Читайте в этой публикации:
Стол для пикника: стационарные варианты
Складные столы для пикника своими руками: принцип изготовления

Некоторые люди настолько любят проводить время на свежем воздухе, что даже готовы возить все необходимое для этого дела с собой в машине – посуда, мангалы, небольшие холодильники и даже столы. Да, это занимает много места, и так поступать приходится лишь тем, кто не имеет дачного участка и кочует с одного уголка природы в другой. Дачникам такое не светит. И это хорошо, поскольку все можно обустроить стационарно, в том числе и стол для пикника, об изготовлении которого пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы расскажем о нескольких вариантах, которые можно взять на вооружение для самостоятельного изготовления дачного стола для пикника.

стол для пикника своими руками фото

Стол для пикника своими руками фото

Стол для пикника: стационарные варианты

По большому счету, стационарные (не переставляемые столы для пикника) являются наиболее оптимальными изделиями с точки зрения изготовления своими руками. Собирать их весьма просто и, по большому счету, делать это можно практически из любых подручных материалов – никто не запретит вам вбить в грунт пару бревен и уложить на них старую дверь, привезенную из городской квартиры после ремонта. Да, эстетики в таком столике мало и служить он будет весьма недолго – именно поэтому лучше обратить внимание на другие технологии и материалы. На те, которые позволяют изготовить красивый и долговечный столик для пикника.

  1. Габионы. Кто не знает, что это такое, скажу – это каркас из металлической сетки, заполненный натуральным камнем. Такому каркасу можно придать практически любую форму, но для нашего дела подойдет и обычная прямоугольная конструкция в виде столбика, на который можно уложить столешницу из бетона. Как вариант, можно вообще ничего не укладывать, а просто сделать большой столбик – в смысле, длинный и широкий, чтобы на его поверхности можно было разместить все необходимое для пикника.
  2. Деревянный стол для пикника. Это, можно сказать, классика жанра – стол из дерева можно сделать не только стационарным, но и вполне мобильным, даже невзирая на его размеры. С деревом приятно работать, и если стол делать, как говорится, с любовью, то получится весьма неплохая вещь. Не забывайте про лавочки и табуретки, которыми, как правило, комплектуются все столы для пикника.

    как сделать стол для пикника фото

    Как сделать стол для пикника фото

  3. Комбинированный стол. Это вообще идеальный вариант, которым можно добиться и высоких эстетических характеристик, и долговечности изделия. Суть такого способа изготовления заключается в том, что основание стола для пикника изготавливается из прочных и долговечных материалов, а столешница делается из других материалов, которые впоследствии легко можно заменить. Например, основа создается из металлической профильной трубы, а столешница делается из грубых досок, которые потом либо обшиваются листовым материалом, либо же просто шлифуются и красятся.

В принципе, комбинированный стол для пикника сделать своими руками можно и из других материалов. К примеру, опоры изготавливаются из красного кирпичика или натурального камня (как вариант, отливаются из бетона), а столешница делается из старых деревянных дверей, которые просто обтягиваются красивой клеенкой (однако ее каждый год придется менять). В общем, вариантов масса, и еще одну такую же массу можно придумать исходя из того, что имеется в вашем распоряжении.

раскладной стол для пикника своими руками фото

Раскладной стол для пикника своими руками фото

Складные столы для пикника своими руками: принцип изготовления

Практически все складные столики для пикника, изготавливаемые народными умельцами, имеют однотипную конструкцию – как правило, выбирается та, что попроще и с изготовлением которой долго возиться не приходится. В этом отношении самым простым складным столиком для пикника является столик, изготовленный по принципу чемодана, внутрь которого прячутся ножки. Конструкция отличная и в зависимости от вашего подхода к делу, может быть даже весьма прочной и долговечной, но…. Она имеет один недостаток – высота такого стола в полной мере зависит от его габаритов.

Дело в том, что ножки в аккурат должны помещаться внутрь «чемодана» – именно по этой причине, если вы хотите получить стол для пикника стандартной высоты, то размер столешницы (хотя бы одна ее сторона) должен в полной мере соответствовать этой высоте. Это довольно большой стол, который в багажник автомобиля едва ли поместится – если же такую конструкцию просто выносить и заносить назад в дачный домик по окончании пикника, то это другое дело. Как сделать складной стол для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Как изготовить такой складной столик для пикника своими руками? Как и говорилось выше, очень даже несложно. Весь процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Столешница, а вернее ее рама. По сути, это пара прямоугольных рамок и не более – собираться они могут как из деревянных брусков, так и из профильной металлической трубы. И в том и в другом случае понадобится создать полость глубиной порядка 40 мм – то есть что брус, что труба должны иметь один размер, равный 40 мм.
  2. Вторым этапом две прямоугольные рамки соединяются в единую конструкцию с помощью дверных навесов – в принципе, исключительно на дверных петлях можно не сосредотачиваться, так как подойдут абсолютно любые навесы. Как вариант, можно использовать и рояльные петли, и многие другие, за исключением мебельных.

    складные столики для пикника фото

    Складные столики для пикника фото

  3. Теперь столешница. Самый простой вариант заключается в том, чтобы нашить на рамки прямоугольные кусочки фанеры, которые будут выступать в роли столешницы. Фанеру можно покрасить, а можно обтянуть той же клеенкой или, в крайнем случае, кожей крокодила.
  4. Теперь ножки. Они должны быть складными, и без специальных шарниров, которые, по сути, являются все теми же петлями, здесь тоже не обойтись. На каждую ножку по одной петле. Сами понимаете, что такая конструкция стола будет весьма неустойчивой и ее нужно усилить. Попарно соединить ножки одной половинки столешницы парой перемычек. И это еще не все – нужно сделать ограничители, которые не позволят ножкам складываться назад. Мало ли какие ситуации бывают – пьяный товарищ толкнет столик, и он сложится вместе со всем содержимым. Чтобы такого не происходило, нужны ограничители.

    стол для пикника фото

    Стол для пикника фото

Конструкция ограничителей может быть весьма разной. Это могут быть и стяжки, соединяющие две пары ножек друг с другом, а может и банальный крючок, удерживающий каждую ножку в отдельности. В общем, над этим моментом придется подумать – единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что каждый элемент конструкции имеет свой вес. Там чуть-чуть, в другом месте немножко, и в итоге стол может получиться очень тяжелым. Возможно, придется чем-нибудь пожертвовать в пользу мобильности.

И в заключение темы о том, как сделать стол для пикника, скажу несколько слов по поводу простых вещей, которые могут в значительной мере продлить срок эксплуатации изделий, используемых человеком на улице. В первую очередь, это антисептическая обработка древесины – если говорить о металле, то это банальная грунтовка его поверхности. Естественно, не следует забывать и о покраске – грунтовка быстро ржавеет, и поверх нее обязательно необходимо наносить слой краски. Древесину, само собой разумеется, нужно тоже покрывать краской или лаком. Если говорить о столиках с деревянными ножками, то их нужно оснастить резиновыми набойками, лишив таким способом древесину тянуть влагу из почвы. В особенности этот момент касается раскладных столиков, которые, как правило, устанавливают непосредственно на почву.