Оглавление:
Шпалера своими руками: от чего зависит конструкция шпалеры
Изготовление шпалеры своими руками: из чего ее сделать
Как сделать шпалеры на даче: а нужны ли они вообще

С таким понятием, как шпалера, знаком практически каждый дачник и садовод. Это приспособление представляет собой опору для культурных растений, нуждающихся в поддержке. Как показывает практика, в такой поддержке нуждаются практически все растения – есть, конечно, исключения, что само собой подтверждает правило. Но суть не в этом. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о самостоятельном изготовлении шпалер для различных растений – в общем, подробно рассмотрим вопрос, как и из чего может быть сделана шпалера своими руками.

изготовление шпалеры своими руками фото

Изготовление шпалеры своими руками фото

Шпалера своими руками: от чего зависит конструкция шпалеры

Раз уж мы разобрались с тем, что практически вся культурная растительность наземной дислокации нуждается в поддержке, то правильнее будет предположить и то, что и конструкция шпалер будет ориентирована на то или иное растение. Хоть в мелочах, но различаться изделия будут. Несмотря на это, все их можно разделить по определенному признаку на два типа.

  1. Шпалеры для одиночных растений. Их называют просто – опоры. Изготавливаться они могут практически из любого подручного или специально приобретенного материала – для них подойдет и металл, и древесина. Некоторые дачники умудрятся сооружать такие опоры даже из камня и такого распространенного на сегодняшний день материала, как пластиковые бутылки. Фантазировать здесь можно, как говорится, на всю катушку, самое главное – соблюсти пару условий. Во-первых, надежность – шпалера просто обязана выдерживать вес растения и плодов, которые оно приносит. Во-вторых, это внешний вид – шпалера не должна портить внешний вид дачного участка. В принципе, игнорирование этого фактора  – обычное дело, и ничего, кроме эстетики, он в себе не несет.

    шпалера своими руками фото

    Шпалера своими руками фото

  2. Шпалеры для грядок с растительностью. Когда в одну линию насажено несколько десятков кустов однотипной растительности, делать для каждого куста в отдельности персональную шпалеру не только утомительно, но и неразумно и неоправданно экономически. В таких ситуациях строят длинные шпалеры для дачи. Принцип их изготовления весьма простой – элементарная шпалера такого типа представляет собой две мощные опоры, надежно установленные в грунт, между которыми натянута проволока, сетка, нитка и так далее. Это оптимальная конструкция для грядок однотипной растительности, в которую каждый дачник вносит свои коррективы. В смысле, изготавливает из доступного именно ему материала, украшает по-своему – в общем, делает их так, чтобы ему нравилось. Один человек (скажем, эстет) сделает опоры с использованием кованых или, если говорить о дереве, то резных элементов, а другой просто воткнет в грунт кусок ржавой арматуры и не будет обращать внимания на внешний вид. Прав по-своему будет и тот и другой человек – на функциональность все эти дополнения не влияют.

О том, какие шпалеры для дачи можно изготовить своими руками, смотрите в этом небольшом, но полезном видеоролике.

Это что касается конструктивного принципа решения вопроса, как сделать шпалеру своими руками? С ним все более или менее понятно и остается только разобраться, из каких материалов ее можно сделать. Как и говорилось выше, вариантов много, но, как и во всех других делах, одни из них хуже, а другие… еще хуже.

Изготовление шпалеры своими руками: из чего ее сделать

Как и в любом деле, в области самостоятельного изготовления шпалер для растительности сложились своего рода традиции, которые уже давно обрисовали круг наиболее оптимальных для их изготовления материалов. Их немного.

  1. Металлические шпалеры. Их можно охарактеризовать как жесткие и надежные – это отличный и долговечный вариант для растений с тяжелыми плодами. Если регулярно красить такие опоры и следить за тем, чтобы они не брались ржавчиной, то прослужить они смогут десятки лет. Если речь идет об изготовлении долговременной шпалеры, которую предполагается эксплуатировать на одном и том же месте длительное время, то лучшего варианта найти будет весьма сложно.

