Оглавление:
Окна для дачи: стекла – это все
Какую раму выбрать для дачных окон
Важные моменты выбора дачных окон

Окна – это самое уязвимое место дома, причем уязвимы они не только в плане безопасности, но и в смысле теплопотерь. Именно через холодные стекла и улетучивается на улицу добрая половина тепловой энергии. По этой причине, подходя к вопросу благоустройства и создания комфортной обстановки в дачном доме, львиную долю внимания необходимо уделить окнам, поскольку здесь закон прост – если тепло, значит уютно. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом okuhne.net мы поговорим о том, как выбрать окна для дачи.

пластиковые окна для дачи фото

Пластиковые окна для дачи фото

Окна для дачи: стекла – это все

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, что вообще такое окно? Если на него смотреть конструктивно, то это рама, которая удерживает стекла или стеклопакеты. Рама – это практически ничто, но вот стекла (или в современном варианте стеклопакет) – это нечто, именно на них и ложится вся ответственность за сохранность тепла в доме. Поэтому им необходимо уделить самое основное внимание при выборе окон для дачи. Сами понимаете, старые деревянные окна в этом отношении проигрывают современным стеклопакетам и выбор между ними предельно ясен – стеклопакеты и точка. Другие дело – какие стеклопакеты установить на окна, в этом отношении современные промышленники предлагают вполне достойный выбор.

  1. Однокамерные – два стекла. По большому счету, они мало чем отличаются от старых окон – разве что компактностью и герметичностью. Способность удерживать тепло в помещении у них довольно низкая и это явно заметно по конденсату, который обычно оседает на них в жилых домах и квартирах.
  2. Несколько лучшей способностью удерживать тепло в доме обладают двухкамерные стеклопакеты, в которых в единый цельный блок соединено три стекла. Две воздушные прослойки в значительной мере увеличивают теплоизолирующие свойства окна – даже при высокой влажности в помещении на таких окнах конденсат уже не выпадает.
  3. Трехкамерные стеклопакеты – четыре стекла, соединенные в один блок. Это уже нечто, способное сравниться по своей теплопроводности даже со стенами дома. Стоимость таких окон, а вернее стеклопакетов, достаточно высокая, но если вы действительно хотите сделать теплый дачный домик, на отопление которого будет расходоваться минимум энергии, то именно эти стеклопакеты будут наиболее оптимальным решением.
  4. Вакуумные стеклопакеты. Большая редкость, стоимость которой можно назвать запредельной. В странах постсоветского пространства они не производятся – это высокотехнологичные стекла для окон, до производства которых наши доморощенные компании еще не добрались. Да, их устанавливают, но при этом приходится заказывать эти изделия за рубежом.

    деревянные окна для дачи фото

    Деревянные окна для дачи фото

Жалкой альтернативой вакуумным стеклопакетам можно назвать обычные стеклопакеты, оклеенные энергосберегающей пленкой – по характеристикам она делает лучше показатели блока ровно на одну камеру. Если утрировать, то однокамерный стеклопакет для окон, оклеенный пленкой, проходит как двухкамерный стеклопакет. По крайней мере, так утверждают производители, но на самом деле это немного преувеличенные показатели. О том, как промывают мозги людям производители металлопластиковых окон, смотрите в этом видео.

Какую раму выбрать для дачных окон

Несмотря на то, что материал, из которого изготавливается оконная рама, оказывает минимальное влияние на теплопроводность этих изделий, все же их выбору также нужно уделить некоторое внимание. В первую очередь от этого элемента окна в полной мере зависит их надежность и долговечность.

  1. Пластиковые окна для дачи. Производители приписывают им сильно много достоинств и утверждают, что они намного лучше своих деревянных аналогов. Их якобы не ведет, как древесину, благодаря чему они не сквозят, они не гниют и отличаются высокой степенью надежности – со всеми этими утверждениями можно спорить. Не сквозят они только первое время, пока не усядутся уплотнители и не пойдет перекос рам – да, это все регулируется или меняется, но, как говорится, до поры до времени. Не гниют, это да – вместо этого на окнах желтеет пластик. Долговечность? Это можно утверждать только касательно рам, но если говорить о фурнитуре, которую на окнах ко всему прочему не меняют, то здесь, увы, как и любой механизм, она изнашивается. Кроме всего прочего, сложность оконного механизма сама по себе является слабым звеном – чем проще механизм, тем он лучше и дольше работает. В этом отношении стандартные оконные петли, которые, как правило, устанавливаются на деревянные окна, намного предпочтительнее.

