Читайте в этой публикации:
Телевизионная антенна для дачи: основные разновидности
Какая антенна лучше для дачи: обстоятельства решают все
Антенна для дачи своими руками: простейшие варианты

Телевизор, ящик, голубой экран – как только его не называют. Почти за целый век эксплуатации это устройство вошло практически в каждый дом – мало того, оно благополучно поселилось и на дачах современных людей. Все, что необходимо для просмотра фильмов или любимых передач, это приобрести простенький, небольшого размера телевизор и дополнить его антенной. Именно об антенне, а вернее о ее выборе, пойдет разговор в данной статье от сайта moyadacha.org, в которой мы разберемся с вопросом, какая телевизионная антенна для дачи лучше? Мы изучим наиболее популярные приспособления этого типа и определимся, при каких условиях лучше применять ту или иную модель антенны.

комнатные антенны для дачи фото

Комнатные антенны для дачи фото

Телевизионная антенна для дачи: основные разновидности

По большому счету, разновидностей всевозможных антенн, которыми запросто можно оборудовать любой телевизор, существует достаточно много. С одной стороны, это замечательно, а с другой стороны, такое разнообразие ставит многих людей в тупик в процессе решения вопроса, какую антенну выбрать для дачи? Скажем прямо – большинство из существующих вариантов сразу можно откинуть в сторону. Они либо не предназначены для бытового использования, либо же работают весьма плохо – после такой фильтрации остается не так уж много вариантов. Всего шесть.

  1. Спутниковая антенна для дачи – так называемая «тарелка». Их мощность и качество приема не зависят практически ни от каких природных факторов – она получает сигнал непосредственно от спутника и обеспечивает максимально хорошее качество картинки на телевизоре. Мало того, она способна улавливать сотни, если не тысячи различных телевизионных каналов со всего мира. За такое удовольствие придется платить немалые деньги – не дешево стоит сама антенна с прилагающимся к ней оборудованием и немалых денег обойдется просмотр закодированных каналов. В принципе, среди всего их множества можно также найти массу бесплатных телевизионных станций.

    спутниковая антенна для дачи фото

    Спутниковая антенна для дачи фото

  2. «Польская» антенна – самый простой вариант. Такая антенна для телевизора на дачу обеспечит прием до десятка каналов местного телевидения. Это комнатная антенна для дачи, которая устанавливается в непосредственной близости от телевизора. Ее использование несколько ограниченно – если в радиусе 30 км отсутствует телевизионный ретранслятор, она работать не будет. Также она не сможет принимать сигнал, если на пути приема находятся какие-либо помехи (высокие здания, холмы, леса и так далее).
  3. Улучшенная «польская» антенна – от предыдущего варианта она отличается наличием встроенного усилителя. Так сказать, активная антенна для дачи, которая способна принимать большее количество телевизионных каналов с более высоким качеством изображения. Работает такая антенна на расстоянии до 80км и в состоянии распознавать даже слабые сигналы. Установка этого типа антенны на даче производится на улице – ее поднимают как можно выше над уровнем дома.
  4. Уличная антенна для дачи класса бегущей волны – имеет очень высокие характеристики. Она может улавливать сигнал в двух частотных диапазонах и имеет весьма компактные размеры. Если не принимать в расчет спутниковую антенну, то этот вариант можно назвать наилучшим для дачи – именно он в состоянии обеспечить и высокое качество картинки, и довольно большое количество телеканалов.

    телевизионная антенна для дачи фото

    Телевизионная антенна для дачи фото

  5. Антенна «двойной квадрат» – антенна направленного типа действия. Она отличается весьма простой конструкцией (сделать ее своими руками не сложно) и отличным качеством приема. Мало того, если поблизости существуют Wi-Fi сети, то эта антенна способна улавливать и их сигнал.
  6. Цифровая антенна для дачи. Обычная эфирная модель, которая мало чем отличается от польской антенны без усилителя. Ограничения на ее использование точно такие же – для ее нормальной работы необходим располагающийся поблизости ретранслятор.

О телевизионных антеннах для дачи можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, есть и другие модели телевизионных антенн, но, как правило, в магазинах они не продаются – может быть, они и работали бы хорошо в условиях загородного дома, но в продаже их практически нет. Как вариант, антенны интересных и эффективных моделей можно изготовить на заказ или своими руками. О некоторых таких вариантах мы расскажем чуть дальше.