    шпалера для дачи фото

    Шпалера для дачи фото

  2. Деревянная шпалера своими руками. Самым главным преимуществом шпалер для дачи данного типа является их простое изготовление. Древесина – мягкий и податливый материал, обрабатывать который вполне реально простейшим ручным инструментом. Это одновременно и достоинство, и недостаток – последний выражается в меньшей прочности и надежности. Кроме того, древесина весьма сильно подвержена воздействию природных факторов – если металл выводит из строя исключительно повышенная влажность, то древесину еще портит живность, температура и огонь. В принципе, с этим бороться можно, но даже учитывая все современные средства защиты дерева, тягаться в долговечности с металлом она не в состоянии.

    деревянная шпалера своими руками фото

    Деревянная шпалера своими руками фото

Как вариант, для изготовления шпалеры на даче можно рассмотреть использование и других материалов – например, пластик, а если быть точнее, то трубу из полипропилена. Если ее дугой установить в грунт, то получится достаточно прочная конструкция – таким способом можно изготовить шпалеры для помидоров своими руками или для таких вьющихся растений, как огурцы, виноград и прочее.

Как сделать шпалеры на даче: а нужны ли они вообще

Если растение нуждается в поддержке, это не факт, что для него необходимо изготавливать прочную и надежную шпалеру. Подумайте о том, что в природе (за исключением вьющихся растений) все остальные представители флоры произрастают без каких-либо дополнительных приспособлений. Все дело в так называемом «симбиозе», который предполагает взаимовыручку. То есть одно растение помогает другому – ну а если какие-либо плоды и коснутся земли, то не велика беда. Чистый плод представляет ценность исключительно для человека – в общем-то, это и есть одна из основных причин, по которым человек сооружает подобного типа приспособления.

Теперь простой пример. Если вы решаете вопрос, как сделать шпалеру для малины, то не стоит спешить с ним – выращивать эти сочные и вкусные ягоды можно прекрасно без дополнительных приспособлений, и при этом ветви растения в процессе созревания плодов не будут пригибаться к земле. Секрет такого способа поддерживания как раз и заключается в помощи одного растения другому – проще говоря, чтобы ветви малины не падали, их нужно заставить держать самих себя. Как это сделать? Очень просто – связать в сноп бечевкой пару-тройку соседних кустов. В такой тесноте они прекрасно будут поддерживать друг друга.

как сделать шпалеру для малины фото

Как сделать шпалеру для малины фото

Что касается помидоров, для которых люди тоже делают шпалеры, то и здесь можно обойтись без них. Кусты этого растения, конечно, не свяжешь друг с другом, но здесь можно использовать другой принцип – в качестве опор отлично выступает простой сорняк. Люди в заботе о привлекательном виде огорода обычно вырывают его с корнем, что совершенно напрасно – в траве помидоры растут лучше, чем на шпалерах. Они не горят на солнце – это раз и два – это то, что различная трава (и сорняк в том числе) формируют верхний плодородный слой почвы. Коренья так называемой сорной травы – это не только будущий перегной, но и каналы для влаги, которой помидорам так не хватает летом. Думаю, никто не станет спорить с тем, что растения намного лучше растут и плодоносят, питаясь дождевой водой, нежели водопроводной с добавлением хлора.

шпалера для помидоров своими руками фото

Шпалера для помидоров своими руками фото

Очень хорошей мотивацией в пользу не изготовления опор для растений является лень – обычная человеческая леность, которая, по утверждению умных людей, является двигателем научно-технического прогресса. Имеется в виду не то чтобы просто лень, из-за которой вообще ничего не хочется делать, а та, которая мешает людям делать именно красивые вещи – отсутствие терпения и кропотливости. В таких случаях шпалера своими руками может быть сделана наполовину – то есть куплена в магазине в готовом виде и самостоятельно установлена.