Оглавление:
Уличные светильники для дачи: разновидности и их особенности
Как выбрать уличные светильники для дачи: основные факторы

Осветить дачный участок самостоятельно, с одной стороны, просто, а с другой, не совсем – как и в любом деле, здесь присутствуют свои тонкости и нюансы. Как минимум здесь одновременно нужно быть неплохим электриком, хорошим дизайнером и знать ассортимент современных уличных осветительных приборов и быть знакомым с их особенностями. О последнем, а вернее о том, как выбрать уличные светильники для дачи, мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим не только виды садово-парковых светильников и разберемся с их особенностями и назначением, но и ознакомимся с критериями их выбора и тонкостями установки.

светильники уличные на дачу с датчиком движения фото

Светильники уличные на дачу с датчиком движения фото

Уличные светильники для дачи: разновидности и их особенности

Самое первое, что нужно понять подходя к вопросу выбора светильников для дачи для сада, это то, что глобально весь существующий ассортимент данной продукции можно разделить на две большие группы. Это декоративные светильники для сада и осветительные приборы, используемые для освещения, которое необходимо для передвижения по саду в ночное время – разница между двумя этими типами светильников предельно понятна и сосредотачиваться на ней мы не будем. Вместо этого мы просто изучим другие разновидности уличных светильников для сада.

  1. Настенные светильники для дачи. Здесь все достаточно просто – их особенность заключается именно в настенной установке. Спутать их с какими-либо другими уличными осветительными приборами достаточно тяжело – они оборудованы специальным креплением для настенной установки. Сами понимаете, такая особенность накладывает на эти уличные светильники некоторые ограничения в области применения – как правило, их используют для освещения прилегающей к дачному дому территории и не более.

    светильники уличные на дачу светодиодные фото

    Светильники уличные на дачу светодиодные фото

  2. Грунтовые осветительные приборы. Здесь как раз все наоборот – на стену такие светильники не устанавливаются. Они специально разработаны для того, чтобы освещать садовые дорожки, газоны, пространство вокруг различных декоративных элементов вроде искусственных водоемов и так далее. Такие осветительные приборы бывают двух видов – одни из них устанавливаются на небольшое бетонное основание, а другие непосредственно в грунт, без предварительной подготовки. К последним, как правило, относят энергонезависимые светильники на солнечных батареях, которые в любой момент можно свободно переставить с одного места на другое.
  3. Встраиваемые светильники. Для них нужна ниша, и, по большому счету, это одна из разновидностей настенных осветительных приборов для улицы. В большинстве случаев их применят для подсветки заборов, небольших парапетов, упорных стен и тому подобных элементов дачного интерьера.

О разновидностях уличных осветительных приборов для дачи можно посмотреть в этом видео.

Кроме всего прочего, все существующие нынче уличные осветительные приборы для дачи можно разделить и по многим другим признакам, не обращать внимание на которые будет, по меньшей мере, неправильно.

  1. Тип питания – существуют сетевые осветительные приборы данного типа и энергонезависимые, которые многие люди знают под таким названием, как уличные светильники для дачи на солнечных батареях. Они позволяют осветить дачный участок, не прибегая к такому процессу, как прокладка подземных кабелей. Кроме того, они питаются от бесплатной солнечной энергии, за которую не нужно платить. Во всех отношениях эту разновидность уличных осветительных приборов для дачи можно назвать наиболее подходящей. Есть, правда, одно но – если дача не охраняется, и вы на ней бываете редко, такие осветительные приборы легко могут стать объектом вожделения злоумышленников. Это не дешевые осветительные приборы.
  2. По наличию дополнительных функций. Сегодня, наверное, никого не удивишь автоматически включающимся освещением – предоставляют такую возможность два простых и небольших устройства. Речь идет о датчиках движения и освещенности – первый из них реагирует на присутствие движущихся объектов, а второй на наличие дневного света. Первый включается при приближении человека (спустя некоторое время он самостоятельно отключается), а второй запускается с наступлением сумерек. Такие уличные светильники на дачу с датчиком движения позволяют экономить энергию, которая сейчас стоит немалых денег.

    уличные светильники на солнечных батареях для дачи фото

    Уличные светильники на солнечных батареях для дачи фото

И это еще далеко не все виды уличных осветительных приборов – кроме всего прочего, их можно разделить по типу источника света. С этим моментом знакомы все – на сегодняшний день существуют лампы накаливания, энергосберегающие, галогенные и светодиодные лампы. Разница между всеми этими источниками света отнюдь не маленькая и в первую очередь проявляется в энергопотреблении. Самыми прожорливыми являются галогенки и лампы накаливания, ну а самыми экономичными можно смело назвать светодиодные уличные светильники для дачи. Именно их в большинстве случаев (если не сказать, что во всех 100% случаев) оборудуют системой независимого энергоснабжения (солнечными панелями) – они и являются наиболее оптимальным выбором не только для дачи, но и вообще для всего, что связано с освещением чего-либо.

Уличные светильники для дачи: основные факторы

По большому счету, при выборе осветительных приборов для улицы для дачи обращать внимание нужно не так уж и на много вещей. Кроме описанных выше разновидностей, которые обуславливают область применения того или иного осветительного прибора для дачи, уделить внимание при выборе нужно еще и следующим моментам.

  1. Степень пыле- и влагозащищенности – как минимум светильник должен иметь маркировку IP65. Меньшая цифра здесь не годится, так как снег и дождь, проникнув в осветительный прибор, очень легко устроят короткое замыкание.
  2. Максимальная мощность предназначенного для него источника света – если речь идет о глобальном освещении, то лучше подыскивать осветительные приборы с большими силовыми характеристиками.
  3. Естественно, следует обратить внимание и на такой момент, как качество продукции, обусловленное, прежде всего, производителем. Хороший уличный светильник просто не может быть изготовлен из некачественного пластика. Как минимум это цветной металл и стекло – не стоит приобретать изделия этого типа, изготовленные из сплава под названием силумин. Этот материал хрупкий и под воздействием влаги быстро приходит в негодность.
  4. И, конечно же, дизайн. Здесь правило простое – для дачи для сада нужно приобретать осветительные приборы одного типа. В смысле, изготовленные в одном стилистическом направлении.

    уличные светильники на дачу фото

    Уличные светильники на дачу фото

Как видите, все достаточно легко. Выбрать светильники для дачи не сложно – гораздо сложнее их правильно установить. Найти им подходящее место и при необходимости правильно подвести к ним электропитание. Если с первым разобраться не сложно, то вот установка уличных светильников для дачи – дело довольно серьезное. Существуют специальные правила, согласно которым производится монтаж уличной электропроводки.

И в заключение темы про уличные светильники на дачу скажу несколько слов об их самостоятельном изготовлении – по большому счету, обладая некоторыми познаниями в электричестве, сделать их самостоятельно не так уж и сложно. Особенно если говорить об осветительных приборах, эксплуатация которых будет производиться не под открытым небом – в принципе, даже те, которые будут стоять под дождем и снегом, изготовить не сложно. Самое главное – это уберечь все электрические части от проникновения в них воды и влаги. Для достижения герметичности, как правило, используется две технологии – это уплотнительные прокладки из резины или силикона и особая конструкция светильника, каждый элемент которой благодаря своей форме не позволяет воде проникать внутрь светильника. Если хорошо подумать над этим вопросом, то на поверку все окажется не так сложно, как вы думаете.