Читайте в этой публикации:
Шезлонги для дачи: варианты из древесины
Металлическое кресло шезлонг
Пластиковый шезлонг для дачи

От идеи до ее реализации всего один шаг – нужно только взять и выполнить намеченную работу. Так утверждают деятельные люди, и они на 100% правы – нет ничего невозможного для человека, и если что-то умеет делать один человек, то другому человеку научиться этому вполне реально. Не исключением в этом отношении являются и шезлонги для дачи, о которых пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим наиболее простые и интересные варианты шезлонгов, изготовить которые своими руками вполне в состоянии каждый человек.

шезлонги и лежаки для дачи фото

Шезлонги и лежаки для дачи фото

Шезлонги для дачи: варианты из древесины

На самом деле простых вариантов шезлонгов, а в особенности из древесины или производных из нее материалов, не так уж и много – в прямом смысле слова их можно сосчитать на пальцах одной руки. Почему? Да потому что для работы с этим материалом нужен мало-мальски профессиональный инструмент – без него, используя исключительно молоток и ручную ножовку, получить хороший и, главное, красивый конечный результат практически невозможно. Как минимум нужен ручной фрезер, лобзик, электрическая дрель, болгарка или шлифовальная машинка – не имея всего этого, собрать красивый, прочный и надежный деревянный шезлонг для дачи не получится. По топорной технологии можно сделать только пару моделей, но они вряд ли окажутся изделиями, которыми можно похвастаться.

  1. Самый простой вариант – один палка, два струна. По-другому даже язык не поворачивается назвать эту конструкцию, а пальцы отказываются стучать по кнопкам клавиатуры. Это в прямом смысле слова две палки и кусок материала – воспользоваться таким шезлонгом можно только в том случае, если поблизости имеется опорная стенка. Изготавливается элементарно – два длинных бруска скрепляются между собой поперечными жердочками, к которым, в свою очередь, привязывается, прибивается или приклеивается отрез ткани. В общем, некоторое подобие носилок с провисшей тканью – если опереть их на стену одним концом, то в ткань можно сесть и наслаждаться закатом за чашечкой чая

    кресло шезлонг для дачи фото

    Кресло шезлонг для дачи фото

  2. Второй вариант – это некоторое подобие раскладушки: рама на четырех ножках, сверху которой расположен деревянный щит, состоящий из двух частей. Одна часть такого шезлонга делается подъемной, чтобы на нем можно было не только лежать, но и сидеть. В изготовлении это весьма простое изделие, при создании которого вполне реально обойтись ручным инструментом. Единственное «но» заключается в том, что шлифовать древесину вручную долго и утомительно. Тем не менее многие люди прибегают к такой конструкции, так как у нее есть несколько преимуществ: во-первых, это не только сидячее место, но и лежачее; во-вторых, изготовить такой шезлонг можно из старых досок, оставшихся после ремонта или строительства; в-третьих, шезлонг такого типа всегда можно застелить покрывалом или матрасом.

    деревянные шезлонги для дачи фото

    Деревянные шезлонги для дачи фото

  3. Третий вариант – без электроинструментов здесь не обойтись точно, зато результат превзойдет все ваши ожидания. Это удобный складной шезлонг, который лучше всего изготавливать не из натуральной древесины, а из производного из нее материала – фанеры. Дело в том, что конструкция шезлонга предусматривает изготовление дуг – дерево сгибать сложно, а вот из фанеры их вырезать вполне реально. Конструкция представляет собой два изделия наподобие горбатого мостика – две дуги, соединенные друг с другом ламелями. С точки зрения столярного дела, изготавливаются они не сложно. Два таких мостика удерживают в нужном положении друг друга сами, и сделать их, глядя на фото изделия, весьма несложно.

    шезлонг складной для дачи фото

    Шезлонг складной для дачи фото

В принципе, можно просмотреть и другие варианты, но они могут показаться вам сложными, так как сочетают в себе полноценный деревянный механизм. Таких конструкций в интернет много, и подобрать для себя подходящий вариант не составит никакого труда – отказываться от них не нужно, так как мало кто знает наверняка свои возможности. Главное – начать, а там может понравиться. А когда нравится что-то делать, то всегда получается все великолепно. Об одном из вариантов самостоятельного изготовления дачного шезлонга смотрите в этом видеоролике.

