Оглавление:
Садовый измельчитель своими руками: устройство
Садовый измельчитель веток своими руками: как сделать

За любым красивым и ухоженным садовым участком прячется ежедневный труд, причем труд этот отнюдь не из легких. Именно по этой причине среди дачников пользуются спросом различные приспособления, которые в состоянии облегчить эту ежедневную работу. Всевозможных приспособлений много, и все они очень востребованы на даче – среди них особое место занимает так называемый садовый измельчитель, который не только облегчает труд садовода, но и дает возможность использовать отходы своей деятельности, как говорится, с пользой для дела. К примеру, перебитая в «пыль» трава быстро сгнивает, образуя качественный компост, а измельченные ветки удобно хранить в мешках и использовать их если не для изготовления компоста, то для растопки печи. В общем, пользы от садового измельчителя достаточно много – о нем и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как сделать садовый измельчитель своими руками?

садовый измельчитель веток своими руками фото

Садовый измельчитель веток своими руками фото

Садовый измельчитель своими руками: устройство

Прежде чем приступать к решению вопроса изготовления измельчителя веток, для начала следует разобраться с его конструкцией и принципом работы – устройство садового измельчителя, скажем, несложное, но это не дает вам право относиться халатно к его изготовлению. Это мощный агрегат, узлы которого должны отличаться надежностью – в противном случае измельчитель либо вообще не будет работать, либо будет делать это плохо. В смысле того, что с травой он справится в любом случае, а вот с ветками могут возникнуть проблемы – к слову говоря, садовые измельчители вполне в состоянии справляться даже с ветками толщиной 50мм.

Что же касается непосредственной конструкции измельчителя, то состоит он всего-навсего из трех частей.

  1. Двигатель. Как правило, электрический, и если говорить о серьезном измельчителе, способном справиться с толстыми ветками, то еще и мощным, оборудованным редуктором. Именно от него в большей степени зависит способность агрегата справляться с толстыми сучками.

    устройство садового измельчителя фото

    Устройство садового измельчителя фото

  2. Фреза или, как ее еще называют, молоток. От величины зуба режущего или, правильнее будет сказать, ломающего инструмента зависит то, с ветками какой толщины будет справляться измельчитель. По-хорошему, чтобы аппарат перемалывал сучки диаметром 50мм, он должен быть оборудован фрезой с зубом, длина которого составляет 60мм. Это острая и мощная фреза, которая рубит веточки на небольшие части и заодно является поршнем, который увлекает за собой неразрубленные ветки – она как бы втягивает их внутрь машины.
  3. Загрузочный бункер. Несмотря на простое название, этот элемент конструкции измельчителя имеет достаточно интересную конструкцию – кроме того, что это емкость, это еще и барабан для перемалывания. Нет, он не круглый, а конусообразный, но в нем установлена специальная мощная пластина, которую в некотором роде можно сравнить с наковальней, работающей в паре с фрезой-молотом.

Об одном из садовых измельчителей, сделанным своими руками, можно посмотреть в этом видео.

Как видите, все устроено достаточно просто – можно даже сказать, что гениально. Точно так же просто при наличии всего необходимого решается и вопрос, как сделать садовый измельчитель своими руками. Об этом и поговорим дальше.

Садовый измельчитель веток своими руками: как сделать

Естественно, чтобы не ломать голову и не тратить понапрасну время, садовый измельчитель можно приобрести в магазине – обойдется он в круглую копеечку, но дело не в этом. Изготовить подобный агрегат своими руками куда приятнее – еще приятнее будет осознавать то, что вещь, сделанная своими руками, работает, и делает это не только как положено, но еще и эффективно. Только это может заставить человека хорошенько изучить агрегат, продумать его и собрать, если не полностью из самостоятельно изготовленных частей, то хотя бы из купленных. А покупать некоторые части придется однозначно – как минимум это электродвигатель и сама фреза. Все остальное можно вполне реально изготовить самостоятельно – это сборка и бункер. По сути, ерунда, с которой справится каждый домашний умелец.

Но пора вернуться к садовому измельчителю травы и веток, а вернее к процессу его изготовления. Представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала двигатель. Для него понадобится продумать станину – следует понимать, что к ней будет крепиться не только мотор, но и бункер. Идеальным вариантом для этой установки является циркулярная пила стационарного типа – если имеется таковая в хозяйстве, и работы по назначению для нее не находится, то можно модернизировать ее немного. Причем сделать это можно так, чтобы не во вред самой пиле – снять диск, удлинить специальной насадкой вал двигателя и установить на его конце фрезу. Да, придется поискать знакомого токаря, чтобы выточить необходимый удлинитель вала.

    садовый измельчитель своими руками фото

    Садовый измельчитель своими руками фото

  2. Бункер. Здесь немного проще – его обычно вываривают из листового железа, а отбойную пластину (наковальню) просто прикручивают внутри бункера с помощью винтов. Не нужно делать пластину узкой и короткой – она должна быть как минимум на пару сантиметров шире фрезы, а по длине проходить от самого верха загрузочного бункера и опускаться ниже фрезы хотя бы на те же пару сантиметров. Сам бункер установить на станине можно двумя способами – приварить или же привинтить. В любом случае, делать это необходимо тогда, когда фреза уже будет установлена в своем рабочем положении – здесь важно выдержать зазор в несколько миллиметров (1-2) между отбойной пластиной и зубом фрезы.
  3. Чем меньше будет этот зазор, тем тоньше веточки сможет перемалывать измельчитель. Здесь палка о двух концах – такой зазор возможен только тогда, когда вал имеет идеальную соосность. Биению здесь места нет, и этому моменту нужно уделить особое внимание в процессе изготовления.

    как сделать садовый измельчитель своими руками фото

    Как сделать садовый измельчитель своими руками фото

В общем-то, и все. Это основные моменты, разобравшись с которыми, остальные тонкости не вызовут у вас затруднений. Спросите, какие еще здесь имеются тонкости? Да, по большому счету, их много, но большинство из них могут появиться, а могут и нет – все зависит от вас и вашего мышления. В смысле того, какую вы придумаете конструкцию установки. Также следует подумать о некоторой безопасности – самодельный садовый измельчитель может оказаться весьма опасной штукой. Во-первых, необходимо по максимуму закрыть кожухами все вращающиеся части установки. Во-вторых, ее нужно заземлить. И, в-третьих, оборудовать защитным прозрачным экраном – любое вращение может приводить к незапланированному выбросу перемалываемого материала (поэтому нужно работать в защитной маске).

И в заключение темы скажу несколько слов о том, как сделать садовый измельчитель для травы – он несколько отличается от измельчителя веток. Если в случае с сучками применяется фреза – молот, то для травы целесообразнее использовать ножи: принцип электрической мясорубки, только гораздо в больших размерах. В принципе, и сам агрегат выглядит подобным образом, за исключением некоторых деталей – если мясо необходимо оставлять внутри емкости, то перебитую траву нужно выбрасывать за ее пределы. Этот вопрос, опять-таки, решается формой и конструкцией бункера.

Как видите, сделать садовый измельчитель своими руками не так уж и сложно. Главное взвешивать и рассчитывать каждый элемент конструкции, и все будет как нужно – это техника, которая любит точность. Без этого, как говорится, никуда.