Оглавление:
Скамейка для дачи своими руками: на что способна древесина
Уличные скамейки для дачи своими руками из металла

Скамейка является поистине полезным и очень необходимым для человека изобретением – эту вещь можно встретить практически везде, она уже давно стала обыденной, и люди даже не задумываются о ее существовании. Не обойтись без такой полезной вещи и на даче, где человеку приходится одновременно и работать, и отдыхать. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как изготавливается скамейка для дачи своими руками. Мы рассмотрим различные материалы и технологии, посредством которых можно изготовить добротную дачную скамейку.

уличные скамейки для дачи своими руками фото

Уличные скамейки для дачи своими руками фото

Скамейка для дачи своими руками: на что способна древесина

Древесина, причем как обработанная, так и нет, является отличным материалом, позволяющим изготовить добротную скамейку на даче любой формы – здесь все зависит от вашей фантазии, наличия инструмента и мастерства рук. В зависимости от того, чем вы располагаете, скамейка из дерева на даче своими руками может быть изготовлена тремя различными способами.

  1. Дачная скамейка из досок. Это довольно простой и доступный практически для всех вариант скамейки, для осуществления которого понадобится всего три вещи – ножовка по дереву, молоток и гвозди. Как вариант, их можно заменить такими современными инструментами, как электрический лобзик, шуруповерт и саморезы. Если рассматривать его с технической стороны, то весь процесс изготовления такой скамейки можно представить в виде следующей последовательности работ. Для начала изготавливается две крестовины – пару дощечек сбивается крест-накрест в виде нашей родной буквы «Х», у которой одна палочка примерно вполовину короче другой. Сбить их нужно так, чтобы один край двух этих дощечек находился на одной линии. Таким образом получается основание, на которое впоследствии будет закреплено и сидение, и спинка скамейки. А дальше дело техники – к торцу высоких дощечек крестовины прибиваются длинные доски, которые образуют спинку. А к верхней части короткой дощечки крестовины прибиваются длинные доски, которые образуют сиденье. Естественно, для того, чтобы лавочка нормально стояла, и на нее хорошо ложились доски сиденья, нижнюю часть крестовин и верхнюю короткую дощечку нужно подрезать в плоскость. И еще хорошо бы все доски отшлифовать, чтобы не было заусенцев.

    скамейка своими руками из дерева для дачи фото

    Скамейка своими руками из дерева для дачи фото

  2. Скамейка для дачи из бревен своими руками. В принципе, вариант тоже не сложный, но потребует от вас несколько больше усилий. Дело в том, что резать бревна достаточно проблематично ручной ножовкой – в общем, без бензиновой или электрической пилы будет туговато, особенно если учесть, что для того, чтобы сделать нормальную лавочку, бревно придется распускать в длину. Дело в том, что для удобного сидения нужна плоскость, а не горбыль. Как вариант, можно совместить бревна с доской – найти пару дощечек будет несложно. В таком случае основание скамейки на даче делается из необработанных бревен, а сидение и спинка из доски. Принцип изготовления такой скамейки практически такой же, как и описан выше. Кстати, он не единственный – как вариант, в качестве основания скамейки можно использовать толстое лежачее бревно. Также его можно распилить на чурки, которые использовать в качестве опорных столбиков, на которые впоследствии укладывается сиденье, изготовленное из доски. Спинка также делается из доски, которая крепится к чуркам.

    скамейки из бревен для дачи своими руками фото

    Скамейки из бревен для дачи своими руками фото

  3. Комбинированная с металлом или кирпичом деревянная скамейка для дачи своими руками. Суть изготовления такой дачной скамейки заключается в том, что для начала из уголка или профильной трубы (или из всего сразу) вывариваются две стойки, предусматривающие место крепления сидения и спинки, которые в дальнейшем обшиваются досками. Если вы или сосед по даче умеете пользоваться сваркой, то это будет самым оптимальным вариантом, тем более что подойдет практически любой прокатный металл, кроме листового материала. Преимуществом такой скамейки является долговечность – если металл качественно обработать и защитить от коррозии, то он простоит очень долго, а древесину всегда можно будет заменить.

Уличные скамейки для дачи своими руками: из металла

Раз уж мы пришли к выводу, что скамейки для дачи из металла своими руками являются наиболее долговечными и в зимний период их можно даже не прятать в домик (чтобы ее не украли, опорные ножки следует капитально забетонировать в грунт), то рассмотрим эту технологию несколько подробнее. Представить весь процесс изготовления такой скамейки можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Чтобы проще было изготавливать такую скамейку, первым делом копаем пару ямок и бетонируем в них столбики из круглой или профильной толстой трубы высотой до полуметра. Когда они застынут, все остальное будет монтировать намного легче, а главное, точнее.
  2. Следующим этапом навариваем на эти два столбика прямоугольную рамку из уголка или профильной трубы сечением 20 на 40мм. В принципе, сечение не особо важно, так как рамка нужна больше для крепления сидения из дерева, и практически никаких нагрузок на нее не будет возлагаться. Даже если и будут, то все их возьмут на себя доски сидения. Для уверенности рамку можно будет усилить дополнительной перемычкой, вваренной в середине по длине скамейки.

    скамейки для дачи своими руками из металла фото

    Скамейки для дачи своими руками из металла фото

  3. Теперь самое время подумать о спинке для скамейки, а вернее о ее креплениях. Здесь также все достаточно просто – понадобится приварить к уже существующей скамейке два отрезка профильной трубы под наклоном. Кроме того, нужно запаять верх этих труб, чтобы в них не попадала вода, и сталь не ржавела.
  4. В принципе, это все, и металлоконструкция, являющаяся основанием скамейки для дачи из профильной трубы, готова. Но прежде чем приступать к дальнейшим работам, металл нужно обработать соответствующим образом – в частности, обить шлак на сварных соединениях и покрыть конструкцию двумя слоями грунтовки. После ее высыхания можно будет двигаться дальше.

Завершающим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать скамейку для дачи своими руками, является изготовление деревянного сидения и спинки. Делаются они по одному принципу – в доске и металле сверлятся сквозные отверстия, через которые они соединяются друг с другом винтами. Со стороны древесины нужно устанавливать шайбы – болты нужны с плоскими широкими шляпками. Для них, возможно, придется сделать неглубокий потай.

скамейка для дачи своими руками фото

Скамейка для дачи своими руками фото

И в завершение темы, как делаются садовые скамейки для дачи своими руками, несколько слов о нюансах, которые помогут продлить срок их эксплуатации. Во-первых, если в металлической конструкции лавочки получились открытые торцы труб, в которые может набиваться снег или попадать вода, их нужно заглушить. Сделать это можно сваркой. Во-вторых, чтобы древесина служила дольше, ее необходимо пропитать антисептиком и желательно водоотталкивающей пропиткой. И, в-третьих, это регулярный уход – нельзя допускать появления ржавчины на металле (как только появляются ее признаки, скамейку нужно красить).

В принципе, описанные выше способы решения вопроса, как изготавливается скамейка для дачи своими руками, не являются единственными – неизменными остаются только спинка и сидение. Основание лавочки может быть изготовлено из чего угодно, в том числе из кирпича, бетона, природного камня и многого другого, что так или иначе может подойти для этих целей. По сути, можно использовать даже старые автомобильные покрышки – засыпав в них грунт и уложив сверху пару досок, получится неплохая скамейка.