Какая антенна лучше для дачи: обстоятельства решают все

Вопрос, какую антенну выбрать, является сугубо индивидуальным, и ответ на него в полной мере зависит от ваших потребностей и местных обстоятельств. Чтобы ответить на него правильно, нужно задать себе ряд правильных вопросов.

  1. Насколько далеко ваша дача располагается от городской черты? В полях ретрансляторы не устанавливают, и если дачный участок находится далековато от населенных пунктов, то понадобится приобретать уличную антенну с усилителем.
  2. Наличие поблизости телевизионного ретранслятора. Если в округе 80 км такового не имеется, то без спутниковой тарелки здесь не обойтись.
  3. Насколько каналов вы рассчитываете? Если вы готовы довольствоваться парочкой, то можно обойтись и обычной антенной. Если вы не представляете свой отдых без телевизора, то возможно следует задуматься над приобретением спутниковой или цифровой антенны для дачи.
  4. Местность и ее рельеф. Возвышенности, леса, овраги – все это является непреодолимым препятствием для эфирного телевизионного сигнала. Если ваша дача располагается в яме или прячется в лесу, то, опять-таки, без спутниковой антенны просмотр любимых телеканалов будет невозможен.

    какую антенну выбрать для дачи фото

    Какую антенну выбрать для дачи фото

Естественно, финансовые возможности. Четкая и красочная картинка на экране телевизора потребует от вас немалых капиталовложений, к которым нужно быть готовым. Мало того, все приобретенное оборудование нужно будет еще и защитить от злоумышленников – дачные участки, расположенные далеко за чертой города, весьма часто становятся объектами посягательств воров и жуликов.

Антенна для дачи своими руками: простейшие варианты

Мало кто знает, но простейшие варианты телевизионных антенн не так уж сложно сделать своими руками. Можно сказать даже больше – их весьма просто сделать с малыми финансовыми вложениями. Есть правда одно «но» – для дачных участков, расположенных в глуши (вдали от населенных пунктов), такие антенны окажутся бесполезными. Другое дело, если поблизости в радиусе полтора-два десятка километров имеется телевышка.

  1. Наружная телевизионная антенна для дачи из пивных банок. Все, что понадобится для ее изготовления, это пара жестянок от пива, кусок телевизионного кабеля необходимой длины, деревянный брусок и штекер для подключения антенны к телевизору. Из всего этого приобрести понадобится только кабель и штекер. Банки крепятся на деревянном бруске (они просто приматываются изолентой). Кабель подключается к банкам с помощью винтиков – жила к одной банке, а оплетка к другой банке. В принципе, это и вся антенна для дачи – дальше выносим все это дело на улицу, монтируем как можно выше и подключаем посредством штекера к телевизору.

    установка антенны на даче фото

    Установка антенны на даче фото

  2. Другой весьма несложный вариант антенны для дачи – это рамочный приемник телевизионного сигнала (тот, который может принимать WI-FI сигналы). Такая антенна элементарно изготавливается из старого CD-диска и антенного кабеля. Кабель зачищается ровно настолько, чтобы из его жилы можно было согнуть две соединенные друг с другом рамки. Они размещаются над диском, а оплетка провода прикручивается винтиком к диску – к той его стороне, на которой нанесено покрытие для записи.

    антенна для дачи своими руками фото

    Антенна для дачи своими руками фото

Как вариант, довольно несложно изготовить спиральную антенну с отражателем, в качестве которого может выступать тонколистовая сталь. Из нее делается рефлектор, в центре которого крепится круглый токонепроводящий прут (возможно, кусок полипропиленовой трубы). Вокруг прута наматывается спираль из толстой медной проволоки, которая подсоединяется к жиле телевизионного кабеля – обмотка в данном случае подключается к рефлектору.

В принципе, это и все, что можно сказать по поводу вопроса, что из себя представляет телевизионная антенна для дачи? Как вариант, можно еще добавить с десяток самодельных антенн, но в большинстве случаев они будут малоэффективными в дачных условиях. Если хотите качественный прием и четкую картину, значит не занимайтесь ерундой с самостоятельным изготовлением антенн – лучше всего купить готовое изделие и при необходимости доукомплектовать его усилителем сигнала.