Оглавление:
Ворота с калиткой для дачи: из какого материала их сделать
Какие ворота сделать для дачи: два варианта решения вопроса
Металлические ворота с калиткой для дачи своими руками: простая технология

Как и любой частный дом, дача не может обойтись без добротного забора, а также без ворот и калитки в нем. Это, конечно, если у вас имеется транспортное средство – если его нет, тогда можно обойтись одной калиткой. Но суть не в этом – в данной статье мы поговорим о том, как сделать ворота с калиткой для дачи своими руками. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с этим вопросом и изучим самостоятельную технологию изготовления подобных изделий. Мало того, дополнительно мы решим вопрос, из чего сделать ворота с калиткой для дачного участка?

ворота с калиткой для дачи своими руками фото

Ворота с калиткой для дачи своими руками фото

Ворота с калиткой для дачи: из какого материала их сделать

Материалов, из которых можно изготовить своими руками ворота и калитку на даче, не так уж много – как говорится, раз, два и обчелся. По сути, можно выделить всего два вида материала, из которых возможно изготовление рамы ворот или калитки и чуть большее количество материалов, с помощью которых можно произвести ее обшивку. Ознакомимся немного подробнее с ними и определимся, какой из них лучше. Начнем с рамы.

  1. Как и говорилось выше, раму ворот или калитки можно изготовить из двух видов материала – это древесина (в частности, брус) и металл в виде уголка или профильной трубы. Древесина – вариант хороший, экологически чистый, но имеет очень плохое сопротивление атмосферным факторам (дождь, снег и перепады температуры очень быстро приводят ее в упадок). Изготавливая из древесины ворота с калиткой для дачи своими руками, нужно быть готовым к постоянному уходу за ними – такие ворота придется каждый год красить, что, в свою очередь, приведет к потере внешнего вида. Их, конечно, можно каждый раз ошкуривать, но это, опять-таки, лишние сложности. В отличие от древесины, металл является более практичным, а главное, надежным материалом – ворота, изготовленные из уголка или профильной трубы, могут служить десятилетиями. За ними также нужен уход в виде периодического окрашивания, но с меньшими интервалами. Вообще здесь все зависит от качества покраски и используемых лакокрасочных изделий – немаловажную роль в этом деле играет и сам металл. К примеру, оцинкованная сталь служит намного дольше, чем обычный черный металл.

    ворота с калиткой для дачи фото

    Ворота с калиткой для дачи фото

  2. Обшивка ворот. В качестве нее можно использовать ту же древесину в виде тонкой доски или рейки; металлические листы (листовая сталь, профнастил и им подобные материалы); поликарбонат и прочие другие листовые или реечные материалы. При их выборе нужно учитывать два фактора – это долговечность и внешний вид. В принципе, если вы не собираетесь изготавливать ворота с калиткой на даче из бывшего в употреблении материала, то подойдет любой из описанных выше, в том числе и древесина, которая при надлежащей пропитке антисептиком и влагоотталкивающей жидкостью способна простоять очень долго. Здесь дерево не подвергается  нагрузкам, и ворота, изготовленные по принципу комбинирования дерева с металлом, прослужат несколько десятилетий.

В принципе, выбор за вами. От себя добавлю только одно – хорошо смотрятся и долго служат все описанные выше материалы. Если, конечно, вы выберете правильный подход к их изготовлению – а именно жесткая рама из металла и более мягкая обшивка. Об одном из таких вариантов можно посмотреть в этом видеоролике.

Какие ворота сделать для дачи: два варианта решения вопроса

Существует два кардинально различных типа ворот, которые могут подойти для дачи – это стандартные распашные и раздвижные ворота. И те и другие имеют свои преимущества и недостатки, с которыми в обязательном порядке нужно ознакомиться, перед тем как приступать к их изготовлению.

  1. Распашные ворота для дачи с калиткой. Охарактеризовать их с точки зрения изготовления можно коротко – просто, быстро и надежно. Именно по этой причине ворота данного типа получили свое распространение. Единственное «но» в подобной конструкции ворот заключается в невозможности их установки на даче с узким подъездом – в принципе, можно сделать открывание и внутрь дачи, но в таком случае они будут занимать у вас много места. В этом отношении лучше отдать предпочтение откатным воротным конструкциям.