Металлическое кресло шезлонг для дачи: простые варианты

Вернее даже сказать, не варианты, а один вариант в различных интерпретациях – суть и конструкция одна, а формы и размеры разные. Как правило, такой шезлонг для дачи своими руками делается из двух материалов – круглой или профильной металлической трубы и ткани.

  1. Рама. Форма и конфигурация этой части шезлонга может быть весьма разнообразной – и сложной, и простой, и даже с элементами ковки. Ее конструкцию нужно будет тщательно продумать – рама должна быть устойчивой и прочной, чтобы выдерживать вес человека. Именно по этой причине ее лучше всего изготавливать из трубы круглого или прямоугольного сечения – размер ¾ дюйма для круглой трубы и 20 на 20 мм для профильной трубы. Соединять все части рамы нужно сваркой – каждый шов нужно зачищать болгаркой, дабы придать изделию привлекательный внешний вид. Обязательно всю металлическую часть шезлонга или лежака для дачи необходимо защитить от коррозии – сначала металл обрабатывается ортофосфорной кислотой (она создает тонкую защитную пленку), потом грунтуется и только после этого красится. Перед покраской грунтовку лучше зачистить наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

    шезлонги для дачи фото

    Шезлонги для дачи фото

  2. Лежак. Проще всего изготовить его из прочной ткани – натянуть ее лучше так, чтобы потом была возможность снимать ее без проблем. Со временем она загрязняется и затирается, так что съемный вариант позволит производить ее чистку элементарно просто. В общем, этот момент нужно будет продумать. Во всем остальном это весьма простое изделие, создать которое можно даже вручную, без помощи электрической швейной машинки.

Кроме того, здесь следует добавить и такой момент, как возможность складывать изделие – такое свойство шезлонга в условиях дачи весьма полезное. Складной шезлонг легко хранить, и для этого понадобится немного места. Да, конструктивно это усложнит задачу. Кстати, понятие «складной шезлонг» не обязательно должно предусматривать конструкцию трансформер – складывать можно по-разному. К примеру, откручивать несколько винтов и просто разъединять раму на две или более частей.

Пластиковый шезлонг для дачи: только один приемлемый вариант

Полноценный пластиковый шезлонг (таким, как мы привыкли видеть его на витрине магазина) сделать практически невозможно – это литье, которое возможно только в заводских условиях на специальном оборудовании. Для самостоятельного изготовления используется несколько другой вариант материала – пластиковые бутылки, из которых народные умельцы возводят даже дома.

шезлонг пластиковый для дачи фото

Шезлонг пластиковый для дачи фото

Собрать из них шезлонг несложно – понадобится терпение и клей. Больше ничего здесь не потребуется, кроме самой тары из пластика. Ее желательно подобрать в одном цвете – в принципе, можно и комбинировать, но делать это нужно с чувством и с расстановкой, чтобы получился какой-то узор. Обязательно все бутылки из пластика должны быть с крышками – они будут удерживать воздух внутри и не давать бутылкам сминаться под весом человека. А что касается клея, то подойдет практически любой, предназначенный для склеивания резины или пластика. И еще одно – располагать тару в изделии можно двумя способами. Вертикально или горизонтально – как вариант, можно комбинировать, устанавливая одни бутылки вертикально, а другие горизонтально. Так даже будет интереснее.

В заключение темы про шезлонги для дачи скажу несколько слов по поводу их внешнего вида. В частности, хочется сказать, что он не зависит от выбранного вами материала – в большей степени на визуальное восприятие шезлонга оказывает влияние ваше отношение к процессу изготовления. Одинаково красивым может быть и деревянный, и металлический шезлонг, и даже тот, который изготовлен из пластиковой тары – все зависит от того, насколько грамотно и точно вы продумаете его форму и технологию изготовления.