возможности. Как и говорилось выше, мощный двигатель позволяет использовать мощные измельчители, которые, в свою очередь, предоставляют возможность компактно «упаковывать» собранный мусор.

    садовые пылесосы для уборки листьев электрические фото

    Садовые пылесосы для уборки листьев электрические фото

Не так безнадежен и пылесос с электрическим приводом – он имеет свои преимущества. Например, он легкий, мобильный, позволяет работать в совсем неудобных местах – да, в таких установках может ощущаться нехватка мощности, но она компенсируется другими достоинствами. Единственный существенный недостаток электрического садового пылесоса заключается в привязке к электропроводке – согласитесь, носить за собой еще и кабель точно неудобно.

В этом отношении лучше всего обратить внимание на аккумуляторные пылесосы для уборки листьев в саду – они предоставляют большую свободу перемещений, но имеют ограниченный по времени ресурс работы.

Садовый пылесос для сбора листьев своими руками: основные режимы работы

В зависимости от типа двигателя и, как результат, от мощности и назначения садового пылесоса, они могут работать в одном или даже трех режимах – это функция воздуходувки, пылесоса и измельчителя. Последние два режима обычно работают в паре, но встречаются и модели, способные всасывать мусор, но не измельчать его. Естественно, лучшим вариантом будет агрегат, имеющий все три режима работы, но и наличие одного также предоставляет человеку немало преимуществ.

  1. Воздуходувка. Логичнее ее назвать воздушной метлой, так как именно это режим позволяет направленным потоком воздуха собирать в кучу даже самые мелкие травинки. Именно этот режим позволяет производить очистку труднодоступных участков сада. В паре с режимом пылесоса появляется возможность собирать в кучки весь мусор, а потом одним махом посредством режима пылесоса перемещать эти кучи в мешок.
  2. Пылесос. Вариант стандартный и мало чем отличается от домашнего пылесоса. Мощным потоком воздуха мусор всасывается в мешок с мусором. Как правило, практически все модели современных садовых пылесосов имеют и режим воздуходувки, и режим пылесоса, которые переключаются специальным рычагом.
  3. Садовый пылесос для листьев с измельчителем – это наиболее привлекательный в плане возможностей инструмент для уборки сада. Его особенность заключается в том, что не просто засасывает мусор и пакует его в мешок, а дополнительно измельчает его, что дает возможность избавиться от частых очисток мусорного мешка. Мало того, перебитый практически в пыль мусор является отличным материалом для мульчирования почвы и хорошим сырьем для изготовления компоста.н

В общем, и здесь выбор понятен – лучшим вариантом является пылесос с измельчителем листьев, но если нет возможности приобрести именно такой, то пойдет и двухрежимный агрегат с воздуходувкой.

как сделать садовый пылесос

Как сделать садовый пылесос

И напоследок несколько слов по поводу выбора садового пылесоса. В принципе, нюансов, на которые нужно обращать внимание, здесь не так уж и много. Кроме всего вышенаписанного, дополнительно следует учесть следующие факты. Во-первых, не стоит брезговать профессиональной консультацией продавцов – моделей этого инструмента столько, что, не имея понятия в их различиях, немудрено и запутаться. Единственное, что не следует здесь делать, это идти на поводу продавца, уговаривающего купить ту или иную модель – нужно просто послушать его россказни о достоинствах того или иного садового пылесоса и сделать свои выводы. Во-вторых, это производитель, от которого целиком и полностью зависит качество инструмента в целом и, как результат, его срок службы. Разумеется, предпочтение лучше отдать проверенным временем торговым маркам, продукция которых не вызывает нареканий.

В принципе, все. Как видите, садовые пылесосы для уборки листьев являются не только удобным инструментом, с помощью которого легко навести порядок в саду, но и вполне функциональной вещью, которая в значительной мере облегчит вам труд по уходу за придомовой территорией.