    окна для дачи фото

    Окна для дачи фото

  2. Деревянные окна для дачи. В противовес достоинствам пластиковых окон, деревянным конструкциям подобного типа приписывают ряд недостатков, которые, если разобраться, отнюдь таковыми не являются. Да, если говорить об окнах, изготовленных из сосны, то, естественно, они никуда не годятся, но вот если окна, а вернее их рамы, изготовлены из правильной древесины, то такие изделия намного обскачут своих пластиковых аналогов. Существует такое понятие, как клееный брус, который благодаря уникальной технологии изготовления делает оконные рамы (и вообще любые другие изделия из древесины) устойчивыми к перепадам температуры и влажности. Как результат, их не ведет, и окна долго сохраняют свою герметичность. Кроме того, в качестве достоинств, которыми не обладают металлопластиковые окна, можно выделить и привлекательный внешний вид натурального материала и высокую способность лучше удерживать тепло в доме. Мало того, деревянные окна также могут быть оборудованы стеклопакетами, уплотнителями и даже механизмами открывания. Единственное, в чем будут уступать такие деревянные окна своим пластиковым собратьям, так это в стоимости – они дороже, но это и немудрено, так как качество и высокие технические характеристики всегда высоко ценились, ценятся и будут цениться.

В принципе решать вам, но делая выбор, обязательно учтите, насколько часто вы посещаете свою дачу в холодное время года – может статься так, что высокая степень теплоизоляции на даче вам и не понадобится.

окно из дерева для дачи  фото

Окно из дерева для дачи фото

Важные моменты выбора дачных окон

Кроме всего вышеперечисленного, как пластиковые, так и деревянные окна могут различаться другими моментами, не обращать внимание на которые будет как минимум неправильно. К таким моментам можно отнести следующее.

  1. Тип открывания. В этом отношении можно выделить два типа оконных систем – это стандартные окна для дачи распашной системы открывания и раздвижные окна для дачи. Вопрос выбора между тем или иным изделием достаточно простой. Согласитесь, оборудовать оконные проема дома раздвижными системами не очень правильно – для их открывания просто не будет места. Именно по этой причине раздвижные системы применяются только в случае с большой площадью остекления – например, на веранде.
  2. Качество фурнитуры, которое в первую очередь зависит от производителя. Это один из тех моментов, на которых не стоит экономить – от качества фурнитуры зависит длительность эксплуатации оконных систем.
  3. Если говорить о выборе пластиковых окон для дачи, то немаловажным моментом будет и выбор оконного профиля – он хоть и оказывает незначительное влияние на теплопроводность системы в целом, все же недооценивать это влияние тоже будет неправильным. Здесь важны несколько моментов – это и количество внутренних полостей, и толщина металла, и даже толщина пластикового слоя. Особым эстетам следует обратить внимание и на тип пластикового покрытия (на его декоративный слой). Любые пластиковые окна, а вернее их рамы, можно ламинировать и придать им тем самым вид древесины любой породы.

    раздвижные окна для дачи фото

    Раздвижные окна для дачи фото

Мало того, в продолжение темы об оконном профиле отдельно хотелось бы сказать о наполненных оконных конструкциях, внутрь которых закачивается вспененный полиуретан или жидкий пенопласт. На сегодняшний день такой профиль считается лучшим – множество мелких воздушных ячеек в большей степени способно обеспечивать высокую степень теплоизоляции, чем четыре, пять или более камер стандартного профиля.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу самостоятельного изготовления окон для дачи. В принципе, это реально, и в этом деле можно даже обойтись без сложного оборудования. Главное – правильно подойти к выбору материала, то есть древесины. Оконный профиль нужно не вырезать с помощью ручного фрезера, а как бы собирать его из брусков и реек разной конфигурации. Все просто – подбирается брусок по толщине стеклопакета и из него делается рама. Стеклопакет же фиксируется в ней рейкой, прибитой к этому брусу с двух сторон – что-то наподобие наличников. Таким способом можно сделать как рамы самого окна, так и створки. А что касается соединения частей самодельного окна, то самым простым вариантом будут стандартные навесы. Кроме всего прочего, для лучшей герметизации такие окна для дачи не так уж сложно будет укомплектовать уплотнителями.