    ворота для дачи с калиткой из профнастила фото

    Ворота для дачи с калиткой из профнастила фото

  2. Откатные дачные ворота. Что касается конструктива ворот данного типа, то про него можно сказать только одно – сложные и требуют приобретения дорогостоящего оборудования. Как минимум понадобится купить мощные ролики, направляющие рейки и, если вы захотите автоматизировать их, то и привод. Вообще такие ворота на дачах устанавливают очень редко – в основном только в элитных районах, с добротными постройками, которые можно приравнять к обычным частным домам.

В общем, вывод здесь напрашивается только один и указывает он исключительно на распашные металлические ворота с калиткой для дачи. Именно о них, а вернее об их самостоятельном изготовлении пойдет речь дальше.

Металлические ворота с калиткой для дачи своими руками: простая технология

Согласитесь, самое сложное во всем процессе изготовления дачных ворот своими руками заключается в сборке створок и установке их на опорные столбики – с обшивкой рам практически ни у кого не возникает проблем. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с достаточно простой технологией изготовления ворот с калиткой, весь секрет которой заключен в комбинировании – по сути, вам одновременно придется производить и сборку, и установку ворот. Представить такую технологию можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Установка опорных столбиков. Здесь все стандартно – выкапываем приямки глубиной до 500мм и устанавливаем в них столбики методом бетонировки. Единственный момент, на который здесь нужно обратить внимание, это расстояние между ними – створки металлических ворот длиной более чем 2м получаются слишком тяжелыми, и навешивать их придется не на два, а на три навеса каждую. Вообще ширина ворот в большинстве случаев зависит от габаритов автомобиля и подъезда к воротам.

    распашные ворота для дачи с калиткой фото

    Распашные ворота для дачи с калиткой фото

  2. После того, как бетон хорошенько застынет, приступаем к монтажу ворот. Для начала нужно установить на столбики боковые части рам ворот – берем отрез профильной трубы равный высоте будущих створок и соединяем его с помощью навесов и сварки со столбиками. Операцию повторяем и на другом опорном столбе. Нюансов здесь не много – главное выдержать четкий зазор между столбом и будущей створкой и направление открывания. Чтобы выдержать одинаковый зазор, для начала нужно прихватить к столбикам профильную трубу, проложив между ними какие-либо пластины. Когда зазор зафиксирован, можно приварить навесы. Срезать прихватки пока не нужно, они еще пригодятся.
  3. Дальше соединяем приваренные боковины створок между собой – устанавливаем верхнюю и нижнюю часть ворот, не обращая внимания на створки. По сути, для начала мы делаем одну большую створку, которая впоследствии разрежется на две части.
  4. Следующим этапом устанавливаются вертикальные перемычки, которые разграничат одну створку от другой – привариваются две профильные трубы с расстоянием друг между другом в 5мм.
  5. Теперь калитка – на любой удобной створке ворот она монтируется по такому же принципу. Сначала в воротах из двух вертикальных труб формируется проем калитки, потом в нем описанным выше способом на прихватках собирается ее рама и привариваются петли.
  6. Выполняется усиление ворот трубой. На створке, в которой отсутствует калитка, (ближе к верхней части) ставим длинную горизонтальную перемычку, а на створке с калиткой – короткую горизонтальную перемычку.

    металлические ворота с калиткой для дачи фото

    Металлические ворота с калиткой для дачи фото

В принципе, это все, но нужно будет исходить из местных условий – габаритов ворот и материала, которым вы их будете впоследствии обшивать. Если это деревянные рейки, то для них нужно предусмотреть крепление – как правило, на нижней трубе и горизонтальной перемычке приваривается полоса металла. Завершает весь процесс сборки рамы ворот с калиткой обрезка прихваток, которые удерживают ворота в неподвижно закрытом положении – то есть теперь мы делаем ворота подвижными. Разрезаем их посередине, срезаем прихватки возле навесов створок и калитки, после чего проверяем работоспособность ворот и, если все нормально, окрашиваем весь металл грунтовкой по железу.

И теперь несколько слов об обшивке ворот. Здесь все достаточно просто, а тонкости зависят от материала, которым вы будете производить обшивку. Самым распространенным является профнастил – ворота на даче с калиткой из профнастила и смотрятся красиво, и служат долго. По сути, этот листовой материал вам просто придется прикрутить к раме ворот с помощью саморезов.

Именно так делаются ворота с калиткой для дачи. Сложно это или просто, решать вам. Если вы посчитаете, что не справитесь с этой работой, то, естественно, лучше найти профессионалов.